ВКПБ ВКПБ

26.07.2023, 17:39

ПИСЬМО

ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ

ВСЕМИРНОЙ АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

О ПОДДЕРЖКЕ ПАРИЖСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Уважаемые товарищи, друзья!

Всесоюзная Коммунистическая партии Большевиков (Нины Андреевой) полностью разделяет позицию Парижской декларации, проникнутой тревогой угрозы Третьей мировой войны и призывающей к объединению всех миролюбивых стран и народов против стремления империалистических США к мировому господству и развязыванию новой мировой бойни.

Мы полностью разделяем позицию с призывом к формированию широкого антиимпериалистического движения, направленного против глобальной гегемонии США. США сегодня единственная сверхдержава мира, разбогатевшая за счёт сверхэксплуатации и грабежа всех других народов и заявляющая о своём исключительном праве решать за другие суверенные государства. Американский империализм – это фашизм, возведённый в ранг государственной политики США, это политика и практика наиболее реакционных и авантюристических групп финансового капитала, базирующихся на шовинизме, расизме, крайнем авторитаризме и агрессивном экспансионизме. Американские империалисты объявили весь мир зоной своих национальных интересов, заставив все страны Европейского союза плясать под их дудку в ущерб интересам своих народов и превратив в слепое орудие своей экспансионистской политики блок НАТО, членам которого уготована роль пушечного мяса в вооружённых авантюрах США в претензиях на мировое господство. Грубо попрана вся система международного права, сложившаяся благодаря усилиям СССР после Второй мировой войны.

Россия ведёт справедливую борьбу против агрессивной политики США и НАТО за свою независимость и суверенитет. НАТО лишь использует Украину как плацдарм и украинский народ как пушечное мясо в войне с Россией, снабжая Украину деньгами, летальным оружием и наёмниками (Заявление ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) от 18.04.2022 г. «Борьба против современного фашизма и нацизма – важнейшая задача коммунистов. По поводу разногласий в коммунистическом движении по вопросу специальной военной операции России на Украине»).

Мы с самого начала государственного фашистского переворота 2014 г. на Украине поддержали справедливую освободительную борьбу народа Донбасса. Мы с самого начала поддержали специальную военную операцию России по демилитаризации и денацификации Украины и требуем от руководства РФ полного разгрома фашизма на Украине.

Мы поддерживаем позицию Китая в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и решительно осуждаем провокационные манёвры США вокруг Тайваня – неотъемлемой территории Китая, что чревато возникновением нового очага войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Мы полностью поддерживаем КНДР – форпост социализма в Восточной Азии, в том числе право КНДР на обладание и применение ядерного оружия в целях самообороны.

Мы полностью солидарны с борьбой народов Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, всех народов мира против американского бандитизма и инициируемых США военных конфликтов и оккупации, экономических санкций и политического шантажа в любом регионе мира.

Мы полностью солидарны с требованием роспуска НАТО, ставшего анахронизмом после роспуска Варшавского договора, и полностью поддерживаем призыв к организации широких кампаний во всех странах мира, направленных на всемерный саботаж преступной военной машины НАТО. 

Мы полностью поддерживаем позицию о необходимости уничтожения империалистической экономической системы, являющейся источником войн, кризисов, нищеты и голода. Переход от капитализма к социализму является насущным требованием современной эпохи и единственно надёжным путём избавления человечества от всех ужасов империализма и войны.  

Мы осуждаем троцкистскую позицию компартии Греции, льющую воду на мельницу империалистов США и их сателлитов по НАТО.

Мы сожалеем о невозможности нашего личного участия в 4-й Сеульской встрече Всемирной антиимпериалистической платформы, на которую были приглашены.

Поддерживая и подписывая Парижскую декларацию, своим остриём направленную против гегемонии США и угрозы мировой войны, мы в то же время ДЕЛАЕМ ОГОВОРКУ:

Мы полностью согласны с тем, что сегодня мир разделён на горстку империалистических хищников во главе с США, стремящихся к мировому господству, и большинство остального мира, подвергающееся грабежу и эксплуатации, но одновременно мы отмечает,

что Россия после разрушения СССР и реставрации капитализма вступила в стадию империализма путём формирования финансово-промышленных групп и монополистического капитала и что на Украине схлестнулись интересы американской олигархии и российской олигархии;

что в Китайской Народной Республике подорваны социалистические устои в результате глубоких процессов капиталистической реставрации и что Китай встроен в мировую империалистическую систему и проводит политику внутри страны и вовне в интересах национального капитала.

Поскольку американский империализм рвётся к мировому господству и от него исходит угроза третьей, уже ядерной, мировой войны, которая приведёт к гибели человечества, формирование широкого антиимпериалистического движения, остриём направленного против гегемонии США, является сегодня главной задачей всех прогрессивных людей планеты.

Но если ставить вопрос о безопасности в масштабах планеты, то следует помнить, что для того, чтобы ликвидировать войны, надо уничтожить капитализм.  

Долой американский империализм и орудие его экспансионистской политики – НАТО!

Да здравствует борьба народов против империализма, ведущего человечество к гибели!

Долой капитализм – источник войн! Да здравствует мир и социализм на планете Земля!

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

г. Москва, 26.07.2023 г.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных