ВКПБ ВКПБ

22.01.2024, 19:07

Позиция ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) по выборам президента РФ               

Выборы президента РФ назначены на 15, 16 и 17 марта 2024 года.

О том, как проходит избирательная кампания, рассказала глава ЦИК Э. Памфилова 5 января с.г.

Из её сообщения следует, что ещё до этапа подачи подписей ЦИК быстро отсеял 22-х кандидатов от выборов, зарегистрировал только трёх кандидатов от парламентских партий, допустил к сбору подписей ещё 6 кандидатов от других партий и двух самовыдвиженцев. Среди последних и президент РФ В.В. Путин, волонтёры которого ещё до Нового года собрали подписи.

Таким образом, старт президентской кампании начался таким раскладом: президент Путин и три парламентских кандидата. 

Если в предыдущие годы избиратели наблюдали своего рода президентскую гонку, то сегодня мы видим несколько иную картину. Выборы проходят по сценарию, который предполагает, что они пройдут гладко и спокойно, без каких-либо эксцессов и дружно между всеми кандидатами и с максимальным результатом для действующего главы РФ. Соперники действующего президента РФ не останутся в обиде и получат хорошее вознаграждение из госбюджета.

Такова фабула сценария.

Об этом даже проболтался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова из интервью с журналистом The New York Times:

«Наши президентские выборы – это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия. Мистер Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90 процентами голосов».

Позднее Дмитрий Песков несколько уточнил свои слова, приведённые в газете с таким нескрываемым цинизмом. Он пояснил:

«Путин будет избран, в том, что я лично в этом уверен, основываясь на уровне консолидации общества вокруг Путина… Выборы, хотя являются требованием демократии, и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение».

Народ уже давно не верит буржуазным выборам, что они что-то изменят к лучшему, и не ходит на выборы. Постоянный рост цен на продуты питания, услуги ЖКХ и падение уровня жизни основной массы населения вызывают недоверие и отвращение трудящихся к чиновникам, которые нагло и цинично врут с экранов телевизоров о росте благосостояния народа. Поэтому кремлёвские политтехнологи серьёзно озабочены обеспечением высокой явки избирателей и максимального результата голосования в поддержку действующего президента РФ В.В. Путина.

Кандидаты в президенты РФ тщательно отфильтрованы и выстроены в линейку под выборную кампанию президента РФ, которая с большим размахом уже ведётся на всех каналах телевидения на фоне Специальной военной операции России на Украине и борьбы против коллективного Запада. Трёхдневное голосование и дистанционное электронное голосование, которые с успехом были опробованы на последних выборах, должны обеспечить высокую явку избирателей. Президенту РФ обеспечены голоса госслужащих, военнослужащих, работников ВПК, других работников, которых приказом или иным путём сгонят на избирательные участки.

Таким образом, результаты выборов заранее срежиссированы и уже известны каждому гражданину страны.

Наряду с президентом РФ В.В. Путиным, которого поддержали «Единая Россия» (Медведев) и «Справедливая Россия» (Миронов) – партии крупного капитала и чиновничества, отказавшиеся выдвигать своих кандидатов, выразив таким образов поддержку действующему главе РФ, примут участие в выборах ещё три уже зарегистрированных кандидата.

От партии «Новые люди» – В. Даванков, депутат Государственной думы, вице-спикер ГД РФ, председатель комитета ГД по бюджету и налогам. 

От ЛДПР – Л. Слуцкий, лидер ЛДПР (после смерти Жириновского), депутат Государственной думы, председатель комитета ГД по международным делам.

От КПРФ (лидер Зюганов) – Н. Харитонов, депутат Государственной думы, председатель комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Другие кандидаты, которые должны ещё пройти стадию сбора подписей, представлены такими партиями, как «Российский общенародный союз» (С. Бабурин), «Коммунисты России» (спойлер КПРФ, лидером стал С. Малинкович после исключения со скандалом С. Сурайкина), «Гражданская инициатива» (Б. Надеждин, на предыдущих выборах президента от этой партии шла К. Собчак) и другие партии и самовыдвиженцы, которые очевидно не пройдут через фильтрацию ЦИК.

Либеральная оппозиция, лидеры которой участвовали на предыдущих выборах президента РФ, на этих выборах на данный момент не представлена, потому что лидеры её массово сбежали после начала СВО за границу или притихли либо некоторые из них были арестованы.

Вместо с тем, либеральная пятая колонна, которая была серьёзно потрёпана особенно после начала СВО, далеко не разгромлена. Финансово-экономический блок государства, банковские структуры, финансовая олигархия, управленческие аппараты всех уровней и организаций значительно засорены элементами измены и предательства, которые глухо выражают недовольство и выжидают удобного момента, чтобы вернуть утраченные позиции. Либералы, массово сбежавшие за границу, далеко не дремлют. «Звёзды» из приютившейся за рубежом продажной развратной артистической богемы уже возвращаются в Россию… Вашингтон активизировал работу с российскими студентами, которые прошли обучение (более 80 тыс. студентов) в институтах США и которые должны стать, по замыслу стратегов Вашингтона, стержневым элементом пятой колонны в России. Первый семинар по «цветной революции» должен состояться в Риге уже с 16 по 18 февраля…

Членам ВКПБ (Нины Андреевой) необходимо быть бдительными и выстраивать тактику партии в зависимости от складывающейся в стране политической обстановки.

На данный момент вырисовывается в целом следующая картина нынешней президентской кампании.   

Все кандидаты в президенты РФ выражают интересы той или иной части российской буржуазии.

В. Путин – действующий президент РФ, баллотируется уже на пятый срок, выражает интересы КРУПНОГО КАПИТАЛА, финансовой олигархии, высшего чиновничества, государственных корпораций и российского военно-промышленного комплекса.

Российская олигархия (среди которой всё те же лица, что и при Ельцине), сколотившая огромные состояния на разграблении общенародной собственности, консолидируется вокруг В.В. Путина, за исключением ряда фигур, открыто ориентирующихся на Запад. Формируются новые группы крупной буржуазии, тесно связанные с высшим чиновничеством, военными структурами, государственными корпорациями и компаниями с госучастием и военно-промышленным комплексом, субсидируемые правительством миллиардными вложениями.

Ярким свидетельством этого является тот факт, что за период правления В.В. Путина количество долларовых миллиардеров и их состояние выросли в несколько раз. Даже в период СВО в ушедшем 2023 году совокупное состояние богатейших российских олигархов увеличилось на $ 32,341 млрд. Растут колоссально доходы банковских структур и военно-промышленных компаний. Доходы глав госкомпаний и высших чиновников достигли заоблачных величин и не уступают крупным капиталистам. Топ-менеджеры госкомпаний, члены семей высших чиновников активно осваивают бизнес как в России, так и за рубежом, ворочая огромными капиталами.

Рост богатства российской буржуазии происходит на фоне неописуемой нищеты подавляющей массы населения страны.

Те потери, которые понесли олигархи за рубежом (яхты и дворцы) совершенно несравнимы с теми несказанными богатствами (газ, нефть, металл, алмазы, золото и другие природные ресурсы, необъятные территории от Балтийского моря и Севастополя до Амура, от Ледовитого океана до Чёрного и Каспийского морей, заводы и фабрики, рудники и шахты, авиакомпании и железные дороги и многомиллионное население наёмных рабов, в том числе мигрантов из бывших республик СССР), которыми они владеют в России как своей собственностью, украв у народа его общенародное достояние, созданное несколькими поколениями советских людей.

Классовые интересы этой кучки финансовой олигархии и высшего чиновничества и выражает В.В. Путин.

«В.В. Путин – президент буржуазного государства и потому по своему статусу он защищает интересы экономически правящего класса – буржуазии» (Н.А. Андреева. Будущее за социализмом. Л., 2018, с. 586).

Нельзя сказать, что президент РФ не имеет поддержки среди населения страны. Имеет. Но прежде всего за счёт колоссального использования государственного ресурса, а также глубоко патриотических настроений народа, который одобряет СВО и поддерживает позицию Руководства РФ в защиту национальной независимости и суверенитета России. Вот только «странный» ход СВО подтверждает, что идёт она под диктовку той же буржуазии.

Кандидат в президенты РФ лидер ЛДПР Л. Слуцкий также представляет партию крупной буржуазии, а также выражает настроения мелкой буржуазии, постоянно находящейся под угрозой разорения, деклассированных элементов, люмпен-пролетариев, части самозанятых, безработных, маргинальной молодёжи, т.е. слоёв населения, падких на социальную и националистическую демагогию (Слуцкий по харизме и манере поведения во многом подражает Жириновскому).

Кандидата от партии «Новые люди» предпринимателя В. Даванкова поддерживает «Партия роста», лидер которой В. Титов участвовал в предыдущей президентской кампании. Недавно обе партии заявили о своём слиянии («Новые люди. За Рост»). В. Титов – крупный капиталист, долларовый миллиардер. Его партия состоит из предпринимателей («партия бизнеса»). Кандидат от этой партии выражает интересы части буржуазии, ориентирующейся на национальный рынок.

Кандидат в президенты РФ Н. Харитонов был выдвинут на съезде КПРФ 27 декабря. Харитонов ранее уже участвовал в выборах президента РФ, в 2004 году за него отдали голоса 13,69% избирателей (2-е место). Он был лидером Аграрной партии России, потом Агропромышленного союза России, имеет опыт работы в сфере сельского хозяйства, обладает харизмой агронома-труженика. Таким образом, для партноменклатуры КПРФ кандидатура Харитонова является наиболее подходящей, способной принести ей наибольшие дивиденды.

Для КПРФ выборы, как и для любой буржуазной партии, это БИЗНЕС. Партия, кандидат которой набрал на выборах более 3 % голосов, получает финансирование из госбюджета в размере 20 рублей за каждый полученный голос. А это многие сотни миллионов рублей

Харитонов и не думает о победе, прекрасно понимая, что всем кандидатам, кроме В.В. Путина, прописаны в кремлёвском сценарии второстепенные роли, чтобы создать видимость демократии.

Предвыборная программа КПРФ, с которой идёт на выборы Н. Харитонов, не выходит за рамки буржуазно-демократических требований, предполагает многообразие форм собственности, включая частную собственность на средства производства, и исключительно мирные, парламентские методы преобразований (при этом лидер КПРФ Зюганов при национализации стратегических промышленных предприятий и природных ресурсов обещает олигархам выплатить денежную компенсацию). Мы неоднократно разъясняли в наших партийных документах, что КПРФ выступает не за СОЦИАЛИЗМ, воплотившийся в практике строительства государства диктатуры пролетариата – СССР под руководством В.И. Ленина и И.В. Сталина, а за улучшение КАПИТАЛИЗМА при сохранении его основ.

КПРФ всё время ссылается на опыт якобы социалистического Китая. Но в Китае сегодня в результате рыночных преобразований последних трёх десятилетий доминирующей формой собственности является частная собственность на средства производства, миллиардеры в Китае растут как грибы после дождя и экономическое чудо Китая обусловлено не преимуществами социализма над капитализмом, а благодаря огромным капиталовложениям ТНК, которые эксплуатируют дешёвую китайскую рабочую силу и извлекают огромные прибыли.

Китай сегодня не является социалистическим государством, каким был Советский Союз при Ленине и Сталине, т.е. государством рабочих и крестьян (государством диктатуры пролетариата), где была уничтожена частная собственность на средства производства, где не было эксплуатации человека человеком и где господствовала общенародная собственность на средства производства.

КПРФ только по названию является коммунистической партией. Вопреки названию КПРФ – обычная парламентская партия социал-демократического типа, которая выступает за социальные реформы в рамках сохранения капиталистического строя. КПРФ против социалистической революции и диктатуры пролетариата, она является оппортунистической партией и пропагандирует среди трудящиеся иллюзии, будто бы с помощью выборов можно вырвать власть у капитала, при этом открыто сотрудничает с капиталом и его партиями.

По своей классовой природе КПРФ выражает интересы той части отечественных предпринимателей, которые недовольны засильем в России финансовой олигархии и иностранного капитала.

Поведём итоги. Все кандидаты в президенты РФ выражают интересы буржуазии, т.е. класса эксплуататоров. Они болтают на экранах телевизоров с целью, как говорил В.И. Ленин, надуть простонародье и получить доступ к государственной кормушке.

А что касается наивных избирателей, то им отведена РОЛЬ БАРАНОВ в этом СПЕКТАКЛЕ. 

Буржуазная система формирования власти в России построена таким образом, чтобы исключить какое бы то ни было участие кандидатов от рабочего класса в выборах.

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) считает, что трудящимся не стоит участвовать в этих буржуазных выборах, цель которых – очередная легитимация ставленников буржуазии, пришедших к власти в результате преступного контрреволюционного переворота 1991 года.

Членам партии необходимо проводить кропотливую разъяснительную работу среди трудящихся о необходимости уничтожения капиталистического строя путём обращения всех средств производства в общенародную собственность через социалистическую революцию и установление власти рабочих и крестьян – диктатуры пролетариата, путём возрождения социализма и нашей Советской Родины – Союза Советских Социалистических Республик.

В Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях мы призываем трудящихся придти на избирательные участки и проголосовать ЗА воссоединение Новороссии с Россией, так как это облегчает рабочему классу России и Украины борьбу за возрождение СССР.

г. Москва,

19.02.2024

В.И. Ленин о буржуазном парламенте

«Буржуазный парламент, хотя бы самый демократический в самой демократической республике, в которой сохраняется собственность капиталистов и их власть, есть машина для подавления миллионов трудящихся кучками эксплуататоров» (Полн. собр. соч., т. 37, с. 457).

«Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавливать народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках» (т. 33, с. 46).

«…Настоящую «государственную» работу делают за кулисами и выполняют департаменты, канцелярии, штабы. В парламентах только болтают со специальной целью надуть «простонародье»» (т. 33, с. 46).

«…Биржи и банки тем больше подчиняют себе буржуазные парламенты, чем сильнее развита демократия…» (т. 37, с. 255)

«…Только либерал может забывать историческую ограниченность и условность буржуазного парламентаризма… На каждом шагу в самом демократическом буржуазном государстве встречают угнетенные массы вопиющее противоречие между формальным равенством, которое «демократия» капиталистов провозглашает, и тысячами фактических ограничений и ухищрений, делающих пролетариев наемными рабами. Именно это противоречие раскрывает глаза массам на гнилость, лживость, лицемерие капитализма» (т. 37, с. 255)

«Участие в буржуазном парламенте (который никогда не решает серьезнейших вопросов в буржуазной демократии: их решает биржа, банки) загорожено от трудящихся масс тысячами загородок, и рабочие великолепно знают и чувствуют, видят и осязают, что буржуазный парламент чужое учреждение, орудие угнетения пролетариев буржуазией, учреждение враждебного класса, эксплуататорского класса» (т. 37, с. 256-257).

«…Всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал, как бы демократично оно ни было, – оно есть государство капиталистическое, оно есть машина в руках капиталистов, чтобы держать в подчинении рабочий класс и беднейшее крестьянство. А всеобщее избирательное право, Учредительное собрание, парламент – это только форма, своего рода вексель, который нисколько не меняет дела по существу» (т. 39, с. 81).

«Сила капитала – все, биржа – все, а парламент, выборы – это марионетки, куклы…» (т. 39, с. 83).

«…Буржуазия в старых парламентских странах великолепно научилась лицемерить и тысячами приемов надувать народ, выдавая буржуазный парламентаризм за «демократию вообще»…, искусно пряча миллионы связей парламента с биржей и капиталистами, используя подкупную, продажную прессу и всеми средствами пуская в ход силу денег, власть капитала» (т. 39, с. 160).

«…В самых демократических республиках на деле господствует террор и диктатура буржуазии, проявляющаяся открыто каждый раз, когда эксплуататорам начинает казаться, что власть капитала колеблется» (т. 37, с. 496).

 «Пролетариат не может победить, не завоевывая на свою сторону большинства населения. Но ограничивать или обусловливать это завоевание приобретением большинства голосов на выборах при господстве буржуазии есть непроходимое скудоумие или простое надувательство рабочих» (т. 40, с. 14).

«…Ограничиваться буржуазным парламентаризмом, буржуазной демократией, прикрашивать ее как «демократию» вообще, затушевывать ее буржуазный характер, забывать, что всеобщее избирательное право, пока сохраняется собственность капиталистов, есть одно из орудий буржуазного государства, – это значит позорно изменять пролетариату, переходить на сторону его классового врага, буржуазии, быть изменником и ренегатом» (т. 37, с. 457-458). 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных