ВКПБ ВКПБ

01.11.2022, 05:56

1 и 2 ноября 1939 г. Западная Украина (1 ноября) и Западная Белоруссия (2 ноября) воссоединились с Советской Украиной и Советской Белоруссией и вошли в состав Союза Советских Социалистических Республик.

В зале заседаний Народного собрания Западной Белоруссии, Белосток, октябрь 1939 г.

В результате агрессии панской Польши при поддержке стран Антанты против молодого советского государства и навязанного затем ему несправедливого Рижского мирного договора 1921 года Западная Белоруссия и Западная Украина оказались в составе польского государства.

В экономическом отношении Западной Белоруссии и Западной Украине была отведена роль аграрно-сырьевого придатка центральных районов Польши, а также источника крайне дешевой рабочей силы. Развивать промышленность в крае правительство буржуазной Польши не стремилось.

Природные богатства грабились иностранными капиталистами. Леса на вырубку польские власти продавали английским и французским предпринимателям.

Помимо нещадного социального гнёта коренное население Западной Белоруссии и Западной Украины подвергалось национальному гнёту. В отношении его правительство панской Польши проводило шовинистическую политику, осуществляло принудительное ополячивание и окатоличивание. Официальным названием Западной Белоруссии и Западной Украины было «восточные окраины» («кресы всходне»). В 1939 г. 35 % населения Западной Белоруссии и Западной Украины было неграмотно.

Главным методом господства и управления панской Польши в Западной Белоруссии и Западной Украины был массовый террор. При этом действовали чрезвычайные военно-полевые суды. Политзаключёнными были переполнены тюрьмы и концлагерь в Картуз-Берёзе.

Трудящиеся Западной Белоруссии и Западной Украины не признавали белопольскую оккупацию, не мирились со своим тяжелым положением и вели борьбу против буржуазно-помещичьего и национального гнета.

Чтобы подавлять борьбу трудящихся за свои права, в том числе в Западной Белоруссии, польские власти ввели в стране откровенно террористический режим и шли на сближение с гитлеровской Германией, вынашивая агрессивные планы в отношении СССР, что в результате имело роковые последствия для самой Польши.

1-го сентября 1939 г. гитлеровская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Реакционное польское правительство, систематически проводившее профашистскую политику, действовавшее в русле англо-французской дипломатии и незадолго до начала войны отвергшее советское предложение о помощи, оказалось неспособным организовать эффективное сопротивление гитлеровской агрессии. К исходу 16-го сентября ни Польши, как единого государства, ни польской армии, как единого целого, уже не было. Правительство бежало из страны в Румынию. В этих условиях Советское руководство во главе с И.В. Сталиным приняло решение принять под свою защиту братское население Западной Белоруссии и Западной Украины. Согласно распоряжению Советского правительства Красная Армия 17 сентября 1939 г. перешла границу Польши и начала свой освободительный поход. В течение 6 дней советские войска освободили всю территорию Западной Белоруссии и Западной Украины. Трудящиеся освобождаемых городов и сел Западной Белоруссии радостно встречали советские войска, выходили на улицы с красными знаменами, цветами, хлебом-солью. Повсюду проходили митинги, участники которых требовали воссоединения с БССР. В деревнях создавались крестьянские комитеты, бравшие на учет имущество помещиков, распределявшие панские земли и инвентарь. В городах начали работать временные городские управления – органы новой, народной власти.

Таким образом, в результате освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину насильственно разделенные белорусский и украинский народы вновь стал едиными.

Перед трудящимися западных областей БССР и УССР открылись перспективы всестороннего развития в едином советском государстве – СССР. В результате освободительного похода Красной Армии увеличились людские и материальные ресурсы Советского Союза, улучшилось его стратегическое положение на западном направлении, что имело важное оборонное значение, особенно на начальном этапе Великой Отечественной войны.

22 октября 1939 года состоялись выборы депутатов в Народные собрания Западной Белоруссии и Западной Украины, которые проводились на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Явка избирателей в Западной Белоруссии составила почти 96%, в Западной Украине – ​более 96%. В конце октября 1939 г. избранные депутаты единогласно приняли декларации об установлении советской власти на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии и обратились к Верховному Совету СССР с просьбой о воссоединении украинского и белорусского народов.

1 и 2 ноября 1939 г. Верховный Совет СССР принял законы о включении Западной Украины (1 ноября) и Западной Белоруссии (2 ноября) в состав СССР и воссоединении их с Украинской и Белорусской ССР. Это стало значительным событием в судьбе трех братских славянских народов.

В.Б. Зеликов,

Секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных