ВКПБ ВКПБ

20.12.2022, 09:58

21 декабря 1879 г. родился Иосиф Виссарионович Сталин – верный соратник и ученик Ленина, руководитель партии большевиков, организатор строительства социализма в СССР и Великой Победы советского народа над фашизмом.

«Под руководством Коммунистической партии во главе с товарищем Сталиным советский народ построил социализм в нашей стране и развернул осуществление великой программы неуклонного подъема своего материального благосостояния и культурного уровня; одержал всемирно-историческую победу над фашизмом во второй мировой войне и тем решительно ослабил силы внешних врагов СССР; вывел Советский Союз из положения международной изоляции, обеспечив образование непобедимого лагеря миролюбивых государств с населением 800 миллионов человек; открыл для нашей страны светлые перспективы построения коммунистического общества, основанного на свободном труде, на подлинном равенстве и братстве людей».

В.М. Молотов

«Под руководством Сталина народы СССР построили великую независимую державу, победили внутренних и внешних врагов. Поэтому для свободолюбивых народов пример СССР и КПСС, руководимых Сталиным, имеет историческое, а также практическое значение.

Лучшая память Сталину – это воплощение его заветов, изучение и понимание его неутомимой деятельности. Быть соратником и учеником великого Сталина – значит быть по-сталински принципиальным и беспощадным к внутренним и внешним врагам Отечества, значит отстаивать независимость государства во что бы то ни стало, не жалея собственной жизни».

Мао Цзэдун

«Внезапная кончина товарища Сталина, вождя и учителя всех революционеров и патриотов нашего времени, отзывается скорбью в сердцах миллионов людей всего мира.

Без Советского Союза, руководимого Сталиным, не могло быть и речи об обретении многими странами мира, в том числе Албанией, подлинной независимости. Без опыта борьбы СССР с многочисленными внутренними и внешними врагами, руководимой Сталиным, не могло быть и речи о победе народно-демократического строя во многих странах мира».

Энвер Ходжа

«Сталин был великим вождем советских народов и великим полководцем Советского Союза. Товарищ Сталин вдохновил нас, корейцев, как и другие народы мира, на борьбу против фашизма и империализма, за независимость и социализм. Благодаря деятельности Сталина наш народ сумел защитить свою свободу - вдохновленные Сталиным и великим Советским Союзом, мы, корейцы, нанесли сокрушительные поражения японским оккупантам и империалистам-янки. Благодаря помощи со стороны Советского Союза и лично товарища Сталина, новая Корея побеждает своих врагов и теснее сплачивается вокруг сталинской Трудовой партии. Нам надлежит учиться у Сталина, у сталинского Советского Союза. Нам, корейским коммунистам, надлежит быть такими же честными, принципиальными и беззаветно преданными своему народу, как наш учитель, товарищ и друг – великий Генералиссимус СТАЛИН».

Ким Ир Сен

«Советский народ и все народы Европы обязаны товарищу Сталину победой в последней войне, разгромом гитлеровских полчищ, освобождением от неволи. Польский народ обязан ему, кроме того, тем, что Войско Польское рядом с непобедимой Советской Армией приняло активное участие в этой войне. Польский народ обязан товарищу Сталину великой исторической переменой в отношениях между Польшей и СССР. Товарищ Сталин был инициатором и организатором коренного перелома в отношениях между русским, украинским и белорусским народами, с одной стороны, и польским, с другой стороны.

Благодаря товарищу Сталину народная Польша, восстановленная в новых границах на Одере, Нейссе и на Балтийском море, является теперь государственным организмом, однородным в национальном отношении, построенным на здоровых экономических началах и располагающим большими возможностями дальнейшего развития. Теперь, когда Польша освободилась от стесняющих ее развитие уз капитализма и покончила с империалистическим проникновением, которое искривляло и извращало ее развитие, угрожая ее независимости, суверенитет Польши полностью обеспечен.

Неоценимы заслуги товарища Сталина как в деле возрождения Польши, так и в деле обеспечения ее развития, мощи и расцвета. Поэтому товарищ Сталин так глубоко почитаем и любим всеми трудящимися, всеми истинными патриотами Польши».

Болеслав Берут

«После Сталинградской и особенно Курской битв он поднялся до вершин стратегического руководства. Теперь Сталин мыслит категориями современной войны, хорошо разбирается во всех вопросах подготовки и проведения операций. Он уже требует, чтобы военные действия велись творчески, с полным учетом военной науки, чтобы они были и решительными и маневренными, предполагали расчленение и окружение противника. В его военном мышлении заметно проявляется склонность к массированию сил и средств, разнообразному применению всех возможных вариантов начала операций и ее ведения. И. В. Сталин стал хорошо разбираться не только в военной стратегии, что давалось ему легко, ибо он превосходно владел искусством политической стратегии, но и в оперативном искусстве.

Думаю, Сталин в период стратегического наступления Советских Вооруженных Сил проявил все основные качества советского полководца. Он умело руководил действиями фронтов, и все советское военное искусство за годы войны показало силу, творческий характер, было значительно выше, чем военное искусство хваленой на Западе немецко-фашистской военной школы.

Большое влияние Сталин оказал на создание делового стиля работы Ставки. Если рассматривать этот стиль начиная с осени 1942 года, то его характеризовали: опора на коллективный опыт при разработке оперативно-стратегических планов, высокая требовательность, оперативность, постоянная связь с войсками, точное знание обстановки на фронтах».

А.М. Василевский

«Не всякому дано быть сталинцем. Почетное звание ленинца-сталинца нужно заслужить большевистской борьбой и стойкостью, беззаветной преданностью делу рабочего класса. Ежедневно растет, ширится и подымается во всех концах земли ленинско-сталинская гвардия борцов пролетариата, составляющая золотой фонд мирового рабочего движения. Только она, а не презренные социал-демократические лакеи империализма, выражает интересы и нужды рабочего класса, и эта славная гвардия приведет международный пролетариат под знаменем Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина к победе над силами старого мира.

Но большевики знают, что победа никогда не приходит сама, что ее необходимо подготовить и завоевать. Учиться у Сталина творческому марксизму, учиться у Сталина строить большевистскую партию, учиться у Сталина крепить связи с массами при всяких условиях, учиться у Сталина борьбе против социал-демократизма, учиться у Сталина революционному дерзанию и революционному реализму, учиться у Сталина быть бесстрашным в бою и беспощадным к классовому врагу, учиться у Сталина с несгибаемой волей преодолевать всякие трудности и побеждать врага, учиться у Сталина быть верным до конца делу пролетарского интернационализма — это важнейшее условие подготовки и завоевания победы рабочего класса».

Георгий Димитров

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных