ВКПБ ВКПБ

12.05.2022, 15:35

Заявку на проведение шествия «Бессмертного полка» в Минске руководители трех общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство», в число которых входит секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) В.Б. Зеликов, подали в Минский городской исполнительный комитет за месяц до Дня Победы.

28 апреля заявителям поступил ответ, из которого следовало, что, во-первых, «Мингорисполком согласовывает проведение заявленного вами массового мероприятия… в рамках республиканской патриотической акции «Беларусь помнит» и, во-вторых, «участники акции «Бессмертный полк» должны быть проинформированы, что они включаются в состав колонн, формируемых через администрации районов города Минска».

Акция «Беларусь помнит» – это мероприятие, организуемое руководством Белоруссии, которое в Минске в последние годы включало в себя следующие действия: сбор участников акции на площади Победы в центре Минска, заслушивание выступления белорусского президента, торжественное прохождение роты почетного караула, возложение цветов к Вечному огню. Никакого шествия не проводилось.

Акция «Бессмертный полк», охватывающая до 115 стран мира, является международной, она объединяет всех людей мира, отмечающих Великую судьбоносную Победу, она объединяет тех, кто выступает против фашизма в любых его проявлениях, она устремлена в будущее. Эта акция обычно предусматривает шествие людей разных поколений с портретами своих родственников и атрибутами, связанными с Великой Победой. По нашему мнению, акция «Беларусь помнит» – это попытка растащить общую Победу Советского народа по национальным квартирам.

Нас, заявителей шествия «Бессмертного полка», дважды приглашали в Мингорисполком для обсуждения порядка проведения заявленного мероприятия, где мы четко и твердо заявили о том, что полученный ответ – это, по сути, запрет акции «Бессмертный полк» в городе-герое Минске. Мы напомнили руководству Мингорисполкома, что в 2022 году «Бессмертный полк» запретили в США, Великобритании, Израиле и других странах, присутствие в этом ряду еще и Республики Беларусь недопустимо.

Не получив положительного ответа в Мингорисполкоме, мы направились в Администрацию Президента Республики Беларусь, где были приняты. В Администрации мы вручили письмо на имя Президента с настоятельной просьбой разрешить шествие «Бессмертного полка» самостоятельной колонной, которая пройдет по центру Минска вслед за колонной «Беларусь помнит». Через несколько часов мы получили ответ с разрешением на проведения шествия самостоятельной колонной.

Несмотря на трудности получения положительного ответа, на шествие «Бессмертного полка» 9 мая в центре Минска собралось до шести тысяч человек. Настроение у собравшихся было приподнятое, во время шествия пели песни военного времени, в том числе «Катюшу», «Вставай, страна огромная», «Артиллеристы, Сталин дал приказ» и др. Люди, находившиеся на тротуарах, подпевали и приветствовали участников шествия.

Большевики пришли со штандартом ВКПБ, портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина, знаменами СССР и БССР, транспарантами «Слава Красной Армии!», «Наше дело правое, − победа будет за нами! – И.В. Сталин» и «Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) – организатор и вдохновитель Победы советского народа», «Возродим Союз Советских Социалистических Республик!» и копией Знамени Победы.

После возложения цветов участники «Бессмертного полка», собравшись на ступеньках Монумента Победы, фотографировались на его фоне и вновь пели военные песни.

Затем члены ВКПБ и наши сторонники построили на площадке перед памятником Победы «большевистскую шеренгу» с принесенными атрибутами и продолжили работу среди собравшихся. Они раздавали пришедшим на площадь Победы листовки ЦК ВКПБ «С Днем Победы!» и распространяли газеты «Большевистский серп и молот» и «Вперед».

Таким образом, несмотря на препятствия буржуазной власти, шествие «Бессмертного полка» в Минске в День Победы все-таки состоялась. Более того, благодаря атрибутам ВКПБ и газетам акции было придано политическое направление приверженности советским идеалам.

Однако белорусские буржуазные СМИ постарались «поработать» так, что шествия «Бессмертный полк» в Минске как бы и не было, было только шествие «Беларусь помнит». И все-таки нас показали некоторые российские СМИ и, конечно, СМИ, которые симпатизируют акции «Бессмертный полк».

В. Б. Зеликов

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных