ВКПБ ВКПБ

23.04.2022, 08:46

В последние годы   9 мая, когда отмечается День Победы над фашизмом, во многих странах набирает популярность акция «Бессмертный полк». В этот день участники акции проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, сражавшихся с фашизмом, многие из которых отдали свои жизни ради Победы. Память борцов с фашизмом священна, и эту память потомки стремятся сохранить.

Движение «Бессмертный полк» становится международным и объединяет людей в едином чувстве благодарности победителям фашизма едва ли не по всему миру. Кроме этого, движение «Бессмертный полк» направлено против возникновения новых войн и возрождения неофашизма в будущем. Неизменными атрибутами шествий «Бессмертного полка» являются символы Победы – Красное знамя и гвардейские ленты.

Как известно, ветераны Великой Отечественной войны в Советском Союзе пользовались особым почетом и уважением. О них писали книги, создавали кинофильмы, накануне Дня Победы выпускались газеты, в которых помещались рассказы и воспоминания тех, кто своим ратным трудом сломал хребет гитлеровскому фашизму и спас мир от коричневой чумы.

К сожалению, во время горбачевской «перестройки», когда шла интенсивная кампания антисталинской истерии и очернения советского прошлого, затем продолжившаяся после контрреволюционного переворота, особенно при Ельцине, появилось много публикаций о том, что и воевали не так, и руководили войсками не так, что не могло не сказаться и на отношении буржуазной власти к участникам прошедшей войны. Однако подвиг советского солдата замолчать никогда не удастся, поэтому традиционные шествия ветеранов 9 мая, которые проводились в советское время, продолжились и после переворота. Но время неумолимо берет свое: многие ветераны уже ушли из жизни, а оставшиеся в живых физически не могут участвовать в шествиях.

И тогда патриоты-журналисты сибирского города Томска решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны быть с нами, послевоенным поколением, пусть даже в виде фотографий, и таким образом мы сохраним бессрочную память о них. Инициаторы опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву активистов проекта по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.  В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны.

Освещение в региональных и федеральных СМИ привело к тому, что популярность идеи, предложенной создателями акции, резко выросла. После 9 мая 2012 года вокруг Томска начало складываться сообщество координаторов из разных городов и стран. В декабре 2012 года желание организовать акцию у себя высказали 15 городов России, к февралю 2013 года количество городов выросло до 30 в четырёх странах (Россия, Украина, Казахстан, Израиль). 9 мая 2018 года акция «Бессмертный полк» охватила более 80 государств и территорий мира.

В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип – журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. В качестве сюжета был взят образ из песни «Журавли» (песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева). Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Как говорят авторы символа: «Таким образом, сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы». При этом, подверженные господствующей в государстве буржуазной идеологии авторы утверждают: «Мы хотели создать знак, отдалённый от политических и пропагандистских символов и штампов». В январе 2014 года Министерством юстиции РФ было зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое общественное движение (МИПОД) «Бессмертный полк». 

В том же 2014 году Совет МИПОД «Бессмертный полк» исключил за нарушение Устава из числа координаторов муниципального депутата московского района Хорошево-Мнёвники от КПРФ Н. Земцова, который затем создал организацию-двойник РПОД «Бессмертный полк – Москва» (в 2018 году вышел из руководства организации). Её символом стала красная звезда с журавлем внутри (или Георгием-победоносцем),

Безусловно, буржуазная власть России, увидев, что народное движение «Бессмертный полк» набирает силу, решило примазаться к нему, более того, возглавить его, заявляя при этом, что данная акция должна быть вне политики. «Бессмертный полк» был включён «в общероссийскую программу празднования в 2015 году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Благодаря этому во многих городах чиновники признали общественных координаторов МИПОД «Бессмертный полк» и дали разрешение на шествие. 9 мая 2015 года шествие «Бессмертного полка» в Москве возглавил президент России Владимир Путин. Рядом шли народный артист СССР Василий Лановой, руководитель РПОД «Бессмертный полк – Москва» Николай Земцов и народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

9 мая 2017 года, в День Победы, духовенство Русской Православной Церкви в разных городах России приняло участие в акции памяти «Бессмертный полк».

Архипастыри и священники прошли с портретами как своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, так и с портретами других священнослужителей-фронтовиков. Процесс кощунственного примазывания к священной памяти Победы советского народа, как говорится, пошел.

Что больше всего возмущает народ в этом действии откровенных антисоветчиков? Глумление над советской историей. Как известно, советские солдаты сражались за Советскую Родину. В каждой воинской части, воевавшей против гитлеровцев, были знамена только красного цвета. Над поверженным Берлином было водружено Красное Знамя Победы с серпом, молотом и звездой на нём. Поэтому это знамя неизменно является главным символом Победы.

А бело-сине-красный триколор – это символ РОА – так называемой Русской освободительной армии, возглавляемой предателем Власовым и воевавшей на стороне гитлеровцев против Красной Армии. Поэтому обилие на улицах российских городов бело-сине-красных знамен в День Победы – это кощунственное святотатство и глумление над памятью тех, чьи портреты несут участники шествий в этот день. Как известно, воевавшие против гитлеровцев советские солдаты часто отказывались брать в плен власовцев с бело-сине-красными нашивками на рукавах, и расстреливали их на месте. Настолько велика была ненависть у красноармейцев к предателям Родины. Поэтому многочисленные факты запрета советской символики во время традиционного шествия «Бессмертного полка», как это произошло 9 мая 2018 года в Перми, должны преследоваться в судебном порядке, и виновные в подобных действиях чиновники должны быть наказаны.

Что касается Гвардейской ленты, то она также является символом Победы, так как применялась в окаймлении колодок Ордена Славы трех степеней и медали «За Победу над Германией». Однако следует ее прикреплять или с красной лентой, или на Гвардейскую ленту прикреплять значок, олицетворяющий Красное Знамя или Красную Звезду. Недопустимо использование полосатых флагов, стилизованных под Георгиевскую ленту, производство которых организовано в России, так как такие флаги во время Великой Отечественной войны в Красной Армии вообще отсутствовали. Они и по виду чем-то напоминают пиратский флаг, но не Георгиевскую ленту.

Главной задачей ВКПБ при подготовке к празднованию Дня Победы считаю проведение работы по организации сначала в городах России (так как ситуация в ней уже созрела) акции под названием «Сталинский бессмертный полк». Мы не должны мириться с тем, что это массовое народное движение уже приватизировано буржуазной властью России и превращено в путинский «Бессмертный полк». Да и о каком «Бессмертном полке» можно вообще говорить власть предержащей буржуазии, устраивающей шествия на Красной площади мимо тщательно задрапированного досками, тем самым трусливо спрятанного действующей либеральной властью Мавзолея В.И. Ленина, с трибуны которого 7 ноября 1941г. советские полки уходили на фронт, и их благословлял на подвиги, стоя на трибуне Мавзолея, наш великий вождь И.В. Сталин.  Считаю обоснованным на первых этапах организации «Сталинского бессмертного полка» участие большевистской коробкой в организованных властью шествиях. Но, кроме портретов родственников, сражавшихся за Советскую Родину, в большевистской коробке должна быть наша атрибутика: впереди баннер «Сталинский бессмертный полк» и штандарт ВКПБ, в колонне красные советские знамена, транспаранты-лозунги Великой Отечественной войны (например, «Наше дело правое, – победа будет за нами», И. Сталин), портреты И.В. Сталина и В.И. Ленина. Наличие в «Сталинском бессмертном полке» большевистских газет и листовок обязательно.

Необходимо тщательно продумать единый для всей территории Советского Союза логотип «Сталинского бессмертного полка», он должен быть простым и понятным, но, безусловно, выгодно отличающимся от ныне существующих.

В наших большевистских материалах следует обращать внимание на то, что нынешние руководители постсоветских республик во время празднования Дня Победы никогда не упоминают о Верховном Главнокомандующем Иосифе Виссарионовиче Сталине, что является актом величайшей несправедливости, так как победы без командующих не бывают. И подчеркивать, что весь мир должен низко поклониться Сталину за то, что он спас человеческую цивилизацию от фашистского порабощения.

В.Б. Зеликов, Секретарь ЦК ВКПБ,

г. Минск

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных