Печать

Молодёжь объединяйся! Вперёд за прочный мир.

Эмблема Всемирной Федерации Демократической Молодежи.

Всемирная Федерация Демократической Молодёжи была основана 10 ноября 1945 года в Лондоне для содействия взаимопониманию и сотрудничеству молодёжи во всех областях экономической, политической, общественной и культурной жизни, борьбе против социального, национального и расового угнетения, за мир и безопасность народов, за права молодёжи. С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодёжи.  Объединяя значительное число комсомольских организаций разных стран, ВФДМ считается продолжательницей дела Коммунистического интернационала молодёжи, упразднённого в 1943 году. С 1947 года ВФДМ является организатором Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

ВФДМ вела борьбу против «холодной войны» и империалистической агрессии. Она развернула всемирную кампанию солидарности молодёжи с борьбой корейского народа против вооружённой интервенции США и их союзников в 1950—53 г., активно поддержала антиимпериалистическую борьбу вьетнамских и алжирских патриотов. Активисты молодёжных организаций проводили марши за мир, против угрозы термоядерной войны. По призыву ВФДМ прогрессивная молодёжь выступала в защиту Кубинской революции, против тройственной агрессии в Египте в 1956. В различных странах Европы, Азии, Африки и Америки проводились молодёжные и студенческие конференции, семинары и симпозиумы, на которых обсуждались вопросы укрепления мира, ликвидации колониальной системы, борьбы за социально-экономические и политические права молодёжи и студентов. Значительную помощь ВФДМ оказывала формировавшимся в 50—60-е гг. юношеским организациям в странах Африки, арабского Востока, Юго-Восточной Азии.

Союзы молодёжи в странах социалистического содружества выдвинули в качестве своих важнейших задач выработку у молодёжи марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, вовлечение молодёжи в активную практическую работу по построению социализма и коммунизма. Своё участие в хозяйственном и культурном строительстве молодёжь социалистических стран рассматривала не только как патриотический долг, но и как интернациональную обязанность, как вклад в борьбу трудящихся всего мира за социальный прогресс. Между союзами молодёжи социалистических стран развивались отношения, основанные на общности целей в построении нового общества. Важнейшее направление сотрудничества между ними — обмен опытом работы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, взаимное обогащение формами наиболее эффективного привлечения молодёжи к решению народнохозяйственных задач, к участию в управлении общественными делами. С этой целью проводились двусторонние фестивали, встречи дружбы, семинары, конференции, слёты, смотры технического творчества молодёжи социалистических стран.

К середине 1960-х годов ВФДМ насчитывала примерно 300 организаций из 115 стран. Они объединяют 101 миллион юношей и девушек. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодёжных организаций СССР. Расцвет федерации пришёлся на 1960-е — 1980-е годы. После разрушения СССР федерация пережила период кризиса, но по-прежнему объединяет десятки молодёжных организаций по всему миру. По состоянию на 2015 год ВФДМ объединяла 80 организаций в 65 странах. Три из них действуют в России. Штаб-квартира ВФДМ находится в Будапеште. Целью работы ВФДМ является: сплочение различных молодёжных организаций в борьбе против империализма и реакции, за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодёжи.

М.А. Краснова,

Белоруссия, г. Горки

Категория: Советская история

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных