ВКПБ ВКПБ

20.12.2022, 09:34

У хозяев — прибыль, работники без зарплаты

Вахтовики бастуют на Сахалине

02.12.22. На Сахалине из-за задержки зарплаты бастует свыше 1,5 тысячи работников Киринского газоконденсатного месторождения. Первым об этом написало издание iasakh.ru. Сначала в редакцию информагентства об этом сообщила бывшая работница ООО «Нефтегазкомплектмонтаж» (НГКМ), которая уволилась еще в сентябре и до сих пор не получила расчет. Она рассказала, что ощутимые финансовые проблемы начались в сентябре, хотя зарплату задерживали и раньше, но это было ненадолго, и в итоге деньги выплачивали полностью. Буквально на прошлой неделе работникам пришел аванс за октябрь, аванса и зарплаты за ноябрь не было до сих пор.

Сотрудники компании «Нефтегазкомплектмонтаж» (подрядчик на строящемся объекте «Газпрома» в проекте «Сахалин-3») сообщают в соцсетях, что это не первая задержка зарплат в компании. По их словам, ранее из «Нефтегазкомплектмонтаж» уволились две сотни человек. Перед этим они пытались добиться своевременной выплаты аванса и зарплаты через прокуратуру. «Множество жалоб было оставлено в группе компании в социальной сети «ВКонтакте», но недавно ее заблокировали», – пишут рабочие.

Среди сотрудников НГКМ распространяется документ, адресованный им от имени гендиректора Павла Харитонова. В нем сообщается, что компания испытывает финансовые трудности, поэтому все расчеты будут произведены до 30 ноября 2022 года. На документе есть дата и номер.

– Документ – липовый, потому что у гендиректора не такая подпись, даже у его замов такой подписи нет, – утверждают рабочие.

Несмотря на это, люди дождались 30 ноября, но никаких денег так и не получили. В коллективе уверены, что проблема возникла из-за текучки кадров. Во-первых, в компании сменилось восемь руководителей, но уже на третьем никто не воспринимал эти события всерьез. Менялись и сотрудники, которые должны «закрывать» выполненные работы, это отдел ПТО. Неквалифицированные кадры, которые остались работать, оказались неспособны «закрыть» работы на сотни миллионов, хотя должны делать это с работами на миллиарды рублей.

– Проблема с тем, что объект, который там строится с 2019 года, он изначально был убыточный, – говорит бывшая сотрудница. – В августе туда нагнали 2000 человек, хотя городок рассчитан только на 1200 человек, бюджет не просчитали.

Позже в редакцию обратился еще один бывший сотрудник компании, который сообщил, что уволился 24 ноября. Его работодателем была энергостроительная компания ООО «Энергомост». Это еще один крупный подрядчик, который проводит работы на указанном месторождении.

– Я точно не знаю, кто там из них главный подрядчик, – говорит монтажник. – Знаю, что у НГКМ и раньше проблемы были, но нам платили исправно.

ЭСК «Энергомост» зашла на объект относительно недавно, бастующие рабочие рассказывают, что одна вахта прошла благополучно и была оплачена, а вот вторая (60/30) нет, также не было расчета при увольнении. В бухгалтерии просят подождать, говорит мужчина, но в банке ждать не могут, и оплата коммунальных услуг ждать не может, и другие жизненные вещи, которые требуют денег здесь и сейчас. По его подсчетам, не менее 1500 человек бастуют и не работают. И в первой, и во второй компании достойная зарплата, но проблемы возникли для всех одинаковые.

«Газпром» еще в 2019 году приступил к поиску подрядчика, который бы возвел ряд объектов подводного добычного и берегового технологического комплексов «под ключ», стоимость таких работ составила 51 миллиард рублей, позже стало известно, что такой контракт заключили с «Русгаздобыча». Был заключен еще один контракт на 35 миллиардов рублей на обустройство Киринского месторождения, тендер на портале госзакупок признан состоявшимся. Киринское является перспективным месторождением углеводородов на шельфе Сахалина, которое входит в проект «Сахалин-3». Ранее планировалось, что добытые ресурсы будут направлены на газификацию регионов Дальнего Востока, на развитие газохимических производств, а в перспективе – на продажу азиатским партнерам в Китай. Также говорилось и о том, что газ и конденсат будут добывать с помощью полностью автоматизированного подводного комплекса.

Информагентство iasakh.ru связалось с компанией «Энергомост», чтобы узнать, почему сотрудникам не платят зарплату и когда будет произведен расчет, но такую информацию предоставить по телефону там не смогли, попросив направить официальный запрос. Номера телефонов компании НКГМ принадлежат Москве и Санкт-Петербургу.

Компания НГКМ специализируется на строительстве и капитальном ремонте трубопроводов и наземных сооружений, генеральным подрядчиком выступает компания ООО «Русгазшельф», а заказчиком «Газпроминвест». Скорее всего, заказчик не получает отчет о выполненных работах и просто не платит подрядчику, соответственно, работники остаются ни с чем. Агентство сообщает, что часть работников прибыла на Сахалин с материка, все расходы на себя берет компания, но сейчас эти люди даже если захотят, то не смогут вернуться домой, денег на билеты у них просто нет. Все уволившиеся обратились в трудинспекцию, в прокуратуру направлены сотни обращений, работники уведомляют в письменном виде работодателя о том, что отказываются работать, пока им не выплатят зарплату. Большинство людей трудятся на вахтах 60 дней через 30 или 90 дней через 30.

После сообщений о забастовке о начале проверки объявила прокуратура Сахалинской области.

Экономисты еще весной прогнозировали проблемы на газоконденсатном месторождении Сахалина из-за санкций и ухода зарубежных партнеров из России. Компания «Нефтегазкомплектмонтаж» принадлежит Юрию Букину и Павлу Харитонову. По данным за 2021 год, выручка компании превысила 13 миллиардов рублей, чистая прибыль составила около 200 миллионов рублей.

Имущество – новому собственнику, а работников на улицу

На закрытых предприятиях «ИКЕА» в России работники борются за сохранение рабочих мест

01.12.2022. К окончанию 2022 года социально-трудовой конфликт между работниками закрытых подразделений «ИКЕА» в России и менеджментом вышел в открытую острую фазу развития. После ухода с российского рынка компании «ИКЕА» были закрыты ряд предприятий, а работники оказались в простое. Так, в ООО «ИКЕА Дом» в Санкт-Петербурге были проведены увольнения персонала по причине ликвидации предприятия. Перед увольнением работникам предлагалось подписать «Соглашение о расторжении трудовых отношений», где работодатель оставлял за собой право «не осуществлять выплату компенсаций работнику и не предоставлять иных гарантий, предусмотренных соглашением при наличии нарушения работником своих обязанностей». Предложение профсоюзов о коллективных переговорах с работодателем было отвергнуто. 01.12.22 состоялась предупредительная забастовка работников «ИКЕА» в Санкт-Петербурге. Основное требование бастующих – проведение коллективных переговоров с работодателем. Ранее, по России прошла акция «Мы остаемся!», организованный профсоюзом работников лесных отраслей РФ (ФНПР). Лидеры профсоюзных организаций магазинов и предприятий, принадлежащих российскому подразделению компании ИКЕА, требовали от менеджмента корпорации прекратить попытки сократить численность сотрудников и, наоборот, приложить усилия для сохранения трудовых коллективов. В середине декабря 2022 года более 500 работников закрытых филиалов в разных субъектах РФ направили коллективное обращение к работодателю. В нем трудящиеся требуют гарантировать сохранение рабочих мест при переходе к новому собственнику и достойные выплаты при увольнении, в случае если рабочие места не будут сохранены. Также, работники настаивают на сохранении начисления ежегодного бонуса «Спасибо» и выплаты восьми окладов в случае увольнения. Все требования по коллективному обращению были отклонены. В профсоюзе работников лесных отраслей (ФНПР) намерены перейти к сбору заявлений для инициирования коллективных переговоров и в случае нового отказа со стороны работодателя, приступить к коллективному трудовому спору. Передача активов новому собственнику планируется до конца января будущего года, но кто покупатель на заводы ИКЕА неизвестно. Профсоюз решительно настроен на защиту трудовых прав работников и проведение открытых протестных действий. 16.12.22, в ходе состоявшихся переговоров между представителями стороны работников «ИКЕА» и работодателем, принято решение, что в течение года за работниками сохраняются рабочие места. Это одно из условий соглашения с новым собственником. Также, сотрудникам сохранят режим работы – неделя работы, неделя простоя, а оклады с января 2023 года проиндексируют на 3%. Сохранение занятости на ближайший год в профсоюзе работников лесных отраслей назвали большой победой.

При содействии прокуратуры выплачены долги по зарплатам работникам «Саратовгорэлектротранса»

17.11.2022. В конце ноября 2022 года в «Саратовгорэлектротрансе» погасили задолженности по заработным платам за октябрь. Более 1400 сотрудников получили выплаты на сумму 27 млн. рублей. После того, как СМИ опубликовали информацию о нарушениях трудовых прав работников, прокуратура Саратова провела проверку и внесла директору СГЭТ представление о недопустимости нарушений трудового законодательства, а также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы).

Прокуратура Забайкальского края приняла меры по ликвидации долгов после забастовки охранников ЧОП «Святогор»

15.11.2022. В Забайкальском государственном университете охрану объектов осуществляет ООО ЧОП «Святогор». Сотрудники данного предприятия объявили забастовку и потребовали выплат долгов по заработной плате. Акция протеста проходит в форме отказа охранников от осуществления пропускного режима на территорию университета. Частное охранное предприятие допустило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками за октябрь текущего года на общую сумму более 1,1 млн. рублей. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений трудовых прав и возбудила в отношении руководителя ЧОП дело об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

После акции протеста строителей автодороги в Уфе долги по оплате труда были выплачены

11.11.2022. В Уфе, на строительстве Восточного выезда, работники-трудовые мигранты подрядной организации ООО «Лимакмаращавтодороги» собрались на несанкционированную акцию протеста и потребовали выплаты долгов по заработной плате. У административного здания компании собрались сотни строителей, которые прекратили работы. В результате акции протеста, к окончанию ноября 2022 года долги по оплате труда перед 1 336 работниками в ООО «Лимакмаращавтодороги» были погашены. Общая сумма долга составила около 60 млн. рублей.

Профсоюзы поддержали требования медиков «Кинешемской ЦРБ» по росту заработных плат

09.11.2022. В ноябре 2022 года, при поддержке профкома и областного комитета профсоюза работников здравоохранения (ФНПР), медики станции скорой помощи ОБУЗ «Кинешминская ЦРБ» в Ивановской области обратились к губернатору по нарушениям трудовых прав и низких заработных платах. В своем обращении работники сообщили, что оплата труда незначительно превышает МРОТ, что противоречит «майским указам» Президента РФ и не дотягивает до 100% от начисленной среднемесячной зарплаты по региону. В итоге, с целью недопущения роста кредиторской задолженности и увеличения заработных плат работников, рекомендовано произвести оптимизацию фонда оплаты труда учреждения (провести сокращения), несмотря на то, что аудит «Согаза» пришёл к однозначному выводу, что Кинешемская ЦРБ недофинансируется.

Коллективное обращение медсестёр Пятигорской психиатрической больницы к Президенту РФ из-за нарушений трудовых прав

01.11.2022. В Ставропольском крае медицинский персонал Пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевая специализированная психиатрическая больница №3» направил коллективные обращения в адрес Президента РФ и государственной инспекции труда по нарушениям трудовых прав. В своей жалобе медики обратили внимание на нехватку кадров и высокую трудовую нагрузку, при этом размер заработной платы сохраняется ниже, определенных «майскими указами». По обращениям медицинских сестёр Пятигорской психиатрической больницы №3, министерство здравоохранения Ставропольского края инициировало проверку соблюдения трудового законодательства в учреждении. По итогам проверки будет принято решение о дальнейших действиях.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных