ВКПБ ВКПБ

25.08.2023, 13:59

На фото: Бастуют шахтёры Кузбасса

Учители школы 99 в Омской области добились защиты своих трудовых прав

20.06.2023. В июне 2023 года учителя БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №99 с углубленным изучением отдельных предметов» направили коллективное обращение в региональные органы исполнительной власти и пожаловались на регулярные задержки с выплатой заработной платы. Расчетные листы фактически не выдаются либо выдаются с опозданием. Работники требуют на должность главного бухгалтера назначить нового работника. Региональная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в образовательном учреждении и установила многочисленные нарушения трудовых прав сотрудников, в том числе нарушения сроков выплаты зарплаты педагогам. Также обнаружились проблемы с расчетом при увольнении. Учителям не предоставляли график отпусков. По фактам выявленных нарушений прокуратура г. Омска в адрес директора БОУ г. Омска «СОШ № 99» внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В результате принятых мер педагоги получили компенсацию за несвоевременно выплаченную зарплату. Виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

Восстановлены нарушенные трудовые права коммунальщиков ООО «Русресурс» из моногорода Мценска

28.06.2023. Работники мусоросортировочного комплекса компании ООО «Русресурс» из моногорода второй категории Мценска в Орловской области направили коллективное обращение в следственные органы по причинам невыплаты заработной платы с февраля по май текущего года. По данным следствия, задолженность перед работниками составляет 1,9 млн рублей. Власти Мценска намерены закрыть мусорный полигон из-за экологических проблем. В течение июля 2023 года руководство ООО «Русресурс» выплатило коммунальщикам все долги по зарплате при вмешательстве прокуратуры. В адрес руководителя мусоросортировочного комплекса внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбуждено дело об административном правонарушении. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей!!! Расследование уголовного дела продолжается.

Приняты меры по коллективному обращению педагогов Орловского аграрного госуниверситете о снижении заработной платы

29.06.2023. В июне 2023 года педагоги и сотрудники Орловского аграрного госуниверситета обратились в муниципальные СМИ и сообщили, что значительной части сотрудников вуза снизили размеры заработной платы, а ее уровень в последние годы не соответствует «майским Указам» Президента РФ. Прокуратура Орловской области инициировала проверку соблюдения трудовых прав работников Орловского государственного аграрного университета после появления сообщений в СМИ о невыплатах заработной платы сотрудникам. Надзорное ведомство установило, что перед работниками имеются задолженности в размере 3,3 млн. рублей. В отношении главного бухгалтера и начальника финансово-экономического управления возбуждены административные дела за нарушение трудового законодательства. Задолженности по оплате труда выплачены в полном объеме.

Работники «Ярлесстройпрома» добились выплаты долгов по зарплате

01.07.2023. В Ярославскую областную Думу в адрес депутатов поступило коллективное обращение от работников лесокомбината ООО «Ярлесстройпром» из пос. Пречистое Первомайского района. В трудовом коллективе, в котором работают 27 человек, возросла социальная напряженность из-за невыплат заработной платы и незаконного увольнения ряда сотрудников. Были проведены проверки, которые установили факты нарушений трудовых прав работников в части сроков выплаты заработной платы, непредоставлении документов, связанных с трудовой деятельностью сотрудников и расчетных листков за весь период работы на лесокомбинате. По результатам работы прокуратуры в ООО «Ярлесстройпром» возбуждены два административных дела в отношении руководителя предприятия за нарушение трудового законодательства и за невыплату в установленный срок заработной платы.

Профсоюзу удалось защитить трудовые права библиотекарей Абанского района

03.07.2023. В июле 2023 года в Красноярскую краевую организацию Общероссийского профсоюза работников культуры (ФНПР) поступили обращения от библиотекарей учреждений культуры Абанского района с просьбой вмешаться и защитить трудовые права по причине возможных сокращений и урезания заработных плат. От профсоюза работников культуры направлены обращения главе Абанского района и в министерство культуры Красноярского края, в которых с правовой точки зрения изложены все нарушения и необоснованность принимаемых решений. Благодаря слаженным действиям и активности профсоюзов принятые распоряжения были отменены администрацией Абанского района.

Забастовка шахтеров на Кузбассе «УгольЭкспортТрейд»

07.07.2023. В июле 2023 года прокуратурой Кемерово, по коллективным обращениям работников угольного предприятия ООО «УгольЭкспортТрейд», проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы. В их ходе установлены факты задержек с оплатой труда. С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников внесены представления руководителю угольной компании и возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В результате принятых мер прокурорского реагирования были частично погашены задолженности по заработной плате. В настоящее время предприятие находится в состоянии банкротства, введена процедура наблюдение. 24.07.23 шахтеры ООО «УгольЭкспортТрейд» по причинам невыплаты заработной платы объявили забастовку. На встрече с представителями власти заместитель губернатора сказал, что работодатель обязан выплатить зарплату до 1 августа. Если долги не будут погашены, то будут изымать земельные участки, находящиеся сейчас в собственности компании. В настоящее время в интересах работников в суд направлены исковые заявления о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. В результате принятых мер прокурорского реагирования перед работниками частично погашена задолженность по заработной плате в размере 18,4 млн. рублей. Принимаются дальнейшие меры к полной выплате долгов всем работникам. 

Нарушение условий труда на станции скорой помощи Каспийска

08.07.2023. В моногороде Каспийске медицинский персонал станции скорой помощи ГБУ РД «Каспийская ЦГБ» направил коллективные обращения в адрес регионального минздрава и министру здравоохранения России. Свое недовольство работники выразили сложившимися тяжелыми условиями труда после лишения учреждения помещений и переводом в другие, не приспособленные для работы станции. Медики требуют предоставить для подстанции скорой медицинской помощи г. Каспийска нормальные помещения, включающие в себя хотя бы минимальный набор условий для деятельности. Решение по данному вопросу уже принято и в 2024 году на территории Каспийской ЦГБ запланировано строительство новой станции СМП". Министром здравоохранения РД дано поручение ускорить работы в данном направлении.

Прокуратура вынесла решение отменить сокращения персонала из-за коллективного обращения охранников АО «Омскэлектро»

12.07.2023. В Омске охранники, работающие на предприятии АО «Омскэлектро», оказались под угрозой сокращений после решения совета директоров. Были направлены коллективные обращения в городскую мэрию, к губернатору области и муниципальные СМИ для привлечения внимания общественности. Около 50 работников требуют остановить сокращение и сохранить рабочие места. Надзорное ведомство установило, что руководство «Омскэлектро» намеревалось уволить начальника участка контроля внутреннего режима и 45 сотрудников участка, работавших сторожами объектов предприятия. Планируемые сокращения персонала объяснялись заключением договора на охрану с частной охранной организацией. Подтверждено, что «объективные причины для сокращения работников отсутствуют». Прокуратура пришла к выводу, что «сокращение штатных должностей и заключение договора с частной охранной организацией нарушает конституционные права работников на труд и его оплату». В связи с этим, надзорное ведомство внесло представление мэру Омска об устранении выявленных нарушений и уже пообещало, что ситуация будет на контроле.

Забастовка в Оренбурге МКУ «Благоустройство и озеленение»

19.07.2023. В Оренбурге работники МКУ «Благоустройство и озеленение» объявили забастовку. Около 50 коммунальщиков предприятия собрались у административного здания и заявили, что прекращают работу до выяснения причин снижения размеров заработной платы. В руководстве организации сообщили, что возникло недопонимание из-за снижения размеров почасовой оплаты труда. К исходу дня протестующие вышли на свои рабочие места, а руководство предприятия по поручению главы города начало работать над увеличением зарплат. Прокуратура Оренбургской области организовала проверку исполнения трудового законодательства. Надзорное ведомство намерено установить причины сокращения рабочих часов и уменьшения зарплаты, а также, как руководство соблюдает трудовые права подчиненных. Работникам рекомендовано в случае нарушений трудовых прав обращаться в надзорное ведомство. Всего на предприятии работают более 100 человек.

Забастовка в новосибирском АО «Гипросвязь-4»

20.07.2023. После начала забастовки в социальных сетях опубликовано обращение сотрудников АО «Гипросвязь-4» о невыплате заработной платы на протяжении шести месяцев. Все обращения поставлены руководителем следственного управления на личный контроль, даны необходимые поручения с установлением конкретных сроков. В настоящее время следователями предстоит выяснить обстоятельства происходящих событий, при которых сотрудники организации не получили заработную плату. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Восстановлены права медработников Екатериновской районной больницы по оплате труда

24.07.2023 В июле 2023 года медики ГУЗ СО «Екатериновская районная больница» в Саратовской области для защиты трудовых прав направили коллективное обращение в региональную инспекцию труда. Под обращением подписались 13 медработников, которые заявили, что получают заработную плату ниже МРОТ, установленного в Саратовской области (17 тыс. рублей). Нарушенные трудовые права были восстановлены, а размер выплат заработной платы приведен в соответствие с требованиями трудового законодательства.

На авиазаводе «Прогресс» в моногороде Арсеньеве профсоюз добивается устранения нарушений условий труда

27.07.2023 В моногороде второй категории Арсеньеве (Приморский край) на авиазаводе авиастроительной компании ПАО «Прогресс» развивается очередной социально-трудовой конфликт между профсоюзной организацией ФНПР (Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности, ФНПР) и работодателем. 27.07.23 в интересах трудового коллектива профсоюз направил коллективные обращения с жалобами заводчан на нарушения условий труда в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить госнадзор за соблюдением трудового законодательства, и региональную прокуратуру. В начале этого года руководство Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в нарушение Отраслевого соглашения по авиационной промышленности РФ и коллективного договора проиндексировало тарифные ставки и оклады работников на 6,8% вместо 14,51%. После этого часть работников обратилась в суд. Апелляционным определением суда, работодателя обязали выплатить обратившимся зарплату в полном объеме с учетом индексации 14,51%. Есть и другие нарушения, которые сейчас находятся на рассмотрении.

Работники «ЗапСибАвто» вышли на забастовку

02.08.2023. В Пыть-Яхе (ХМАО) водители городских автобусов пассажирской компании ООО «ЗапСибАвто» провели краткосрочную забастовку из-за невыплаты зарплат. Мэрия Пыть-Яха приняла решение оштрафовать подрядчика ООО «ЗапСибАвто», который допустил забастовку водителей и невыход автобусов на линию. При вмешательстве органов власти долги по зарплате были погашены.

В Колыванской районной больнице водители скорых угрожают коллективным увольнением из-за низких зарплат

02.08.2023. В Новосибирской области водители скорых Колыванской ЦРБ угрожают коллективным увольнением в знак протеста против низких заработных плат. Работники заявили, что получают около 20 тыс. рублей. Ранее были направлены обращения в региональный минздрав, однако были получены отписки чиновников. В августе водители могут подать заявления на увольнение. «В связи с обращением сотрудников Колыванской ЦРБ, в рамках имеющихся полномочий, специалисты Минздрава Новосибирский области в июле 2023 года провели выездную внеплановую проверку, по ее результатам руководству больницы направлено требование об устранении выявленных нарушений», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Шахтеры требуют зарплату

02.08.2023. Из-за невыплат заработной работники трех кузбасских угольных компаний – ООО «Уголь», ООО «УгольЭкспортТрейд» и ООО «Кузнецкжелдортранс» вышли на забастовку. Серьезные финансовые проблемы у трех связанных друг с другом угольных компаний начались в конце 2022 года. Постепенно долг предприятия перед трудовым коллективом рос, а добыча угля остановилась. В результате средняя задолженность компаний перед каждым сотрудником составила около 100 тысяч рублей, а максимальная – более 400 тысяч. Делом о задолженности перед сотрудниками в конце концов заинтересовался Следственный комитет, а владелец предприятий – бывший депутат Сергей Кравченко скрылся в неизвестном направлении. В отношении компаний ООО «УгольЭкспортТрейд, ООО «Кузнецкжелдотранс» введена процедура наблюдения (одна из стадий банкротства). Временным управляющим предприятием назначен Александр Тимошкевич. Заместитель губернатора региона потребовал выплатить горнякам заплаты до 1 августа. Он заявил, что если условия не выполнятся, то будут изымать земельные участки, находящиеся сейчас в собственности компаний. В настоящий момент вопрос находится на рассмотрении в прокуратуре.

В моногороде Новокузнецке рабочие рельсобалочного цеха «ЕВРАЗ ЗСМК» проводят «итальянскую забастовку»

02.08.2023. В моногороде третьей категории Новокузнецке Кемеровской области на предприятии АО «ЕВРАЗ ЗСМК» рабочие рельсобалочного цеха с 02.08.23 отказались выходить на дополнительную работу вне графика из-за маленьких доплат и фактически объявили «итальянскую забастовку». На предприятии установлена сложная система премий. Так, если работник перевыполняет план — ему выдают максимальный размер премии, но если работник перерабатывает на протяжении нескольких месяцев, руководство устанавливает для него новый план на тот объем работы, который он выполнял. При этом деньги за переработку работникам предприятия начисляются с нарушением трудового законодательства.

В подмосковном г. Одинцове рабочие провели мирное шествие протеста из-за невыплаты им зарплаты

04.08.2023. Огромная толпа индийских рабочих местной швейной фабрики вышла на улицы города. — Мы работаем на швейной фабрике — все из Индии, — рассказал журналистам один из рабочих. — У нас уже два месяца зарплаты нет. Она должна быть по 30 тысяч рублей в месяц, но нам её не выдают. А работаем по 12 часов 6 дней в неделю. И очень строго с режимом — забирают паспорта, выходить никуда нельзя…

Как сообщают телеграм-каналы, вскоре полиция пришла и на саму фабрику, где начала проверять у всех рабочих документы. Сообщается также, что с невыплатой зарплат МВД тоже будет разбираться.

Медики скорой помощи Парабельской больницы требуют увеличения заработной платы

08.08.2023. В августе 2023 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Томской области поступило коллективное обращение медиков отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Парабельская районная больница». В нем работники пожаловались на тяжелые условия труда и низкие заработные платы. Медики считают, что установленная надбавка за работу в ночное время в размере 20% должностного оклада является несправедливой. В правительстве Томской области, на основании проведенного анализа, учреждениям, расположенным в северных районах области и имеющим низкий размер надбавок, рекомендовано пересмотреть структуру заработной платы сотрудников в части увеличения компенсационной выплаты за работу в ночное время.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных