ВКПБ ВКПБ

20.04.2023, 17:57

ЗАЯВЛЕНИЕ

Секретариата ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

20 апреля 1992 года во время празднования 80-летия товарища Ким Ир Сена в Пхеньяне с участием лидеров и представителей политических партий разных стран мира была принята Пхеньянская Декларация «Защитим и продвинем дело социализма». В числе первых подписантов Декларации была Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (ВКПБ), возглавляемая Ниной Александровной Андреевой, роль которой в комдвижении на территории СССР ценил товарищ Ким Ир Сен. На сегодня этот важнейший документ мирового коммунистического движения подписан более чем 270 политическими партиями и движениями.

В конце 1980 – начале 1990 годов в СССР и ряде стран Европы и Азии вследствие отхода руководящих там коммунистических партий от марксистко-ленинских позиций был временно разрушен социализм, была ликвидирована мировая социалистическая система, что сразу использовал в своих грабительских целях мировой империализм.

Но на земле продолжает существовать и успешно действовать форпост социализма на планете в лице Корейской Народно-Демократической Республики, которую создал и тогда возглавлял товарищ Ким Ир Сен. Созданные им социалистические идеи чучхе – опоры на свои силы и самостоятельности – не позволили расшатать идеологические основы руководящей Трудовой партии Кореи, что обеспечили надежное функционирование социалистического строя в КНДР.

Товарищ Ким Ир Сен стал инициатором принятия Пхеньянской Декларации «Защитим и продвинем дело социализма» 1992 года руководителями коммунистических, рабочих, революционных и социалистических партий и движений. Эта Декларация дала мощный импульс социалистическому движению в мире и его развитию в новом русле, подтвердив идею, что социализм есть идеал человечества, призвав прогрессивные партии мира сплачиваться и бороться за возрождение и новый подъём социалистического движения.

Мировое коммунистическое движение после временного поражения социализма в СССР и социалистических странах Восточной Европы переживало глубокий кризис, идеологический разброд и шатание. ВКПБ, анализируя причины временной победы контрреволюции в СССР, не раз подчёркивала, что исторически не социализм потерпел поражение, а его оппортунистическое искажение и извращение послесталинским руководством партии и государства.

На сегодняшний день перед лицом угрозы империализма становится все более актуальной проблема единства комдвижения и антиимпериалистических сил. Как отмечала Н.А. Андреева: «Первый, самый трудный шаг на этом пути сделан Пхеньянской Декларацией 1992 года… Пхеньянская Декларация указала основной путь единения прогрессивных антиимпериалистических сил на Земле. Сегодня обстановка требует идти дальше, уточнять и углублять исходные положения как основу дальнейшего объединения, привлекать к нему новые партии и движения. Многочисленные встречи представителей рабочих и коммунистических стран в разных регионах мира создают ту основу, на которой возникает возможность интернационального единства эксплуатируемых и угнетенных. Принятые декларации, платформы и другие документы становятся этапами общего фронта революционного единства».

 г. Москва,

20 апреля 2023 г.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных