Печать

В ночь с 21 на 22 сентября 1943 г. в Минске был уничтожен глава гитлеровской оккупационной администрации в Белоруссии Вильгельм Кубе.

Операция по уничтожению Кубе, как и других руководителей гитлеровской оккупационной администрации, готовилась в соответствии с пунктом 8 Приказа № 00189 от 5 сентября 1942 г. Народного Комиссара Обороны Союза ССР И.В. Сталина «О задачах партизанского движения», который гласил: «Беспощадно истреблять или захватывать в плен фашистских политических деятелей, генералов, крупных чиновников и изменников нашей Родины, находящихся на службе у врага. В этих целях постоянно наблюдать за генералами и крупными чиновниками. Выяснять, куда и по какому пути ездят, ходят, с кем ведут знакомство из местных жителей, какого поведения; кто и как их охраняет».

Уничтожение Кубе планировалось в целом ряде партизанских и подпольных формирований. в частности в спецотрядах 4-го управления НКВД, затем НКГБ СССР (в отряде «Соколы» – в случае выезда Кубе на охоту в район действий отряда; в отряде «Местные» – в случае его приезда в Лошицу под Минском, и в бригаде «Дяди Коли»), а также в спецотряде «Дима» Разведупра Генштаба Красной Армии. В процессе подготовки этой операции удалось выйти на Мазаник Елену Григорьевну, работавшую горничной у Кубе. Для того, чтобы убедить Мазаник в том, что вышедшая на неё с предложением об уничтожении Кубе Мария Борисовна Осипова действительно подпольщица, а не агент гитлеровских спецслужб, пришлось организовать встречу её сестры Валентины Щуцкой в партизанской зоне с командованием спецотряда «Дима».

В качестве окончательного варианта уничтожения Кубе было выбрано использование магнитной мины с часовым механизмом. Руководил операцией заместитель командира спецотряда майор Н. П. Фёдоров, на заключительном этапе операции (после гибели командира отряда Д.И. Кеймаха) возглавивший отряд. Именно Фёдоров инструктировал М.Б. Осипову, как обращаться с миной.

В свою очередь Осипова обучила этому Мазаник у неё на квартире.

С большим риском Мазаник удалось пронести мину в спальню Кубе и закрепить её под матрасом. После этого ей удалось отпроситься у жены Кубе под предлогом посещения зубного врача. Мазаник, её сестра Щуцкая и М.Б Осипова были вывезены из Минска на грузовике подпольщиком Фурцем в направлении Логойска, после чего пешком добрались до расположения отряда. Туда же по предварительной договорённости были вывезены дети В. Щуцкой. Мина сработала в назначенное время. Возмездие свершилось.

Вскоре после уничтожения Кубе участницы операции были с партизанского аэродрома доставлены самолётом в Москву. Указом Президиума Верховного Совета СССР Марии Борисовне Осиповой и Елене Григорьевне Мазаник было присвоено звание Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза было также присвоено Надежде Викторовне Троян, разведчице спецбригады «Дяди Коли», которая ранее вышла на Е.Г. Мазаник. Награждён был также целый ряд лиц, участвовавших в подготовке и проведении операции по уничтожению Кубе.

Гроб с телом Кубе несколько дней находился в Минске. Затем этот гроб, накрытый фашистским флагом, был из здания Дома Офицеров доставлен в аэропорт и самолётом отправлен в Берлин. В торжественном прощании с Кубе участвовали гитлеровские рейхсминистры Геббельс, Руст и Розенберг.

Уничтожение Кубе нашло своё отражение в печатных органах гитлеровских пособников – националистов. В специальной статье, опубликованной 25 сентября 1943 г. в их ведущем печатном органе под названием «Беларуская газэта», его редактор Козловский писал: «Сердце сжимает грусть …Его больше нет среди нас. Генеральный комиссар Вильгельм Кубе был одним из самых лучших, самых сердечных друзей …, который думал как каждый белорусский националист» (текст здесь приведён в переводе на русский язык).

В 18-м номере за 1943 год другого такого же коллаборационистского печатного органа, журнала «Новы Шлях» («Новый путь») в связи с гибелью Кубе на 1-й странице был помещён его портрет, на следующей странице, за подписью некоего Трахiма Падабеда – некролог на всю страницу под названием “Цяжкая страта”(«Тяжёлая потеря»). В нём была приведена достаточно подробная биография Кубе. В том числе прославлялась его деятельность в должности генерального комиссара Белоруссии. В частности утверждалось, что оный деятель наладил в Белоруссии “порядок и покой». Что «с первых дней своего управления Вильгельм Кубе отметил, что врагам белорусов – полякам и русским – нечего искать в Белоруссии, что белорусы – это не русские». Также, что им было введено право частной собственности, что им были организованы такие организации, как Беларуская самапомач (Белорусская самопомощь) и Саюз Беларускай моладзi (Союз Белорусской молодёжи), в которых нашли своё применение «добровольцы, ставшие на путь борьбы с общим врагом, Все созидательные силы, чтобы совместно бороться с препятствиями, созданным большевизмом»/ Вот так оплакивали гитлеровские приспешники своего хозяина.

В последние десятилетия наблюдается тенденция создания ложных оценок и мифов как в отношении личности и деятельности самого Кубе, так и в оценке операции по его уничтожению.

Так, на ряде белорусских сайтов национал – радикального направления было размещено стихотворение Ларисы Гениюш «Партызаны» со ссылкой на номер газеты «Наша Нiва» за май 1991 года. Это стихотворение отражает негативное отношение Гениюш к партизанскому движению вообще и к уничтожению Кубе миной, подложенной Е.Г. Мазаник. В нём Гениюш ставит в вину Мазаник то, что в отместку за уничтожение Кубе гитлеровцами было уничтожено немало мирных граждан. Подобная реакция со стороны Гениюш неудивительна. Поскольку она, находясь во время Великой Отечественной войны в Праге, была хранительницей архива БНР, возглавляла Пражский отдел Белорусского комитета самопомощи, организованного Кубе. В июне 1944г приезжала в ещё оккупированный Минск для участия в работе 2-го конгресса коллаборационистской Белорусской Центральной Рады, а после отбытия наказания до конца жизни отказывалась признать себя гражданкой БССР. Но нужно отметить, что когда она находилась в Праге, там 27 мая 1942 произошло нападение на гитлеровского наместника Рейнхарда Гейдриха, приведшее к его гибели. Нападение было организовано чехословацким правительством в изгнании, находившимся в Лондоне, при участии спецслужб Великобритании. После уничтожения Гейдриха наряду с его участниками, а также действительными и предполагаемыми помощниками, гитлеровцами было в отместку уничтожено немало мирных граждан, включая несовершеннолетних (по некоторым данным, общее число расстрелянных превысило 1300 человек). И тем не менее в нынешних буржуазных Чехии и Словакии операция по уничтожению Гейдриха официально признана «одной из самых важных акций сопротивления Второй мировой войны», а её исполнители – героями. Так что у наших «нацыянальна сьвядомых» («национально сознательных», как они себя называют) при рекламировании стихотворения Гениюш налицо принцип двойных стандартов.

Ряд авторов, в том числе польский историк Ю. Туронок, высказывает предположение, что операция по уничтожению Кубе увенчалась успехом потому, что в ней оказали содействие гитлеровские спецслужбы, якобы недовольные «слишком мягким» курсом Кубе в отношении населения Белоруссии. Согласно опубликованной на сайте «Комсомольской правды» 28 апреля 2005 г. записи беседы В. Яковенко с вдовой Кубе Анитой, в её рассказе Кубе предстаёт противником расправ с мирным населением, в том числе с евреями. Хотя опубликованные к настоящему времени документы говорят об обратном. В печати появлялись версии, что уничтожение Кубе было проведено не Осиповой и Мазаник, а другими лицами. Не исключено, что появятся новые «открытия» на эту тему.

В связи с этим представляется целесообразным ознакомить пользователей сайта с ответами, которые дала на вопросы автора этих строк сама Мария Борисовна Осипова незадолго до своей кончины, в преддверии 55-й годовщины возмездия, постигшего гитлеровского гауляйтера (этот материал под заголовком «Годовщина возмездия» был опубликован в газете «Товарищ» №39 за 1998 год).

Вопрос: Ряд авторов пытается доказать, что Кубе якобы был чуть ли не «благодетелем» для оккупированной Белоруссии, за что и был устранён при участии гитлеровских спецслужб. Что Вы можете сказать по этому поводу?

 

Ответ: Кубе не только олицетворял собой гитлеровский оккупационный режим, но и был одним из наиболее активных и безжалостных проводников фашистской политики геноцида в отношении советского народа. По инициативе и под руководством этого «благодетеля» был разработан план дальнейшего истребления мирных жителей республики. После уничтожения Кубе этот план проводился в жизнь под руководством его преемника Готтберга. Выполнить его фашистам не удалось в связи с их изгнанием с территории республики. Что касается якобы имевшего место участия гитлеровских спецслужб в устранении Кубе, то это – не более, чем дутая сенсация.

Вопрос:  Высказывается мнение о том, что уничтожение Кубе было бесполезным актом, повлёкшим за собой гибель большого количества ни в чём не повинных людей. Каково Ваше Мнение об этом?

 

Ответ: Те, кто так заявляют, либо не понимают сути вопроса, либо сознательно путают причины и следствия. Гитлеровский геноцид был не столько ответом на конкретные акты сопротивления, сколько заранее спланированной политикой. Не был бы убит к тому времени Кубе, был бы найден другой предлог для развёртывания террора по уже упомянутому плану. Не было бы подходящего предлога, фашисты бы его инсценировали, как в своё время для обоснования нападения на Польшу. И наоборот, уничтожение гитлеровских главарей, подобных Кубе, воспринималось в то время как акт справедливого возмездия за гитлеровские злодеяния и как предупреждение остальным деятелям подобного рода.

Вопрос: Несколько лет назад в республиканской печати промелькнуло сообщение о том, что в архивах обнаружено донесение подпольщика З. Гало, согласно которому уничтожение Кубе было осуществлено с помощью мины по заданию Гало (за плату) неким Либерманом, который использовался на проведении работ в резиденции Кубе. Что Вы знаете об этом?

Ответ: Когда такие материалы появились в печати, я обращалась со специальным запросом в Разведывательное управление, на что получила ответ, что такими данными оно не располагает. Пусть эти сенсации остаются на совести их авторов.

Вопрос: Была даже опубликована версия о том, что Вас и Е.Г. Мазаник пытались по прибытии в Москву прямо на аэродроме арестовать «агенты Берия» и только появление на аэродроме начальника Разведупра Ф.Ф. Кузнецова спасло Вас от ареста. Было ли такое?

Ответ: здесь соответствует действительности только то, что Ф.Ф. Кузнецов действительно встречал нас на аэродроме по прибытии в Москву. Каких-либо попыток арестовать нас на аэродроме не было.

Вопрос: Что бы Вы хотели передать нашим читателям?

Ответ: Нужно говорить людям правду о героическом прошлом нашей страны, о высоких моральных качествах советских людей, об их патриотизме, готовности пойти на любые лишения во имя свободы и независимости Родины. Особенно нужна правда для молодёжи, на которую уже в течение десяти лет (беседа, как указывалось выше, состоялась в 1998 году) низвергается поток массовой дезинформации. Нужно, чтобы средства массовой информации давали правдивую картину событий тех лет, а не стремились при каждом удобном случае очернить Советскую власть и Коммунистическую Партию.

Как видим, актуальность заданных вопросов и полученных ответов сохраняется и сегодня.

Станислав Градов

г. Минск

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дубровский Н.В. Бессмертие подвига. Мн. : Беларусь, 2004.
  2. Борисов И.С. «Сатурн» на ладони. Мн.;Беларусь. 1994.
  3. Соловьёв А.К. Белорусская Центральная Рада. Создание, деятельность, крах. Мн. :Навука i тэхнiка, 1995.
  4. (Раманоўскi В.П. “Саўдзельнiкiў злачынствах». Мн.: «Беларусь», 1984. с 5. Новы шлях.1943г., №18.
  5. Приказ НКО СССР № 00189 от «О задачах партизанского движения» № 00189 от 05.09. 1942г. – Викитека.
  6. Генiюш Ларыса. Партызаны. Весткi.info.
  7. Операция «Антропоид» – Википедия.
  8. Дрда Ян. Немая баррикада. М. Гос. изд-во иностранной литературы, 1947.
  9. Если бы Кубе не взорвали, он закончил бы в концлагере? https://www.kp.by/daily/ 23503/138677/
  10. Годовщина возмездия. «Товарищ» , 1998г., № 39

Ниже расположены фотографии Е.Г. Мазаник, М.Б. Осиповой и Н.В. Троян.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных