Печать

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

14 апреля 2022 года активисты народного патриотического движения «Бессмертный полк» в шестой раз подали  в Главное управление  юстиции Мингорисполкома пакет документов для регистрации Общественного объединения  «Бессмертный полк Победы», учрежденного 17 марта 2022 года..

К сожалению, и в шестой раз учредители ОО «Бессмертный полк Победы» получили отказ. На этот раз чиновники Главного управления юстиции Мингорисполкома в качестве единственного основания для отрицательного решения назвали то обстоятельство, что в гарантийном письме на предоставление аренды помещения под юридический адрес было указано наименование учреждаемой организации ОО «Бессмертный полк», а не «Бессмертный полк Победы», как записано в остальных учредительных документах, и что поэтому данное письмо якобы не может быть признано действительным. Этот недостаток носит устранимый характер (данная техническая ошибка устраняется в течение нескольких минут). Поэтому для устранения такого нарушения, согласно ч, 1 ст. 15 Закона РБ «Об общественных объединениях», Главное управление юстиции Мингорисполкома имеет право приостановить регистрацию, но оно такой возможности учредителям не предоставило.

Будучи не согласными с таким решением Главного управления юстиции  Мингорисполкома, противоречащим статьям 36 и 59 Конституции Республики Беларусь и Закону, учредители подали жалобу в Минский городской суд. Однако решением Мингорсуда от 30 июня 2022 года в удовлетворении жалобы было незаконно отказано.

Поэтому 11 августа 2022 года учредители направили в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь апелляционную жалобу.

Рассмотрение дела в апелляционном порядке состоялось  20 сентября 2022 года. Суд отказал в удовлетворении просьбы подателей апелляционной жалобы отменить решение Мингорсуда от 30 июня 2022 года и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Аналогичный вердикт, направленный против поддержки международного движения «Бессмертный полк» в Республике Беларусь, высшая судебная инстанция белорусского государства уже выносила 20 мая 2019 года в связи со вторым отказом в регистрации и судебным разбирательством 27 апреля 2019 года в Мингорсуде.

Проанализировав все шесть отказов в регистрации ОО «Бессмертный полк», результаты двух судебных разбирательств в Мингорсуде и двух разбирательств в Верховном Суде Республики Беларусь, складывается впечатление, что Главное управление юстиции  Мингорисполкома и белорусская Фемида действуют по какому-то политическому заказу, направленному на подавление антифашистского международного патриотического движения «Бессмертный полк» в Республике Беларусь.

Однако у активистов названного патриотического движения в Республике Беларусь имеется огромная армия сторонников. За нами не только  память о тех, кто сражался против фашизма в Белоруссии, но и поддержка борцов против фашизма на территории СССР и во всем мире в настоящее время.

Поэтому активисты международного патриотического движения продолжат борьбу за то, чтобы «Бессмертный полк Победы» в Белоруссии набирал силу и влился в общую акцию «Бессмертного полка», которая проводится в более чем в 100 странах мира.

Оргкомитет ОО «Бессмертный полк Победы»

город-герой Минск, 20.09.2022

Категория: Наша борьба

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных