ВКПБ ВКПБ

24.06.2023, 02:30

24 июня 1945 года в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Командовал Парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Г.К. Жуков поздравил доблестных советских воинов с Великой Победой над германским империализмом. И.В. Сталин наблюдал Парад с трибуны Мавзолея В.И. Ленина.

Первым по площади прошёл сводный полк барабанщиков, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий – с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского , 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены к подножию Мавзолея Ленина. Низложение немецких знамён намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к поверженному врагу. После парада перчатки и деревянный помост были торжественно сожжены.

После того, как фашистские знамёна были брошены к подножию Мавзолея, на площадь вступили части Московского гарнизона во главе с командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником П.А. Артемьевым. За ними – сводный полк Наркомата обороны, слушатели военных академий и курсанты военных училищ. Затем мимо трибун рысью прошла сводная конная бригада во главе с генерал-лейтенантом Н.Я. Кириченко, проехали расчеты зенитных установок на машинах, батареи противотанковой и крупнокалиберной артиллерии, гвардейские минометы, мотоциклисты, бронемашины, машины с десантниками. Парад техники продолжили танки Т-34 и ИС, самоходные артиллерийские установки. Завершился парад прохождением сводного оркестра в составе 1400 человек.

В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет праздничного салюта.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных