ВКПБ ВКПБ

03.09.2022, 18:19

Выполняя союзнические обязательства, Советский Союз 9 августа 1945 года вступил в войну с Японией, которая в 1938-1939 гг. совершала агрессивные вылазки в районе Хасана и Халхин-Гола, в течение всей войны советского народа против фашисткой Германии держала на Дальнем Востоке готовые к новой агрессии свои войска, а к августу 1945 года сосредоточила на дальневосточных рубежах нашей Родины миллионную Квантунскую армию.

 Стремительное наступление Красной Армии в Северо-Восточном Китае вынудило основные силы Квантунской армии капитулировать уже 19 августа. При этом следует учесть, что наступающие советские боевые части имели в своем составе тоже около 1 млн. человек (общая численность всех войск на Дальнем Востоке составила 1,6 млн. человек), т.е. не имели численного преимущества в сравнении оборонявшимися японскими войсками. Советские войска превзошли японские, благодаря высокому духу советского патриотизма и высокому уровню боевой выучки, накопленной в предшествующих боях с гитлеровцами, а также благодаря лучшей военной технике, которой советский народ обеспечивал свою армию.

Япония лишилась главной ударной силы на суше. Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова были освобождены от японских захватчиков.

Не атомная бомбардировка американской авиацией японских городов Хиросимы и Нагасаки решило исход войны, а решительные действия Советских Вооруженных Сил, разгромивших основные силы фашисткой коалиции и отборную Квантунскую армию, предопределило поражение милитаристской Японии.

3 сентября 1945 года, в день Праздника Победы над Японией, в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса И.В. Сталина столица нашей Родины Москва отсалютовала двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных