ВКПБ ВКПБ

04.05.2022, 11:31

5 мая – День большевистской печати

…5 мая 1912 года. В этот день 110 лет назад в Петербурге вышел первый номер большевистской газеты «Правда», ставшей боевым знаменем революционной борьбы трудящихся масс, организующим центром, сплотившим эти массы вокруг партии большевиков и её Центрального Комитета.

Организатором и руководителем газеты был Владимир Ильич Ленин.

Дооктябрьская «Правда» существовала сравнительно недолго – немногим более двух лет. Но история «Правды» за этот короткий период содержит в себе весьма много интересного и ценного и её изучение даёт богатейший материал для каждого большевика, каждого революционера. 

Неоценим сегодня опыт ленинской большевистской газеты в её борьбе за связь с рабочим классом и всеми трудящимися, за идейное и организационное укрепление местных большевистских организаций и партии в целом. Благодаря газете было воспитано целое поколение большевиков, принявших самое активное участие в революционных битвах 1917 года, в строительстве первого в мире социалистического многонационального государства рабочих и крестьян…

Хотелось бы сказать коротко о сегодняшних задачах и трудностях в издании нашей газеты «Большевистский Серп и Молот».

Ленин не раз подчёркивал, что большевистская газета должна быть не только пропагандистом и агитатором, но и коллективным организатором, формирующим и группирующим партийные силы, помогающим укреплять и сплачивать партию. Сегодня многие явно недооценивают значение газеты и считают, что в век информационных технологий она не нужна.

Такое мнение – глубокое заблуждение.

По моему мнению, наша большевистская газета была и является сегодня главным звеном во всей цепи нашей партийной работы. Газета является цементирующей силой партии, определяет направления и результаты её работы, даёт ответы на жгучие вопросы бытия и ориентировку в текущих событиях, является мощным средством большевистской агитации и пропаганды среди простых людей.

«Наша основная работа – большевистская пропаганда и агитация в массах» (Н.А. Андреева. Будущее за социализмом. Ленинград, 2018, с. 404).

Смею утверждать: не будет нашей большевистской газеты – не будет никакой партийной работы.

Одна из главных задач нашей печати – это борьба за историческую правду истории, против клеветы на наше славное советское прошлое, против попыток преступного забвения и очернения В.И. Ленина и И.В. Сталина, борьба за правду особенно среди молодых, вступивших в сознательную жизнь и получивших образование уже в годы контрреволюции, отравленных ядом антисталинизма и предательства, донесение до молодых правды о героических десятилетиях строительства и защиты нового строя без угнетения и насилия над личностью, правды о наших советских героях фронта и тыла, о великой советской истории, об истинной дружбе народов СССР.

Борьба за сердца и симпатии людей – это именно нужный и правильный подход в работе партийных организаций на местах.

Вместе с тем следует отметить, что наша большевистская газета – не исторический журнал, рассчитанный на узкую аудиторию, а политический орган партии, призванный, по Ленину, идейно-политически руководить борьбой трудящихся масс, быть агитатором и пропагандистом большевистских идей в массах, давать политическую оценку современным событиям.

Наша сила – в идеологии. Мы, Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (Нины Андреевой), с момента своего создания твёрдо стоим на позициях единственно верной, НАУЧНОЙ и последовательно революционной идеологии рабочего класса – марксизма-ленинизма – большевизма. Мы порой это недооцениваем и не используем в полной мере, чтобы завоевать сердца и умы особенно молодых, вступающих на путь борьбы за социализм и ищущих ответы на вопросы, которые встают перед ними. Мы должны помочь молодым найти решения этих вопросов путём ознакомления с программой нашей партии, партийными документами, статьями, докладами и выступлениями Н.А. Андреевой, нашими большевистскими газетами и листовками, освещающими события с научных ленинско-сталинских позиций.

Сегодня идеологические атаки против социализма носят ожесточённый и многоплановый характер. Это – антикоммунизм, возведённый в ранг государственной идеологии, оппортунизм и ревизионизм в коммунистическом движении, антисталинизм, играющий роль троянского коня в комдвижении, идеологические диверсии американского империализма против нашей страны, национализм и русофобия, злобные атаки либералов на наше советское прошлое…

В этих условиях свирепого идеологического натиска и тотального оболванивания населения мы должны усиливать нашу идеологическую борьбу против врагов социализма, под каким бы обличием они ни выступали. Ни одна их вылазка в средствах массовой информации не должна оставаться без ответа. 

Борьба с оппортунизмом и ревизионизмом остаётся одним из главных направлений нашей пропаганды и агитации. Представляется, что в газете необходимо усилить критику оппортунизма и ревизионизма как правого, так и «левого», троцкистского толка. Без бескомпромиссной на самом высоком научном уровне теоретической борьбы ни о какой победе социализма и речи быть не может.

Мы считаем заслугой нашей партии изменение отношения в обществе к личности И.В. Сталина. «Борьба за правду о Сталине – главное, что составляет суть коммунистической идеологии сегодня» (Н.А. Андреева). Поэтому одной из главных задач является разоблачение лжи о Сталине, активная пропаганда и агитация в направлении дальнейшего изменения общественного мнения в признании великих заслуг И.В. Сталина в отечественной и мировой истории.

В газете необходимо усилить рабочую тематику. Не только публиковать стачечную хронику, но и аналитические материалы, поддерживать борьбу трудящихся за свои социально-экономические и политические права, против чудовищной капиталистической эксплуатации. Больше писать об условиях жизни и труда тружеников на различных предприятиях страны. Сегодня нашу агитацию и пропаганду мы должны вести прежде всего среди трудовых коллективов.

В газете надо шире освещать работу партии на местах по политическому просвещению масс через пропаганду и агитацию путём широкого распространения нашей большевистской литературы, проведения митингов, пикетов, выступлений в разных аудиториях. 

Важно, чтобы газета вскрывала и обличала все гнусности нынешней либеральной капиталистической системы, которая довела страну до пропасти и продолжает вести страну к развалу. Больше нужно материалов о текущей ситуации в России. Лучше больше коротких, ярких, обличающих материалов, чем длинные и, не редко, утомительные и скучные для читателей статьи.

 Принципиальная линия нашей газеты – борьба за возрождение социализма, нашей великой Родины – СССР. В статьях необходимо доходчиво показывать преимущества социализма перед капитализмом. Идеи социализма и социальной справедливости обладают огромной притягательной силой.

Важно, чтобы в нашей газете освещались события в республиках бывшего СССР – на Украине, в Белоруссии и других республиках. Ведь мы один народ – СОВЕТСКИЙ НАРОД.

Одна из актуальных тем нашей агитации и пропаганды – борьба против фашизма, против войны, за мир на планете Земля, против фашиствующей политики империалистических США, борьба миролюбивых стран и народов за многополярный мир. Наша газета неизменно поддерживает антиимпериалистическое и антифашистское движение в мире. 

Газета с самого начала своего основания выступает в поддержу социалистических стран – КНДР и Кубы, что является интернациональным долгом каждого коммуниста.

В газете в последнее время, к сожалению, практически не освещается ситуация в международном коммунистическом движении, переживающем после разрушения СССР глубокий идеологический разлад. Деятельность ВКПБ в международном коммунистическом движении и созданного при поддержке ВКПБ Единого международного антифашистского антиимпериалистического фронта (ЕМААФ) со штаб-квартирой в городе Варне (Болгария) должна шире освещаться в нашей печати. 

Наряду с распространением нашей газеты среди населения, нужно уделить самое серьёзное внимание нашей работе в Интернете. Интернет позволяет оперативно публиковать информацию и выходить на более широкую аудиторию. Публикация на наших информационных ресурсах политически важных, большевистских материалов вызывает пристальный интерес к нашей партии особенно в молодёжной среде. К сожалению, этот удобный и широко доступный сегодня способ агитационно-пропагандистской работы нами используется недостаточно.  

В редакции газеты сложился и работает сегодня принципиальный коллектив редакторов и журналистов. К работе в газете привлекаются наши молодые кадры.  Очень важно, чтобы редакция обеспечивала идейную и партийную направленность газеты. Газета должна отражать линию ПАРТИИ.

Наша большевистская газета сегодня как никогда нуждается в поддержке партийного актива. Быть редактором большевистской газеты сегодня не легко. Работа редактора требует огромной самоотдачи, высокого напряжения не только интеллектуальных, но и физических сил. И поэтому обязанность каждого члена партии максимально помогать редакции нашей газеты в выпуске каждого номера.

Основные вопросы в издании нашей газеты, которые сегодня требуют решения: финансовый, от которого в наибольшей степени зависит своевременный выпуск газеты, увеличение числа литераторов и корреспонденций с мест, увеличение количества распространяемых газет.

Необходимо сплотить вокруг нашей газеты лучшие литературные силы партии, которые могли бы со страниц газеты нести в массы большевистские идеи и лозунги. Особенно важно максимально привлечь к литературной работе наши молодые кадры. Человек растёт на живом деле. Участие в работе газеты наших молодых товарищей расширит их политический кругозор.

Необходимо наладить широкую организацию корреспонденций с мест. Каждый член партии должен стать постоянным корреспондентом газеты. Тем для корреспонденций нынешняя преступная капиталистическая система со всеми её мерзостями предоставляет более чем достаточно.

Необходимо, чтобы партийные ячейки обсудили вопрос об увеличении количества получаемых газет. Это не только расширит круг наших читателей, широту нашей большевистской агитации и пропаганды, но и облегчит крайне сложное сегодня финансовое положение редакции.  

Нельзя наконец мириться с практикой, когда некоторые получатели нашей газеты не оплачивают её, что приводит к финансовой напряжённости в ЦК в этом вопросе.

Каждый член партии обязан в срок возвратить деньги за газету в редакцию. У партии нет спонсоров, и работает партия за счёт средств, которые присылают члены партии и сочувствующие ей. Нарушение финансовой дисциплины подрывает нашу большевистскую работу.

В редакции газеты имеются сборники Н.А. Андреевой, но партийные организации мало их заказывают для распространения…

Распространение нашей печати – главная работа любой партийной организации. Те, кто отказывается от распространения газет, вряд ли достоин оставаться членом партии.

Генеральный секретарь ЦК ВКПБ Н.А. Андреева не раз подчёркивала: 

«Наша главная сила – идеи большевизма и овладение их массами может реализовываться путём активной пропаганды и агитации с помощью наших газет, другой нашей печатной продукции. Распространение наших газет – главная, практически наиважнейшая сфера деятельности каждого члена партии. Само собой разумеется, что каждый распространитель должен сам хорошо знать содержание газет, которые он распространяет, уметь разъяснить его каждому, кто их приобретает и задаёт вопросы. Другими словами – распространение наших газет – форма активной наступательной пропаганды и агитации» (Н.А. Андреева. За большевизм в коммунистическом движении. Ленинград, 2002, стр. 151).

А.В. Денисюк

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных