ВКПБ ВКПБ

17.05.2023, 18:15

Строители-трудовые мигранты в Ярославле провели несанкционированную забастовку

13.04.2023. В Ярославле на строительстве объекта волейбольного центра на проспекте Фрунзе работниками ООО «Специализированный застройщик «С.К. Высота» 13.04.23 проведена несанкционированная забастовка. Протестующие требовали погасить задолженности по заработной плате на сумму более 9 млн. рублей. В акции протеста приняли участие около 25 строителей. Все они трудовые мигранты из Средней Азии. После информации о проведении забастовки строителями к месту событий приехал директор департамента строительства Ярославской области для разбирательства. Генподрядчик обнаружил недочеты на стройке и потребовал их устранить. Деньги работники получат, как только будут устранены все недостатки. В областном правительстве взяли на контроль выплату зарплаты строителям.

О невыполнении положений коллективного договора заявил профсоюз Томского государственного университета

17.04.2023. В апреле 2023 года в Томском государственном педагогическом университете состоялось очередное открытое заседание профсоюзного комитета образовательного учреждения. На встрече обсуждались вопросы несоблюдения условий коллективного договора. В настоящее время ректор заверил, что бюджет университета за последнее время существенно увеличился и пообещал обязательства перед преподавателями выполнить в июне.

Дворники «Техкомфорта» в моногороде Нижнекамске объявили забастовку

18.04.2023. В моногороде третьей категории Нижнекамске (Республика Татарстан) дворники ООО «Техкомфорт» 18.04.23 объявили забастовку. Коммунальщики пожаловались, что их заработные платы заметно снизились и требуют вернуть все удержанные средства. Акция протеста была организована девятью коммунальщиками. Руководство коммунальной организации все претензии работников отвергает. Дворники отправили жалобу в прокуратуру.

250 000 рублей задолжала тульская клининговая компания своим работникам

20.04.2023. Многомесячные задержки зарплаты в тульской клининговой компании «Профит Сервис2 стали нормой. Это подтверждают сами работники. Например, Инне Агуровой за полгода задолжали 200 000 рублей. А Наталия Тарасенкова и Людмила Шатохина работали «за спасибо» два месяца. Хотя, как утверждают женщины, свою работу они выполняли добросовестно, нареканий от заказчиков и руководства не было. Работницы уволились по собственному желанию, но уйти пришлось с «пустыми руками» – добиться выплаты долгов они так и не смогли.

Отметим, что рекордное количество долгов по зарплате в России было зафиксировано в 2020 году. Тогда «работодатели» не выплатили своим сотрудникам почти 2 млрд рублей! В последующие годы этот показатель снизился, но ненамного.

Работники владимирского завода добились выплаты задолженности по заработной плате

24.04.2023. На одном из предприятий по обработке металлических изделий задолжали работникам 400 тысяч рублей по заработной плате. Сумма входила в расчёт после увольнения сотрудников. Установлено, что на счету завода средства были, но руководство предпочло выплачивать деньги самим себе. На руководство предприятия прокуратура возбудила дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Это заставило руководство завода погасить задолженность в полном объеме.

Рабочим костромского коммунального предприятия наконец-то выдали зарплату, которую задерживали полгода

26.04.2023. Работники коммунального предприятия в Макарьеве наконец-то получили свои кровно заработанные деньги. Операторам водонапорных башен не платили зарплату больше полугода. Руководство компании «Сервисбыт» начало нарушать трудовые права своих сотрудников в апреле 2022 года. Люди работали «бесплатно» до октября. Потом начали активно жаловаться. На ситуацию отреагировали в региональном следственном комитете и завели уголовное дело. В рамках уголовного дела удалось добиться того, чтобы руководство предприятия закрыло долги перед своими сотрудниками. Люди наконец-то получили свои деньги, а также компенсацию за задержку по выплатам.

На Камчатке около 250 работников московской компании остались без зарплаты

29.04.2023. В камчатском городе Вилючинске около 250 работников «Инжиниринговой компании Главстрой» из Москвы с середины ноября не получают зарплату. В компании работали люди из разных регионов России – Башкирии, Татарстана, Дагестана, Приморского и Краснодарского краев, Камчатки.

«Мы здесь все знаем друг друга и можем примерно подсчитать, на сколько нас кинули. Судите сами: последний раз нам дали аванс в ноябре прошлого года, а контракт у большинства подписан до 30 марта 2023-го. По зарплате мне, например, должны около 240 тысяч, плюс за неиспользованный отпуск за два года, это примерно около полумиллиона рублей. А если подсчитать долг всем рабочим – получается, по нашим подсчётам, примерно 60 миллионов рублей», – рассказал стропальщик из Краснодарского края Денис Сотченко.

Ирина Барабаш, молодая мама из Вилючинска, одна воспитывающая пятилетнего сына, в отчаянии: официально ей зарплата начислена, значит, никакие меры поддержки не положены. «И единственное, чем смогла помочь вилючинская соцзащита, куда я обратилась, – это дали пакет с продуктами общей стоимостью примерно полторы тысячи рублей. Это была реакция на письмо в администрацию президента, которое я написала в отчаянии после обращения в суд, прокуратуру и другие инстанции. Ну, хоть смейся, хоть плач», – говорит женщина.

Работники говорят, что обращались за помощью в различные инстанции, но результатов пока не видят.

В краевой прокуратуре ИА «Кам 24» сказали, что обращение работников в надзорный орган поступало. Однако сделать что-либо с компанией здесь, на Камчатке, прокуратура не может, поскольку головной офис компании находится в Москве.

В своем видеообращении водители скорых во Владикавказе потребовали индексации зарплаты

02.05.2023 В Республике Северная Осетия-Алания в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (г. Владикавказ) водители записали видеообращение в котором заявили, что заработные платы не индексируются на протяжении нескольких лет и нарушаются условия труда. Обращения в органы государственной власти и надзорные ведомства результата не дали. Главный врач медучреждения на переговоры с работниками не идет.

Задержки зарплаты в 2022 году и начале 2023 года

Более 20% россиян сталкивались с задержкой зарплаты в течение 2022 года, вовремя получали ее 75%. Об этом со ссылкой на исследование HeadHunter, сообщает РИА Новости. Служба исследований компании провела опрос среди 5 334 российских соискателей. «С задержкой зарплаты в течение 2022 года столкнулись 21% россиян: 5% — однократно, 16% — несколько раз», — говорится в сообщении.

В 2023 году долг работодателей перед своими работниками составил 170,6 млн рублей, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Росстат (официальные данные сильно занижены – прим.). Рекордсмен по задолженностям — Петербург.

На 1 апреля суммарная задолженность по зарплате составила 749 млн рублей. В прошлом году работники недополучили 286,6 млн, с 2021-го — 291,8 млн. За последние полтора года максимальное значение — больше миллиарда рублей — было в декабре.

Больше всего работников, оставшихся без зарплаты, в сфере обрабатывающих производств — 53%. Следом идут водоотведение и отходы (13,2%), строительство (9,6%), сельское, охотничье и лесное хозяйство (6,9%).

Среди российских городов самая большая задолженность по зарплате — 114,4 млн рублей — в Петербурге. Следом идут Красноярский край (44,9 млн), Тамбовская область (44,2 млн), Мурманская область (42,9 млн), Ленинградская область (38,8 млн) и Москва (37,3 млн).

Садгород: моим детям негде учиться

15.05.2023. В минувшие выходные жители микрорайона Садгород, расположенного на окраине Владивостока, вышли на улицу, чтобы заявить решительный протест властям, которые упорно не решают самые насущные проблемы горожан. Многие годы жители Садгорода борются за восстановление корпусов бывшего лицея-интерната «Буревестник» – здание закрыли еще в 2018 году, а отремонтировать не могут до сих пор. В действующем лицее №3 классы переполнены, начальная школа учится в две смены, аналогичная ситуация и в соседних образовательных учреждениях. Это при том, что район активно застраивается. «Негде учиться – это возможно?», «Моим детям нужна школа», «Живу на Садгороде – учиться хочу на Садгороде». С такими плакатами вышли жители этого района Владивостока на митинг, многие со своими детьми. Неподалеку дежурил автозак…

Сложившееся критическое положение со школами характерно не только для Садгорода, но и для всей страны. В большинстве регионов первоклашкам просто-напросто некуда идти учиться. Оптимизация образования, затеянная властью, оставила россиян не только без новых школ, но и без учителей. О чем с возмущением говорили жители Садгорода в глаза прибывшим на площадь чиновникам местной администрации. Все, что смогли они пообещать возмущенным приморцам, так это отремонтировать два корпуса лицея к 1 сентября 2024 года. А 1 сентября 2023 года что делать людям? И такое не только со школами. Жители микрорайона с негодованием рассказывали, что они не видят ни дорог, ни тротуаров, ни медучреждений, хотя Садгород активно застраивается многоэтажками, которые приносят огромные прибыли при взвинченном росте цен на жильё и кабальной ипотеке.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных