ВКПБ ВКПБ

25.09.2023, 15:35

Трудовой коллектив Ростовской транспортной компании протестует против низкой заработной платы

11.08.23. 11.08.23 работники МУП «Ростовская транспортная компания» городских пассажирских перевозок через муниципальные СМИ распространили коллективное обращение, в котором сообщили, что получают низкую заработную плату при неудовлетворительных условиях труда. В последнее время ситуация значительно ухудшилась – индексации заработной платы не было более 10 лет (средняя заработная плата составляет около 25 тыс. рублей в месяц), на предприятии испытывается острый дефицит работников, неисправная техника и оборудование, износ трамвайных путей. Не исключается и ликвидация предприятия. В настоящее время вопрос находится в развитии.

Работники сельхозпредприятия «Сахалинский» добились погашения задолженности по заработной плате

14.08.2023. В августе 2023 года работники сельхозпредприятия «Сахалинский» обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства и защитить трудовые права на своевременную оплату труда. В ходе проверки надзорного ведомства установлено нарушение ст.22 Трудового кодекса РФ в части своевременной оплаты за труд. Работникам не выплачена заработная плата в общей сумме более 15 млн. рублей. За нарушение трудовых прав работников руководителя предприятия привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде дисквалификации сроком на 1 год. В результате принятых инспекцией труда мер задолженности по зарплатам погашены в полном объеме.

В Большом Камне медики угрожают коллективно уволиться по причине низких заработных плат

14.08.2023. В городе Большом Камне (Приморский край) медики и диспетчеры станции скорой медицинской помощи (ФГБУЗ «МСЧ №98 ФМБА») в августе 2023 года коллективно написали заявления на увольнение в знак протеста против низких заработных плат. Получив очередную зарплату в июле, практически все сотрудники написали заявления на увольнение с 28 августа текущего года (12 фельдшеров и 5 диспетчеров). В настоящее время вопрос находится в развитии.

Водители ООО «Альфа Грант» Московской области пригрозили забастовкой

15.08.2023. В Можайске (Московская область) 15.08.23 водители частного предприятия муниципальных пассажирских перевозок ООО «Альфа Грант» заявили работодателю, что в случае не погашения задолженностей по заработной плате объявят забастовку и не выйдут на маршруты. Всего на предприятии трудятся более 70 человек. Узнав о планируемой забастовке водителей, глава муниципалитета намерен провести встречу с трудовым коллективом для обсуждения сложившейся ситуации. 16.08.23 глава Можайского городского округа провел встречу с трудовым коллективом пассажирского транспортного предприятия ООО «Альфа-Грант», работники которого угрожали начать забастовку. Всем желающим предложено перейти на работу в АО «Мострансавто». Окружной глава берет на личный контроль соблюдение трудовых прав работников прекращающего свою деятельность ООО «Альфа-Грант». После этой встречи сотрудники автопредприятия решили отменить забастовку.

Руководство авиазавода «Прогресс» в Арсеньеве мстит профкому за защиту трудовых прав работников

24.08.2023. В моногороде второй категории Арсеньеве очередное противостояние между профсоюзной организацией и руководством авиационного завода ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина». В адрес первичной профсоюзной организации (Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности, ФНПР) поступило требование от работодателя освободить занимаемые помещения в течение 72 часов. В профсоюзном комитете считают этот ультиматум ответом на ранее развивавшийся социально-трудовой конфликт, в ходе которого профсоюз отстаивал трудовые права работников на достойную заработную плату и безопасные условия труда. Руководство «Прогресса» не только отказывается от выполнения взятых на себя ранее обязательств по индексации зарплаты работников, но и пытается снизить гарантии, прописанные в коллективном договоре. Заместитель председателя ФНПР В. Пинский заявил, что «...попытка выселения профсоюзной организации завода «Прогресс» из занимаемых помещений похожа на месть работодателя за активную работу профкома по отстаиванию прав работников. На предприятии не была проиндексирована зарплата, и профсоюз выиграл все суды у работодателя». В настоящее время вопрос находится в развитии.

Медики ГУЗ «Елецкая городская больница 1 им. Н.А. Семашко» добились защиты своих трудовых прав

26.08.2023. В Липецкой области медики ГУЗ «Елецкая горбольница № 1 им. Н.А.Семашко» через муниципальные СМИ сообщили о фактах нарушений трудовых прав в медучреждении. Работники заявляют, что с февраля текущего года приостановлены выплаты стимулирующих надбавок, а также в начислении отпускных младшему медперсоналу допускаются многочисленные нарушения по срокам выплат. Сотрудники ранее обращались в надзорные ведомства, после чего активистов вызывало руководство больницы и угрожало увольнением. Прокуратура Липецкой области приняла решение провести внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства. По результатам проверки в адрес главного врача прокуратура города внесла представление и инициировала возбуждение дел об административных правонарушениях по части 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Липецкой области и исполнены. В надзорном ведомстве сообщили, что нарушенные трудовые права работников восстановлены.

В Керченском онкодиспансере после протеста работников решено сохранить дневной стационар и рабочие места

30.08.2023. В Керчи в конце августа 2023 года медики и сотрудники филиала ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова» собрались на несанкционированную акцию протеста, в ходе которой записали видеообращение в адрес главы республики Крым и регионального минздрава против возможной реорганизации учреждения и сокращения рабочих мест. "...Мы обращаемся к вам в просьбой сохранить в Керченском онкодиспансере круглосуточный стационар хирургического отделения. Нам поступила информация, что будет реорганизация отделения с сокращением круглосуточных коек. Помимо того, что если сократятся круглосуточные койки, значит, и сократятся сотрудники нашего отделения, а это очень квалифицированные медсестры, врачи, которые могут еще очень долго и качественно оказывать помощь онкобольным». Глава крымского Минздрава заявил, что вопрос о сокращении сотрудников Керченского филиала не рассматривается.

В Новокузнецке водителей скорой помощи объявили итальянскую забастовку

01.09.2023. В моногороде Новокузнецке 01.09.23 водители аутсорсинговой компании ООО «РТ-Социальная сфера», которая осуществляет деятельность в сфере скорой медицинской помощи, объявили «итальянскую забастовку». Они отказываются работать по причине низких заработных плат. Водители скорой помощи заявили, что просто не будут выходить на дополнительные смены, работая по своему нормальному графику. Ситуация не повлияла на оказание медицинской помощи гражданам. В настоящее время станция скорой медицинской помощи работает в обычном режиме.

Коммунальщики МУП «ЖКХ г. Нестерова» в Калининградской области заявили о нарушениях трудовых прав

04.09.2023. Коммунальщики МУП «ЖКХ г. Нестерова» отправили несколько коллективных обращений в адрес губернатора Калининградской области с жалобами невыплаты заработной платы. Работники потребовали от главы региона вмешаться и устранить нарушения трудовых прав. Проблема была рассмотрена на заседании правительства Калининградской области 07.09.23. Коммунальное предприятие «Водоканал» г. Нестерова систематически задерживает выплаты заработной платы в своих филиалах. Губернатор напомнил, что в проекте нового бюджета предусмотрены десятки дополнительных миллионов на коммунальные предприятия и поручил в кратчайшие сроки устранить все нарушения трудового законодательства в МУП «ЖКХ г. Нестерова». На предприятии нет профсоюзной организации, которая могла бы представлять интересы трудового коллектива.

Приостановив работу коммунальщики МУП «Балык» в Челябинской области добились выплаты долгов по зарплатам

14.09.2023. На протяжении нескольких месяцев коммунальщикам МУП «Балык» в Челябинской области не выплачивают заработную плату. 14.09.23 работники собрались на несанкционированную акцию протеста, в ходе которой рассказали журналистам местного телевидения о проблемах с нарушениями трудовых прав. В руководстве МУПа сообщили, что счета арестованы за долги, а любые поступления идут на погашение задолженностей перед ФНС. Работники приняли решение приостановить работу до погашения долгов по зарплате и подготовили обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию. Администрация Кунашакского района, которая является учредителем МУПа, комментировать ситуацию не стала. После проведения акции протеста коммунальщиками МУП «Балык» и показа сюжета о нарушениях трудовых прав работников по местному телевидению, были частично погашены долги по зарплате. Состоялись выплаты за июль. Когда выплатят остальную сумму – неизвестно. Обращения о проведении проверок направлены в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сотрудники надзорных ведомств отреагировали и запросили табели расчетов по оплате труда.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных