Печать

26 июня 1953 г. без суда и следствия был убит Л.П. Берия, выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства

Недавно мы отметили 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вспоминая о тех, кто руководил народным хозяйством и Красной Армией в годы тяжелейшего сражения с фашизмом, в современных СМИ много пишут о прославленных советских военачальниках и маршалах Победы. И это правильно, но в данном ряду не часто упоминают о Лаврентии Павловиче Берии – патриоте Советской Родины, также внесшем значительный вклад в Великую Победу, однако незаслуженно замалчиваемом буржуазной прессой.

Вычеркивание выдающегося партийного и государственного деятеля Советского Союза из нашей истории началось еще в советское время. 26 июня 1953 г. Л.П.Берия был арестован и снят со всех постов по ложному обвинению Хрущева и его приспешников как враг «советского народа», а 23 декабря 1953 г. осужден Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР «к высшей мере наказания».  Приговор приведён в исполнение 23 декабря – говорится в опубликованном в «Правде» 24.12.1953 г. сообщении «В Верховном Суде СССР». Не были опубликованы ни обвинительное заключение, упоминаемое в «Сообщении», ни приговор Суда… Остались по сей день засекречены и десятки томов уголовного «дела», недоступные для исследователей-историков. Дата приведения приговора в исполнение вызывает большие сомнения.

Однако хрущёвцам и их последователям никогда не удастся вычеркнуть из памяти народной великие дела и заслуги товарища Берии перед Советской Родиной.

Находясь на посту народного комиссара внутренних дел СССР (1938 – 1945 гг.), проводя сталинскую линию, он выполнил большую работу по преодолению последствий ежовщины (именно он остановил «Большой террор»), а также очищению советских и партийных органов от вредителей Советской власти, что имело особое значение в связи с приближающейся войной с гитлеровским фашизмом.

Одновременно в феврале 1941 – марте 1953 гг. Л.П. Берия – заместитель председателя Совета Народных Комиссаров (с марта 1946 г. – Совета Министров) СССР. С июня 1941 г. член, а с мая 1944 г. заместитель председателя Государственного комитета обороны СССР.

В годы войны, будучи членом Государственного комитета обороны, он сумел наладить выпуск многих тысяч танков, самоходных артиллерийских установок, боеприпасов, снарядов, отвечал за бесперебойную работу металлургии – черной и цветной. Его приказы и резолюции выдают жесткий стиль руководства, но именно это и обеспечивало его эффективность как администратора. Так было, когда надо было эвакуировать предприятия на восток, организовывать в чистом поле производство вооружений, а также не пропустить врага через Кавказ к нефти Баку. За обеспечение работы предприятий по выпуску оборонной продукции и вооружений для армии Л.П. Берия в 1945 году был удостоен звания Героя Социалистического труда.

И.В.Сталин направлял товарища Л.П. Берию в самые критические моменты на самые ответственные посты.

Особенно велика заслуга т. Берии в создании советской атомной бомбы, на пути к этой цели он сумел объединить усилия сотен тысяч учёных, инженеров, разведчиков, строителей, производственников. Создав атомную бомбу, Советский Союз ликвидировал атомную монополию США и обеспечил свою безопасность. В настоящее время всему миру известны планы американских ястребов по нанесению ядерного удара по СССР. В 1949 году, когда первая советская атомная бомба была испытана, Сталин сказал, что если бы мы запоздали со своей бомбой, то, наверное, «попробовали» бы её на себе…

И.В. Курчатов после убийства Л.П.Берии на просьбы Хрущева дать негативную информацию о нем непременно отвечал: «Если бы не Берия, у СССР атомной бомбы не было бы». И Хрущев никак не мог повлиять на изменение этого мнения знаменитого ученого.

* * *

Для нас, большевиков, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что политическое судилище было организовано над человеком, который мог помешать предателям дела социализма изменить курс Советского Союза на отход от большевизма, от стратегии построения коммунизма, намеченной товарищем Сталиным.

Именно поэтому они расстреляли Берию, чтобы затем сокрушить социализм и стать законными господами. Однако мы уверены: господство «новых хозяев жизни» не вечно, придет время – и трудовой народ вышибет их из дворцов, построенных за счет ограбления трудящихся.

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Категория: Советская история

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных