Печать

30 декабря 2022 года левопатриотические организации города-героя Минска отметили 100-летие образования СССР.

В связи  со знаменательным юбилеем СССР в этот день в городе-герое Минске состоялось тожественное возложение цветов к памятнику основателю Советского Союза В.И. Ленину у Дома правительства, шествие  по центральной магистрали белорусской столицы ­­­­– проспекту Независимости  до Октябрьской  площади и  митинг на этой площади.

За два с половиной месяца до юбилея руководителями Бюро ЦК ВКПБ по Белоруссии и Калининградской области Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков (Нины Андреевой), Оргкомитета по образованию Белорусской Коммунистической партии трудящихся (БКПТ), белорусской организации Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), образовавшиих Координационный совет Белоруссии «ЕДИНСТВО», а также Оргкомитета Республиканской партии «За Отечество» и Общественного объединения «Русь» был cоздан оргкомитет по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо делегаций от перечисленных организаций в вышеперечисленных мероприятиях приняли участие представители БОО «Ветераны боевых действий на территории других государств», Фонда им. Жукова,  объединения воинов-интернационалистов, Коммунистической партии Беларуси (КПБ), Оргкомитета  по образованию  патриотического объединения «Спектр», Белорусского отделения Национально-освободительного движения (НОД), учащиеся средней школы № 26 г. Минска.

Музыкальное сопровождение мероприятий осуществлял оркестр Минского суворовского военного училища.

При возложении цветов к памятнику В.И. Ленину и при открытии митинга прозвучали оркестровые варианты гимнов Советского Союза (он же гимн Российской Федерации) и БССР (он же гимн Республики Беларусь). Во время шествия звучали советские песни времён Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Участники мероприятий несли портреты В.И.Ленина и И.В.Сталина, флаги СССР,  БССР, Республики Беларусь, копии Знамени Победы, транспаранты: «СССР – 100 лет», «Союз Белоруссии и России вечен и несокрушим!», «Возродим Союз Советских Социалистических Республик!» и плакаты: «Беловежье незаконно!», «За нашу Советскую Родину»! «Наша Родина – СССР», «СССР – наше будущее».

На митинге перед собравшимися выступили: В.В. Драко, председатель Оргкомитета по образованию Белорусской Коммунистической партии трудящихся (БКПТ),   секретарь ЦК Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков (Нины Андреевой), председатель Бюро ЦК ВКПБ по Белоруссии и Калининградской области В.Б. Зеликов (текст выступления приводится ниже), Секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза  Л.Е. Школьников, руководители оргкомитетов по образованию партии «За Отечество» А.А. Иванов и организации «Спектр» Гамолко С.Н., а также руководитель фонда им. Жукова Панкратов В.П.

В заключение митинга членом ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) А.С. Косачёвым был оглашён текст обращения участников митинга 30.12.2022 на Октябрьской площади города-героя Минска, посвящённого 100-летию образования СССР (текст приводится ниже), который был единогласно одобрен собравшимися.

Затем была исполнена песня «Священная война».

Празднование 100-летия образования СССР, проведенное в Минске, является уникальным. Минск является единственной столицей бывшей союзной республики СССР, в которой в юбилейный день в центре двухмиллионного города были проведены три массовых мероприятия:  1) возложение цветов к памятнику В.И. Ленину; 2) шествие по центральному проспекту; 3) митинг на одной из центральных площадей столицы.

Организаторы мероприятий, посвященных 100-летию образования СССР, признательны руководству Минска за представленную возможность.

Приглашения принять участие в мероприятиях были направлены целому ряду партий и общественных объединений, в том Коммунистической партии Беларуси (КПБ), Однако ни ЦК КПБ, ни Минский ГК КПБ на приглашения не откликнулись, хотя ряд членов КПБ принял активное участие в мероприятиях. Аналогичная ситуация имела место и с некоторыми другими общественными организациями.

В.Б. Зеликов

Выступление секретаря ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) 

В.Б. Зеликова на митинге 30.12.2022

Товарищи! Поздравляю всех собравшихся со столетием образования Союза Советских Социалистических Республик. Дата 30 декабря 1922 года золотыми буквами вписана в историю нашего народа.

 Основой созданного под руководством Ленина союза стали социализм, равноправие наций и дружба народов. Выступая за право наций на самоопределение, Владимир Ильич однако говорил о необходимости крупного государства, особо подчеркивая:  «Выгоды крупных государств и с точки зрения экономического прогресса и с точки зрения интересов массы несомненны…»

Огромная заслуга в деле создания СССР и построения в нем нового общества принадлежит товарищу И.В. Сталину. При нем в СССР были проведены индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства, был создан экономический фундамент социализма. Были достигнуты значительные успехи в в области образования, науки и культуры, была ликвидирована безграмотность. При Сталине темпы роста промышленного производства достигали 25 % в год, ни одна капиталистическая страна мира таких темпов никогда не имела.

Создание мощного государства позволило советскому народу разгромить гитлеровский фашизм, японский милитаризм и их сателлитов, одержать историческую Победу в Великой Отечественной войне, спасти мир от коричневой чумы, а народы Азии от порабощения японскими империалистами.

Благодаря Советскому Союзу была уничтожена мировая система колониализма. Благодаря созданной в Советском Союзе атомной бомбе, человечество уже в течение долгого времени избегает развязывания 3-й мировой войны.

Народы Советского Союза гордились своей державой, которую можно было представить как величественную корону, где каждая республика искрилась и сверкала как драгоценный граненый алмаз.

Бывая в советское время за границей за пределами СССР я, как писал Маяковский в своем стихотворении, с гордостью доставал из широких штанин дубликатом бесценного груза молоткастый, серпастый советский паспорт. Я чувствовал  и видел, с каким почтением смотрели на этот паспорт те, кто просил его предъявить, потому что за этим паспортом стояла великая держава.

Но не всем нравилась такая держава, нашлись иуды, которые предали ее, несмотря на то, что принимали присягу СССР на верность советскому народу, однако не выполнили ее, нагло проигнорировав статью 64 «Измена Родине», которая имеется в советском законе.

К сожалению, главные преступники: три подписанта Беловежских соглашений и Горбачев ушли из жизни, так и не испытав «суровой кары советского закона». Правда, сводить  все предательство Советского Союза только к этим главным преступникам не совсем верно. Предательство началось гораздо раньше после смерти И.В. Сталина, когда руководство КПСС отказалось от марксистко-ленинских принципов своей деятельности и перешло на позиции реставрации порядков, существовавших до советского периода. Это и привело к сговору тогдашних руководителей России, Украины и Белоруссии, которые собравшись в Беловежской пуще, подписали соглашение о ликвидации Советского Союза вопреки итогам Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, на котором большинство советских людей сказало «Да» единому государству. Данному преступлению не может быть прощения, имена этих предателей Советской Родины на века будут прокляты потомками.

Многие задаются вопросом: «Зачем это было сделано?» Ответ очень простой: чтобы разграбить общенародную собственность и стать ее владельцами.

Прошел 31 год, но до сих пор болит душа за разрушенное Отечество. За прошедшие годы трудящиеся в полной мере ощутили и осознали, что они потеряли. Дружбу народов сменили межнациональные конфликты и войны, в том числе на Украине. Следствием разрушения великой державы – СССР является установление в Киеве фашистского необандеровского режима, против которого сейчас ведется справедливая специальная операция Вооруженных Сил России. 

Однако остановить поступательное развитие общества вперед невозможно. На территории СССР вопреки препятствиям, чинимым империалистическим Западом, вовсю идут интеграционные процессы, начало которым положило создание Союзного государства Белоруссии и России.

Наши трудящиеся крайне заинтересованы в возрождении единого государства, каким являлся Советский Союз, за который они проголосовали 17 марта 1991 года.

Слава великому Союзу Советских Социалистических Республик!

ОБРАЩЕНИЕ

участников митинга 30.12.2022 на Октябрьской площади

города-героя Минска, посвященного 100-летию образования СССР

100 лет назад, 30 декабря 1922 года,  на I съезде Советов CCCР представителями Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), Украинской Советской Социалистической Республики  (УССР), Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) и Закавказской  Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР) были подписаны Декларация и Договор об образовании СССР. Образование  под руководством В.И. Ленина  Союза Советских Социалистических Республик – первого в мире многонационального государства рабочих и крестьян – стало логическим результатом  Великого Октября. В этом социалистическом государстве дружба народов и равноправие наций стали основой дальнейшего успешного строительства нового общества.

Огромная заслуга в деле создания СССР и построения в нем социалистического общества принадлежит И.В. Сталину. При нем были достигнуты значительные успехи в развитии экономики, по общему объёму промышленного производства СССР вышел на второе место в мире, производя 20 процентов мировой продукции. За годы советской власти мы далеко шагнули вперёд к вершинам науки, образования, культуры, роста благосостояния и уровня здравоохранения народа. Мы стали самой  грамотной страной в мире.

Достижения Советского Союза позволили советскому народу разгромить гитлеровский фашизм, на который работали порабощенные страны Европы, одержать историческую Победу в Великой Отечественной войне и спасти мир от коричневой чумы. Советский союз внес весомый вклад в разгром японского милитаризма и спас многие народы Азии от японского империалистического ига.

В послевоенное время в Советском Союзе в короткие сроки было восстановлено разрушенное войной народное хозяйство,  и при этом был создан ракетно-ядерный щит сдерживания агрессивных намерений стран коллективного Запада, благодаря которому человечество до сих пор не скатилось к 3-й мировой войне на самоуничтожение.

Выйдя на передовые позиции в мире в области науки и техники, Советский Союз проложил дорогу в космос. Огромная заслуга Советского Союза заключается в том, что благодаря его авторитету и влиянию была разрушена мировая система колониализма, и многие народы Азии, Африки и Латинской Америки обрели независимость.

Однако подписание тогдашними руководителями России, Украины и Белоруссии преступных Беловежских соглашений, проигнорировавших волю советских народов, высказанную на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года жить в едином государстве, привело к уничтожению Советского Союза.

Последствия разрушения нашего единого государства оказались катастрофическими. По экономике всех советских республик был нанесен сильнейший удар, что обернулось спадом производства и, как следствие, значительным снижением жизненного уровня   трудящихся, а также к многочисленным межнациональным конфликтам, где гибли и гибнут граждане некогда единой страны. Эти последствия ощутимы до сих пор и через 31 год. Последние события на Украине и установление там фашистского режима также являются следствием разрушения великой державы – Советского Союза.

Мы поддерживаем специальную военную операцию Вооруженных Сил России по защите от фашистской агрессии, осуществляемой коллективным Западом,  народа Донбасса, по отстаиванию суверенитета и независимости Союзного государства России и Белоруссии, по демилитаризации и денацификации Украины.

Мы поддерживаем последние решения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию интеграции в рамках Союзного государства Белоруссии и России.

Мы обращаемся к руководству и общественности других республик на постсоветской территории высказаться за их присоединение к Договору о создании Союзного государства Белоруссии и России  и тем самым способствовать нашему единству ради экономического благополучия и защиты от экспансии глобалистского Запада, несущего народам, как показывают события на Украине, войну, страдания и разруху.

Мы убеждены, что  возрождение нашей общей великой и славной страны – Союза ССР – отвечает коренным интересам белорусского и всего советского народа,  является самым надёжным средством выстоять перед лицом неофашистской экспансии империалистического Запада.  

Вместе мы – сила!

Категория: Наша борьба

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных