Печать

31 год назад состоялся Учредительный съезд ВКПБ

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (ВКПБ) была учреждена 8 ноября 1991 года в разгар антикоммунистической истерии. Съезд проходил в Ленинграде полулегально.

Началом объединения людей, преданных социализму, стала публикация в газете «Советская Россия» 13 марта 1988 года статьи «Не могу поступаться принципами» преподавателя ЛТИ им. Ленсовета Нины Александровны Андреевой. Статья по сути возвестила о возрождении большевизма.

Возрождение ВКПБ как партии ленинского типа было подготовлено деятельностью Всесоюзного общества «Единство – за ленинизм и коммунистические идеалы», учреждённого в мае 1989 года, и Большевистской платформой в КПСС, конституированной 13-14 июля 1991 года на Всесоюзной конференции в Минске и распущенной как выполнившей свою задачу с созданием ВКПБ.  

На Учредительном съезде ВКПБ были представлены РСФСР, Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, а также Закавказье, Средняя Азия и Прибалтика. На съезде с докладом «Текущий момент и наши задачи» выступила Н.А. Андреева. Съезд принял Программу и Устав партии. Н.А.Андреева была избрана Генеральным секретарём ЦК ВКПБ. Этот пост она занимала до конца своей жизни (24.07.2020).

В своём докладе Н.А. Андреева вскрыла истоки буржуазной контрреволюции в СССР, причины кризиса, в который завела страну горбачёвская перестройка, и обосновала необходимость возрождения партии ленинского типа.

Буржуазная контрреволюция в СССР имела предпосылки в советской истории трёх последних десятилетий, связанные с мелкобуржуазным влиянием на все сферы жизни общества. Идеологической увертюрой реставраторских процессов стала антисталинская кампания, развернувшаяся после XX съезда КПСС. Истоки кризиса в СССР состояли в размывании и разрушении экономических, политических и идеологических основ социализма.

Рабочий класс лишился руководящей роли в обществе, лишился своей политической организации. КПСС после XX съезда (февраль 1956 г.) скатывалась к правому оппортунизму. В годы перестройки позиции оппортунистов закономерно трансформируются в буржуазное реставраторство.

Исторический опыт международного рабочего и коммунистического движения со всей убедительностью доказал, что без собственной политической партии, вооружённой научно-пролетарской идеологией, трудящиеся не в состоянии ни завоевать, ни удержать, ни укреплять свою власть.

На повестку дня встала необходимость создания новой партии – ВКПБ, которая и была создана 8 ноября 1991 года на второй день после запрета Ельциным коммунистической деятельности (КПСС). ВКПБ была создана самой первой среди других партий, называющих себя сегодня коммунистическими.

Учредители партии заявили о наследовании революционных традиций и полном разрыве с антинародной политикой оппортунистического руководства КПСС, ответственного за разрушение социалистического строя, развал страны и ликвидацию партии, созданной Лениным.

Съезд принял название партии – Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (ВКПБ), другие названия были отклонены.  

Съезд принял программу ВКПБ. В программе были сформулированы идейно-политические позиции партии, её стратегические цели, основные пути выхода из кризиса. Программа была разработана идеологом ВКПБ, доктором философских наук, профессором В.И. Клушиным. 

В своём докладе на Учредительном съезде ВКПБ Н.А. Андреева говорила: «Теоретической базой создаваемой партии не на словах, а на деле должен стать фундаментальный марксизм-ленинизм, рассматриваемый как философско-социологическое, экономическое, социально-политическое обоснование всемирно-исторической миссии рабочего класса – создать бесклассовое общество, не знающее эксплуатации, угнетения, войн, социальной несправедливости. Марксизм-ленинизм, очищенный от оппортунистических опошлений и творчески развиваемый в современных условиях».

В программе ВКПБ, принятой на её Учредительном съезде, с научных пролетарско-классовых позиций даётся глубокий и всесторонний анализ всего периода советской истории, периода великих побед советского народа под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным и И.В. Сталиным, основных причин и движущих сил буржуазной контрреволюции в СССР, причин перерождения КПСС как партии рабочего класса, определены основные цели и задачи партии на данном этапе борьбы в области экономики, политики и идеологии.

В программе подчёркивается, что ВКПБ не замыкает причины контрреволюции на предательстве Горбачёва и его сообщников, а исходит из того, что без нарастающих с конца 50-х годов в партии и стране объективных и субъективных предпосылок капитулянтства была бы невозможна горбачёвская перестройка, расчистившая путь для прихода к власти мафиозной буржуазии.

ВКПБ отвергает субъективно-конъюнктурный подход в оценке исторической личности и исходит из того, что главным критерием значимости исторической деятельности является соответствие проводимой этой личностью политики объективным законам функционирования и развития общества. В этой связи партия решительно отвергает антиленинскую кампанию, антисталинскую истерию, весь оголтелый антикоммунизм, развязанный реставраторами и их идеологами.

ВКПБ исходит не только из необходимости ликвидации частной собственности на орудия и средства производства как источника присвоения эксплуататорами неоплаченного труда производителей, но и несостоятельности анархо-синдикалистских рецептов передачи общенародной собственности отдельным производственным коллективам. Это в условиях капиталистического рынка становится лишь переходной ступенью к приватизации её и превращению в частную собственность.

ВКПБ стоит за полновластие советской системы как формы государства рабочего класса и его союзников (диктатура пролетариата).

ВКПБ считает: чтобы повернуть реставраторские процессы вспять, необходимо второе издание социалистической революции с участием широких слоев трудящихся и использованием всех форм и методов борьбы, какие навяжет контрреволюция. Успешно же могут организовывать и направлять антиреставраторскую борьбу масс не партии парламентских реформ, а партии революционной борьбы за власть. Стратегической линией их политики должно быть соединение борьбы за социализм с народными выступлениями за могучий Советский Союз и выживаемость трудящихся. Ведущую роль здесь призваны сыграть такие внепарламентские формы борьбы, как политизация забастовок и всеобщая политическая стачка.

Съезд принял Устав партии. Руководящим принципом внутрипартийной жизни ВКПБ является демократический централизм, освобождённый как от бюрократических извращений послесталинской КПСС, так и анархического игнорирования партийной дисциплины и большевистских традиций. 

ВКПБ объявила себя составной частью международного коммунистического и рабочего движения. ВКПБ твёрдо стоит на позициях пролетарского интернационализма и советского патриотизма.   

На II съезде партии 25 февраля 1996 года было принято решение о подготовке новой (уточнённой) редакции программы ВКПБ. На съезде была сформирована комиссия, в которую в том числе вошли: Н.А. Андреева, кандидат технических наук – председатель комиссии; В.И. Клушин – доктор философских наук, профессор; С.В. Христенко – кандидат физико-математических наук. Работа над новой редакцией программы шла трудно. За это время ушёл из жизни В.И. Клушин (17.10.1996).

Принятая на III съезде партии 26-27 февраля 2000 г. новая редакция программы является плодом почти трёхлетнего коллективного труда партии.  Н.А. Андреева справедливо отмечала, что «на сегодня никто не предложил ничего другого, фундаментально ёмкого и лучшего» (Н.А.Андреева. За большевизм в коммунистическом движении. Ленинград, 2002, стр. 71).

В своём выступлении на 3-м съезде партии Н.А. Андреева уже после многократной правки проекта предложила заменить эпиграф к Программе, взятый из текста Интернационала, на ленинские слова из «Очередных задач советской власти» – «Нам истерические порывы не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата». Н.А. Андреева отметила, что слова В.И. Ленина чётко ориентируют каждого, кто будет читать нашу программу, что это – программа революционной пролетарской партии, политической организации ПРОЛЕТАРИАТА прежде всего (Н.А. Андреева, там же, стр. 70).  

Историческое значение Учредительного съезда ВКПБ состояло в том, что на нём произошёл полный разрыв с оппортунистическим руководством КПСС и была создана самостоятельная политическая партия, выражающая коренные интересы рабочего класса.

На съезде произошло решительное и определённое размежевание со всеми другими течениями и движениями коммунистической и околокоммунистической направленности, которые возникали на обломках КПСС и идейно-политические платформы которых были отягощены элементами соглашательства, анархо-синдикализма, антисталинизма и троцкизма.

На съезде были заложены идейно-политические и организационные основы новой партии ленинского типа, свободной от оппортунизма, непримиримой в отношении соглашателей и капитулянтов, революционной в отношении буржуазии и ее государственной власти. ВКПБ была создана на прочном научном фундаменте современного марксизма-ленинизма – БОЛЬШЕВИЗМА.

Стратегические цели партии определены в её программе – восстановление нашей Социалистической Родины – Союза Советских Социалистических Республик и СОЦИАЛИЗМА. ВКПБ добивается возрождения СССР как многонационального социалистического государства рабочих и крестьян на принципах ленинско-сталинской национальной политики. Ближайшие тактические задачи партии определяются на каждом данном этапе борьбы в зависимости от политической обстановки, как внутриполитической, так и внешнеполитической. 

Мы, ВКПБ (Нины Андреевой), руководствуясь марксистско-ленинской методологией научного познания и революционного действия, убеждены в том, что добьёмся осуществления стратегических целей партии. Наша убеждённость в этом зиждется на знании объективных законов общественного развития. Возрождение СССР и социализма необходимо и неизбежно.

Социалистическая революция зависит от объективных и субъективных факторов. Объективные факторы в целом налицо: производительные силы общества давно уже переросли капиталистические отношения и требуют их уничтожения. Субъективный фактор – готовность масс к революции и наличие революционного авангарда – зависит от нас с вами, от нашей агитационной и пропагандистской работы в массах, от улучшения и активизации нашей партийной работы. 

Для осуществления пролетарской революции необходима ещё революционная ситуация, которой сегодня пока нет. Но капитализм с присущими ему непримиримыми антагонистическими противоречиями между Трудом и Капиталом развивается волнообразно, периоды мирного затишья рано или поздно сменяются периодами революционного натиска трудящихся на капитализм. Следовательно, надо готовиться к революции и готовить рабочий класс.

Главная наша задача сегодня – «вселять в сознание трудящихся уверенность, что как бы сегодня ни развивались события, законы истории объективно работают на социализм и коммунизм и что в решении всех социально-политических проблем последнее слово принадлежит народам» (В.И. Клушин).

Будем же достойны наших Учителей – В.И. Клушина и Н.А. Андреевой и доведём начатое ими дело возрождения СССР и социализма до победы!

А.В. Денисюк,

Секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных