ВКПБ ВКПБ

29.01.2023, 11:56

Разгром в 1945 году фашистской Германии и её сателлитов силами антигитлеровской коалиции при решающем вкладе СССР нанёс тяжёлый удар по фашизму. Но борьба с фашизмом и фашистской опасностью далеко не закончена. Начавшаяся после второй мировой войны «холодная война» привела к оживлению более реакционных, в том числе фашистских, элементов и в тех капиталистических государствах, которые входили в прошлом в состав антигитлеровской коалиции.

В капиталистических странах, особенно в США, реакционные империалистические круги развернули пропаганду войны, шовинизма, антисоветизма и антикоммунизма, расизма, политики военной экспансии.  

В.И. Ленин отмечал, что империализм в политике есть поворот от демократии к политической реакции.

Георгий Димитров, выступая на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала (1935 г.) с докладом «Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса, против фашизма», дал чёткую и ёмкую характеристику фашизма:

Фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Наиболее реакционная разновидность фашизма – германский нацизм. Фашизм используется реакционными кругами империалистической буржуазии с целью подавления революционного движения рабочего класса, сохранения капиталистического строя, проведения политики империалистических захватов.

Характерной особенностью фашизма является его воинствующий антикоммунизм, своим остриём направленный против международного рабочего класса.      

После разрушения СССР фашизм, разгромленный в период второй мировой войны, вновь стал расползаться по всему миру.

Империализм США перенял эстафету у гитлеровской Германии по установлению мирового господства. Миллиардеры США, устранив СССР со своего пути, вообразили, что они правят миром. 

За последние годы США развязали целую череду кровавых войн (Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия). 

Самое опасное – американский империализм реабилитирует и насаждает фашизм во всех уголках мира.    

Во многих странах мира правящие круги реабилитируют и героизируют нацистских преступников и их пособников, коллаборационистов, цинично возлагают равную ответственность в развязывании второй мировой войны на гитлеровскую Германию и СССР, фальсифицируют решающий вклад СССР в обеспечении Победы над фашизмом.  Активно возрождаются и активизируются неофашистские и неонацистские организации и группировки.

Всё это обеспечивается мощной идеологической кампанией правящих кругов США по фальсификации второй мировой войны. 

Наиболее угрожающая ситуация с возрождением неофашизма и неонацизма сложилась на Украине, в странах Прибалтики, в Польше и в Чехии.

Американский империализм особенно взращивает фашизм по периметру России и использует его в войне с Россией. 

На Украине неонацизм и антикоммунизм проводятся с наибольшей агрессивностью и последовательностью.

О событиях на Украине мы подробно писали в наших партийных документах и на страницах нашей печати.

На государственном уровне происходит героизация нацизма (бандеровщины), гитлеровских пособников времён Великой Отечественной войны, нацистских формирований украинских коллаборационистов. Из памяти украинского народа искореняется всё, что связано не только с советской, но и русской историей. Массово сносятся памятники (4 января с.г. снесли памятник Герою Советского Союза Александру Матросову).

Нацисты развязали в стране террор. Русские и русскоязычные подвергаются тотальной дискриминации, изгоняются из страны. Запрещены коммунистические и оппозиционные партии и СМИ. Оппозиционные режиму деятели подвергаются уголовному преследованию, физической расправе. Неонацисты и натовские наёмники чинят зверские преступления против мирных жителей и российских военнослужащих.

Украинские неонацисты были выпестованы на деньги крупного капитала. Неонацистские вооружённые формирования и батальоны, щеголяющие своей приверженностью нацизму («Азов» и т.п.), были созданы самими украинскими олигархами. Украинский фашистский режим, взращённый на деньги США, обильно финансируется и снабжается оружием странами НАТО.

Мы уже не раз отмечали, что США используют бандеровскую Украину в качестве пушечного мяса в войне с Россией.  

Не менее тревожной является ситуация в государствах Прибалтики – Латвии, Литве и Эстонии.

Героизируются и чествуются бывшие легионеры «Ваффен-СС», а также нацистские пособники («лесные братья»), которые возводятся в ранг «национальных героев» (как на Украине). По решению властей сносятся памятники в честь красноармейцев, освободивших страны Прибалтики от нацизма.

Апогеем политики героизации нацизма и ярого антикоммунизма стало запрещение празднования Дня Победы, использования символики Победы над фашизмом, красного знамени с серпом и молотом, а также георгиевской ленты, проведения мероприятий рядом с советскими военными мемориалами.

Русское и русскоязычное население в этих странах, составляющее значительную часть их жителей, подвергается расовой дискриминации, власти этих стран закрывают школы с обучением на русском языке.   

В странах Прибалтики часто используют в военных учениях с участием подразделений НАТО названия, связанные с нацистами. (Например, в Литве на международных военных учениях в 2022 г. «Железный волк». Аналогичное название носило основанное в 1927 г. литовское фашистское движение, призывающее к созданию мощного государства по образу и подобию европейских фашистских государств и участвовавшее в массовых расправах над поляками и евреями.)

Политические деятели, выступающие с объективной оценкой событий в истории Советской Латвии, подвергаются уголовному преследованию. Широкий международный резонанс получило уголовное преследование оппозиционера А. Палецкиса «за отрицание советской агрессии и оккупации».

Империалисты США используют быстро фашизирующиеся государства Прибалтики, наряду с Польшей, в качестве передового присутствия НАТО на его восточном фланге от Балтийского моря до Чёрного моря.

Неофашизм поднимает голову в Польше и в Чехии.

Польша обвиняет в равной степени Третий Рейх и СССР в «сговоре» и «оккупации», причём акцент смещает на СССР. Героизируются «герои подполья» («проклятые солдаты»), боровшиеся против «советской оккупации». В польских правящих кругах вынашиваются реваншистские экспансионистские планы захвата Западной Украины и Западной Белоруссии.

Польша и Чехия являются одними из рьяных поставщиков вооружения и наёмников на Украину.

По настоящее время в Польше уничтожена большая часть из находившихся на территории страны монументов в честь советских солдат, освободивших Польшу от нацизма во второй мировой войне.

Русофобия в Чехии также приняла агрессивные формы    войны с советскими памятниками и открытого обеления нацистских пособников.  

В странах Восточной Европы, которые были сателлитами гитлеровской Германии (особенно в Болгарии, Румынии, Хорватии (усташи), Словакии), также наблюдается реабилитация гитлеровских пособников и активная деятельность неофашистских и неонацистских организаций.

Быстро растёт неофашизм и неонацизм в Западной Европе.

Экономические и политические потрясения в капиталистических странах, обнищание трудящихся масс, наплыв беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, подчинение национальных государств диктату США и НАТО – всё это создаёт весьма благоприятную почву для активизации неофашистских и неонацистских организаций и групп, которые используют социальную и националистическую демагогию для привлечения на свою сторону средних слоёв населения.

Практически во всех капиталистических странах Западной Европы (как и в США) действуют многочисленные неофашистские и неонацистские партии, организации, движения, использующие нацистскую свастику, агрессивную ультранационалистическую риторику против евроатлантизма, мигрантов из Африки, Азии, Латинской Америки, исламизации, этических меньшинств.

(Антисемитизм, присутствующий в повестке ультраправых групп, используется правящими кругами для отвлечения трудящихся от борьбы за решение коренных социальных проблем. Одновременно правящие круги пытаются представить борьбу арабов против сионизма в качестве проявления антисемитизма.)

В некоторых странах эти группировки нередко имеют влиятельную силу, участвуют в выборах, имеют представителей в органах власти, проводят марши и демонстрации (чему власти попустительствуют), имеют порой широкие международные связи, финансирование, в том числе из-за рубежа, имеют склады оружия и боеприпасов для проведения террористических актов. Отмечается в последние годы рост агрессивности и военизированности ультраправых групп.

Во многих странах ЕС открыто проводятся неофашистские и неонацистские мероприятия. Так, в Испании члены ультраправых организаций ежегодно устраивают шествие по Мадриду в память погибших солдат «Голубой дивизии» с демонстрацией фашистских символов. В Италии неофашисты проводят мероприятия в дни рождения Муссолини и Гитлера, митинги в местах захоронения фашистских деятелей. В Норвегии регулярно проводятся (в том числе квислингами) марши и демонстрации с нацистской символикой.

Правящие круги по большей части либо поощряют деятельность неонацистов, либо не препятствуют им.

Почему?

Неофашизм и неонацизм необходим правящим кругам для борьбы с коммунистическим и рабочим движением, в Восточной Европе в качестве кордона против России.

Фашизм используется правящими кругами для разжигания националистических настроений, чтобы увести трудящиеся массы от классовой борьбы.

Фашизм используется правящими кругами в условиях крайнего обострения империалистических противоречий и резкого подъёма революционного движения рабочего класса, когда возникает реальная угроза самому существованию капиталистического строя.

Появление потока мигрантов в страны Европы из стран Азии, Африки и Латинской Америки является дополнительным поводом для европейских капиталистических кругов по усилению межнациональных противоречий, что используется для стравливания трудящихся разных национальностей. Но кризис империализма и есть главная причина появления масс мигрантов, но об этом буржуазные СМИ молчат.

Неофашистские лозунги и требования всё чаще находят поддержку среди правящих кругов. Например, канцлер Германии О. Шольц в своём обращении к украинцам использует нацистское приветствие – «Слава Украине!». В Германии среди депутатов рейхстага звучат призывы снести памятник Эрнсту Тельману – коммунисту и антифашисту, замученному гитлеровцами. 8 и 9 мая 2022 г. власти Берлина запретили использовать советские символы Победы над фашизмом.

Не редкими стали случаи, когда военнослужащие стран НАТО (Великобритании, ФРГ, Нидерландов) публично демонстрируют свою поддержку нацистской идеологии.  

Именно США, Англия и страны ЕС, прежде всего Германия, которая задаёт тон в ЕС, Польша, Чехия, Литва, Латвия и Эстония, оказывают активную поддержку фашистской Украине деньгами, оружием и наёмниками.

Ежегодно в Генеральной Ассамблее ООН против российской резолюции, осуждающей героизацию нацизма, распространение неонацизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, голосуют два государства: США и Украина. 16 декабря 2022 года против резолюции проголосовали уже 50 стран, в том числе, США, Канада, Великобритания, Ирландия, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Дания, Голландия, Бельгия, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Венгрия, Австрия, Болгария, Польша, Чехия, Словакия, Албания, Хорватия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Украина, Грузия, Молдавия, Австралия, Япония. Впервые против резолюции, т.е. по сути за реабилитацию нацизма, проголосовали государства фашистской оси – Германия, Италия и Япония.

Российскую резолюцию активно поддерживают страны, которые дорожат своим суверенитетом: Китай, Индия, КНДР, Куба, Лаос, Вьетнам, Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Белоруссия, Сербия, Сирия и другие (120).

Американский империализм – это фашизм, это политика наиболее реакционных кругов империалистической буржуазии.

Идя в фарватере политики США, страны ЕС приносят в жертву свою собственную безопасность и суверенитет, за что придётся расплачиваться уже человеческими жизнями. 

Очагами напряжённости и войны также являются Япония с её новым курсом на милитаризацию и экспансионистскими устремлениями (в т.ч. на Курилы) и сионизм (еврейский нацизм, Израиль) на Ближнем Востоке, который имеет влиятельное лобби в США и осуществляет террор в отношении палестинских арабов.

На повестке дня сегодня – формирование широкой антиамериканской коалиции стран, которые дорожат своим суверенитетом и самостоятельностью проводимого ими политического курса, о чём нами было сказано ещё на международной конференции НИНО ПАСТИ «За мир и независимость народов» 8 мая 1999 г. (Н.А. Андреева. За большевизм в коммунистическом движении. Л., 2002, с. 40-43) и что сегодня уже реально реализуется в совместных заявлениях и скоординированных действиях стран (Россия, Китай и др.), выступающих против гегемонии США.  

Коммунистам недопустимо недооценивать опасность фашизма. Фашизм – это сегодня реальная угроза человечеству, которое уже заплатило за гитлеровский фашизм 55 млн. жизней.

Мировой кризис империалистической системы, который сегодня поставил вопрос о самом существовании империализма, закономерно трансформирует буржуазную демократию в обыкновенный фашизм. Все фашистские режимы объединяет одно – ярый, оголтелый антикоммунизм.

Сегодня необходимо усилить антиимпериалистическое и антифашистское движение и солидарность всех, кто выступает против американского империализма и фашизма.

Необходимо организовать акции и кампании коммунистических и левых партий и движений с требованием роспуска блока НАТО.

Необходимо интернациональное единство коммунистов и пролетариев всех стран в борьбе против империализма.

Долой империализм – источник войн и фашизма!

А.В. Денисюк,

Секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных