Печать

1 декабря 1934 года от руки гнусного убийцы из троцкистско-зиновьевского контрреволюционного центра в Смольном (в Ленинграде) погиб пламенный борец за коммунизм Сергей Миронович Киров.

К концу первой пятилетки была в основном решена историческая задача превращения нашей страны из отсталой, аграрной в передовую, СССР становился мощной индустриальной державой. ХVII съезд партии утвердил резолюцию о втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1933 – 1937 годы. Советские люди с воодушевлением встретили решения ХVII съезда партии. Преодолевая многие трудности, советский народ твердо и уверенно шел вперед по социалистическому пути развития. Но не всех устраивали грандиозные успехи социалистического строительства в СССР, на съезде также выступили троцкисты – Зиновьев и Каменев. Выступая с покаянными речами, как потом выяснилось, они вынашивали коварные планы в отношении ВКП (б).

С.М. Киров родился 27 марта 1886 года в городе Уржуме Вятской губернии (ныне Кировская область). В 1904 году он вступает в большевистскую партию. Аресты, тюрьмы, ссылки чередуются с напряженной революционной работой. В 1917 году С.М. Киров участвует в боях за победу Октябрьской социалистической революции в Петрограде.

Он является организатором советской власти во Владикавказе. В годы гражданской войны руководит обороной Астрахани, участвует в разгроме Деникина и в восстановлении советской власти на Северном Кавказе и в Баку.

С ХII съезда партии С.М. Киров – член ЦК РКП (б). С декабря 1925 года он становится во главе большевистской организации Ленинграда, где громит троцкистско-зиновьевско-бухаринскую группу. С 1930 года – член Политбюро ЦК ВКП (б).

Киров был любимейшим сыном большевистской партии и всей страны, другом и соратником товарища Сталина, учеником Ленина и верным последователем идей Маркса и Энгельса. Безграничная преданность делу социализма, большевистcкая стойкость, глубокая вера в массы, ненависть к врагам трудового народа – таковы благородные черты этого пролетарского революционера.

Преступник Николаев, поднявший руку на любимого деятеля партии, неутомимого борца за коммунизм, за народное счастье, понес заслуженную кару; он был приговорен к высшей мере наказания.

Убийство С.М. Кирова насторожило партию и советский народ. Оно еще раз напомнило о необходимости революционной бдительности. 3 марта 1937 года товарищ Сталин, выступая на Пленуме ЦК ВКП(б), отмечал: «Злодейское убийство товарища Кирова было первым серьёзным предупреждением, говорящим о том, что враги народа будут двурушничать и, двурушничая, будут маскироваться под большевика, под партийца для того, чтобы втереться в доверие и открыть себе дорогу в наши организации. Судебный процесс «Ленинградского центра», равно как судебный процесс «Зиновьева – Каменева», дал новое обоснование урокам, вытекающим из факта злодейского убийства товарища Кирова».

Принятые меры повысили дисциплину в партии, что в дальнейшем сыграло значительную роль в укреплении и сплочении ее рядов.

А.С. Фомин, член ВКПБ (Нины Андреевой), 

г. Витебск

Категория: Советская история

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных