Печать

20 апреля 1992 года во время празднования 80-летия товарища Ким Ир Сена в Пхеньяне с участием лидеров и представителей политических партий разных стран мира была принята Пхеньянская Декларация «Защитим и продвинем дело социализма», которую на сегодня подписали более 270 политических партий и движений, в том числе изначально подписала и ВКПБ. Эта Декларация дала мощный импульс социалистическому движению в мире и его развитию в новом русле, подтвердив идею, что социализм есть идеал человечества, призвав прогрессивные партии мира сплачиваться и бороться за возрождение и новый подъём социалистического движения.

Мировое коммунистическое движение после временного поражения социализма в СССР и социалистических странах Восточной Европы переживало глубокий кризис, идеологический разброд и шатание. ВКПБ, анализируя причины временной победы контрреволюции в СССР, не раз подчёркивала, что исторически не социализм потерпел поражение, а его оппортунистическое искажение и извращение послесталинским руководством партии и государства.

Пхеньянская декларация стала первой попыткой наметить путь выхода из кризиса в коммунистическом движении.

Пхеньянская декларация была адресована всем коммунистическими и антиимпериалистическим силам мира. Пхеньянская декларация концентрирует внимание на положениях, общих для всех партий и сил антиимпериалистического фронта, даёт оценку процессам реставрации капитализма в Советском Союзе, социалистических странах Европы, указывает пути выхода из глубочайшего кризиса в борьбе за дело социализма. Пхеньянская декларация зафиксировала стремление к единству революционных сил, противостоящих империализму и реакции.

Идеи Пхеньянской декларация имеют огромное значение в деле сплочения коммунистического движения на позициях марксизма-ленинизма, могут и должны применяться и развиваться с учётом особенностей и специфики революционной борьбы в различных странах мира.

Пхеньянская декларация

«Защитим и продвинем вперёд дело социализма»

Представители политических партий из разных стран мира, борющиеся за победу социализма, публикуют эту декларацию, с твёрдым убеждением защищать и продвигать вперёд дело социализма.

Наша эпоха – это эпоха самостоятельности, а социалистическое дело – священное дело, направленное на реализацию самостоятельности народных масс.

В последние годы в некоторых странах социализм потерпел поражение. Вследствие этого империалисты и реакционеры утверждают, что социализму «пришёл конец». Это не что иное, как софистика, для того, чтобы приукрасить и изобразить в лучшем свете капитализм и поддержать старый порядок.

Поражение социализма и возрождение капитализма в некоторых странах нанесли большой урон завоеваниям социалистического дела, но это никак нельзя интерпретировать как отрицание превосходства социализма или реакционного характера капитализма.

Социализм уже давно является идеалом человечества и представляет собой будущее человечества.

Социалистическое общество, по существу, является подлинным обществом для людей, где народные массы являются хозяевами всего и всё служит им.

А капиталистическое общество – несправедливое общество, когда «богатые становятся всё богаче, а бедные беднее». В этом обществе деньги решают всё, преобладает эксплуатация человека человеком, и горстка эксплуататорских классов господствует над всеми. Это неизбежно сопровождается политическим бесправием, безработицей, нищетой, наркоманией, преступностью и другими видами социального зла, которые попирают человеческое достоинство.

Только социализм может уничтожить господство, порабощение и социальное неравенство во всех формах и обеспечить народу реальную свободу, равенство, подлинную демократию и права человека.

В течение длительного времени народные массы ведут напряжённую борьбу за победу социализма и пролили много крови в этой борьбе.

Путь социализма – неизведанный путь, поэтому продвижение к социализму неизбежно сопровождается испытаниями и трудностями. Одна из причин неудачи в построении социализма в ряде стран заключается в том, что они не смогли построить социальную структуру, соответствующую фундаментальным потребностям народных масс, и построить социализм, отвечающий требованиям теории научного социализма.

Гарантия развития социалистического общества заключается в том, что народные массы становятся подлинными хозяевами общества.

Такое общество совершает победоносное развитие – это истина и реальность, доказанная теорией и практикой.

Партии и прогрессивное человечество, стремящиеся к социализму, извлекли из этого очень ценный урок.

Для того чтобы защитить и продвинуть вперёд дело социализма, каждая партия должна непреклонно сохранять свою самостоятельность и непреклонно наращивать свои силы.

Социалистическое движение – самостоятельное движение. Социализм вырабатывается и строится в стране или национальном государстве в качестве единицы. Дело социализма в каждой стране должно осуществляться под руководством партии и народа этой страны.

Каждая из партий должна выработать линию и политику в соответствии с реальным положением страны, в которой она действует, и потребностями её народа, и осуществлять их, опираясь на народные массы.

Каждая из партий не должна ни в какое время и ни при каких обстоятельствах отказываться от своих революционных принципов, но поднимать знамя социализма.

Дело социализма является национальным делом и в то же время общим делом всего человечества.

Все партии должны укреплять связи товарищеского единства, сотрудничества и солидарности на принципах самостоятельности и равенства.

Теперь, когда империалисты и реакционеры в международном сговоре нападают на социализм и народы, партии, которые строят социализм или стремятся к нему, должны защищать и продвигать вперёд социализм в международном масштабе и укреплять взаимную поддержку и солидарность в своих усилиях по обеспечению социальной справедливости, демократии, права на жизнь и мир против империалистического господства, порабощения капиталом и неоколониализма.

Это интернациональный долг, который возлагается на все партии и прогрессивные силы в интересах социализма и осуществления их собственного дела.

Мы будем продвигаться вперёд под развёрнутым знаменем социализма в твёрдом единстве со всеми прогрессивными политическими партиями, организациями и народами мира, которые борются за защиту социализма против капитализма и империализма.

Давайте же все вместе бороться за то, чтобы открыть будущее человечества с твёрдой убежденностью в деле социализма.

Окончательная победа – на стороне народов, объединившихся в борьбе за социализм.

Дело социализма не погибнет.

20 апреля 1992 года

Декларация изначально была подписана следующими партиями:

Коммунистическая партия Албании

Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА)

Коммунистическая партия Аргентины

Национальная социалистическая партия (Jatiya Samajtantrik Dal), Бангладеш

Рабочая партия Бангладеш

Рабочая партия Барбадоса

Партия труда Бельгии

Прогрессивная лейбористская партия Бермудских островов

Коммунистическая партия Болгарии

Болгарская коммунистическая партия - марксисты

Коммунистическая партия Боливии

Бразильская коммунистическая партия

Коммунистическая партия Британии

Новая коммунистическая партия Британии

Венгерская социалистическая рабочая партия

Коммунистическая партия Венесуэлы

Новая альтернатива Венесуэлы

Германская коммунистическая партия

Патриотическое движение имени Мориса Бишопа, Гренада

Рабочая партия – Общий курс, Дания

Коммунистический форум Дании

Доминикская лейбористская партия

Доминиканская коммунистическая партия

Движение Объединённые левые Доминиканской республики

Иорданская Коммунистическая Партия

Коммунистическая партия Индии

Коммунистическая партия Индии (марксистская)

Коммунистическая партия Ирландии

Коммунистическая партия народов Испании

Движение за мир и социализм, Италия

Карибское национальное движение

Прогрессивная партия трудового народа, Кипр

Колумбийская коммунистическая партия

Трудовая партия Кореи

Коста-риканская народная партия

Сирийская социальная националистическая партия в Ливане

Коммунистическая партия Мальты

Мартиникская коммунистическая партия

Социалистическая народная партия Мексики

Монгольская народно-революционная партия

Организация народов Юго-Западной Африки, Намибия

Коммунистическая партия Непала

Коммунистическая партия Непала (Единый центр)

Коммунистическая партия Непала (объединённая марксистско-ленинская)

Непальская рабоче-крестьянская партия

Коммунистическая партия Норвегии

Парагвайская коммунистическая партия

Союз польских коммунистов «Пролетариат»

Всесоюзная коммунистическая партия большевиков

Российская коммунистическая рабочая партия

Союз коммунистов России

Новая социалистическая партия Румынии

Лейбористская партия Сент-Китса и Невиса

Партия арабского социалистического возрождения (Баас)

Коммунистическая партия США

Социалистическая рабочая партия, США

Партия «Рабочий мир» (США)

Национальная демократическая партия Суринама

Движение 18 февраля, Тринидад и Тобаго

Партия народного единства, Тунис

Социалистическая партия Турции

Коммунистическая рабочая партия – За мир и социализм, Финляндия

Коммунистическая партия Чили

Социалистическая партия Чили

Рабочая партия – Коммунисты, Швеция

Коммунистическая партия Шри-Ланки

Коммунистическая партия Эквадора

Союз коммунистов – Движение за Югославию

Южно-Африканская коммунистическая партия

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных