ВКПБ ВКПБ

19.01.2023, 09:02

21 января 1924 года в Горках, под Москвой, умер В.И. Ленин – вождь трудящихся всего мира. Знамя Ленина, знамя партии высоко поднял и понёс дальше Сталин – выдающийся ученик Ленина, лучший сын большевистской партии, достойный приемник и великий продолжатель дела Ленина.

Решающее звено Ленина

Многократно посещая Мавзолей Владимира Ильича Ленина, ощущаю солидный запас духовных сил...

Духовно-нравственная потребность народа проявилась в устремлении 125 миллионов посетителей Мавзолея Ле­нина. В этом многомиллионном люд­ском потоке отражена роль Влади­мира Ильича в истории мировой ци­вилизации.

На исходе XX столетия — не слу­чайны раздумья о бурном и знамена­тельном периоде истории. И это за­кономерно, ибо XX столетие знаме­нательно Великой Октябрьской соци­алистической революцией.

Многочисленные беседы с посети­телями Мавзолея зримо расширили видение личности В. И. Ленина и су­деб социализма.

9 декабря 1998 года, посетив Мав­золей В. И. Ленина, я возвратился к не покидающей меня мысли: «Где точ­ка опоры Ленина? Где то главное зве­но, ухватившись за которое, Ленину удалось вытянуть всю цепь рождения социализма?»

Поляризация общественного со­знания, разрушительное воздействие глобального кризиса, всеобщая дег­радация и духовное опустошение рос­сийского буржуазного общества ре­шительно востребовали Ленина.

Ленин и его дело устремлены в бу­дущее, а потому — исторически неодолимы.

На долю Ленина выпала великая миссия и великое счастье — вопло­тить в жизнь вечные народные чая­ния.

С первых дней завоевания власти пролетариатом Ленин, отвергая дог­мы и схоластику, находит приорите­ты в экономике.

Многогранность ленинского гения проявилась в его умении, после взя­тия власти, вопросы теории перемес­тить в плоскость практики. «Мы це­ним социализм, когда он обоснован экономически...»

Приведённое ленинское определе­ние стало лейтмотивом деятельности первого Советского правительства. Вопрос «кто кого» обрёл судьбонос­ный характер. Не могло быть и не было готовых рецептов спасения стра­ны... Гибель Советской власти про­рочили не только советологи. Ленин­ская титаническая воля, мужество и решительные действия доказали, на что способна Советская власть и её правительство.

В те годы мало говорилось о так называемом законотворчестве. Весь центр тяжести был сосредоточен на практической деятельности. Страна, экономика, народ, правительство дей­ствовали в режиме чрезвычайной об­становки.

Советская власть делом утверди­ла принцип созидания, в который были вовлечены миллионы народных масс. Советская экономика выходила из кризиса, опираясь на программу, ори­ентированную на запросы большин­ства, а не на удовлетворение алчнос­ти эксплуататорского меньшинства. Хаосу и анархии был поставлен по­всеместный заслон народной власти.

Надёжной базой электрификации страны стала вторая программа партии — план ГОЭЛРО. Внедрение плана ГОЭЛРО позволило доказать потенциальные возможности советс­кого строя. Социальные проблемы находились в центре особого внима­ния Советского правительства.

В 1922—1928 годах реальные до­ходы на одну рабочую семью вырос­ли в 1,7 раза. Перевод рубля на зо­лотую основу доказал в 20-е годы жизненность советской экономики и её финансовой системы. Реальные преимущества влияния пролетарско­го государства на социально-эконо­мические условия жизни трудящихся были повсеместно ощутимы. Так работало ленинское правительство в эк­стремальных условиях разрухи и кри­зиса, изумив мир конкретными дела­ми.

Творческая дерзновенная созида­тельная деятельность В. И. Ленина в первые годы Советской власти во гла­ве СНК убедительно показала его ис­тинное величие и гениальность рево­люционера-мыслителя и практика- организатора новой жизни миллионов трудящихся.

Правительственное сообщение

 21-го января в 6 час. 50 мин. вечера в Горках близ Москвы скоропостижно скончался Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Ничто не указывало на близость смертельного исхода.

Последнее время в состоянии здоровья Владимира Ильича наступило значительное улучшение. Всё заставляло думать, что здоровье будет дальше восстанавливаться.

Совершенно неожиданно вчера в состоянии здоровья Вла­димира Ильича наступило резкое ухудшение.

Несколько часов спустя Владимира Ильича не стало.

Заседающий в Москве Всероссийский Съезд Советов, а также открывающийся в ближайшие дни Всесоюзный Съезд - примут решения для обеспечения дальнейшей не­прерывной работы Советского Правительства.

Самый тяжелый удар, постигший трудящихся Совет­ского Союза, а также всего мира со времени завоевания власти рабочими и крестьянами России, глубоко потря­сёт каждого рабочего и крестьянина не только нашей Республики, но также всех стран. Широчайшие массы трудящихся всего мира будут оплакивать величайшего своего вождя.

Его больше нет среди нас, но его дело останется незыблемым.

Выражающее волю трудящихся масс, Советское Правительство продолжит работу Владимира Ильича, идя дальше по намеченному им пути. Советская власть стоит твердо на своём посту на страже завоеваний про­летарской революции.

 Москва; Кремль.

22-го января 1924г.

Клятва Верности

26 января 1924 года на траурном за­седании II Всероссийского съезда Сове­тов Сталин от имени партии дал вели­кую клятву:

«Мы, коммунисты, — люди особо­го склада. Мы скроены из особого ма­териала. Мы — те, которые составляют армию великого пролетарского страте­га, армию товарища Ленина. Нет ниче­го выше, как честь принадлежать к этой армии. Нет ничего выше, как звание члена партии, основателем и руководи­телем которой является товарищ Ле­нин...

Уходя от нас, товарищ Ленин заве­щал нам держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии.

Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы с честью выполним эту твою запо­ведь!

Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам хранить единство нашей партии, как зеницу ока. Клянёмся тебе, това­рищ Ленин, что мы с честью выполним и эту твою заповедь!

Уходя от нас, товарищ Ленин заве­щал нам хранить и укреплять диктатуру пролетариата. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы не пощадим своих сил для того, чтобы выполнить с честью и эту твою заповедь!

Уходя от нас, товарищ Ленин заве­щал нам укреплять всеми силами союз рабочих и крестьян. Клянёмся тебе, то­варищ Ленин, что мы с честью выпол­ним и эту твою заповедь!

Товарищ Ленин неустанно говорил нам о необходимости добровольного союза народов нашей страны, о необ­ходимости братского    их сотрудничества в рамках Союза Республик.                                                           

Уходя от нас, товарищ Ленин заве­щал нам укреплять и расширять союз республик. Клянемся тебе, товарищ Ленин, что мы выполним с честью и эту твою заповедь!

Ленин не раз указывал нам, что укрепление Красной Армии и улучшение её состояния является одной из важней­ших задач нашей партии... Поклянёмся же, товарищи, что мы не пощадим сил для того, чтобы укрепить нашу Красную Армию, наш Красный Флот...

Уходя от нас, товарищ Ленин заве­щал нам верность принципам Коммуни­стического Интернационала. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы не поща­дим своей жизни для того, чтобы ук­реплять и расширять Союз трудящихся всего мира — Коммунистический Интер­национал!»

Это была клятва большевистской партии своему учителю и вождю, Лени­ну. Эту клятву большевистская партия под руководством Сталина выполняла и выполнила с честью.

ВКПБ (Нины Андреевой), г. Москва

В адресной строке: vkpb-andreeva.ru

скачать pdf

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных