Печать

C картины М.И. Хмелько «Навеки с Москвой, навеки с русским народом»

После длительной кровопролитной национально-освободительного борьбы украинского народа против Речи Посполитой гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий обратился к русскому царю Алексею с просьбой принять Украину в состав Российского государства.

 Для решения вопроса в Москве собрался Земский собор. Русские люди знали, что воссоединение Украины с Россией приведет к тяжелой войне с Польшей. Но понимание важности воссоединения с Украиной взяло верх. Земский собор принял предложение Хмельницкого.

На Украину прибыл царский посол боярин Бутурлин. В городе Переяславе в январе 1954 г. казаки собрались на раду (общий совет) для решения вопроса о воссоединении с Россией.

В Переяслав съехались множество участников рады. Тут были рядовые казаки, казацкие старшины, представители многих городов и сел Украины. Совещание было торжественным. В своей речи Богдан Хмельницкий напомнил о страданиях украинского народа, о его борьбе – трудной и кровопролитной, о том, что не может теперь Украина оставаться одна.  Хмельницкий предложил воссоединиться с Россией. Собравшийся народ ответил единодушным согласием. Тогда переяславский полковник еще раз пошел по кругу и спрашивал: «Все ли тако соизволяете?» – и весь народ ответил: «Все единодушно». Так записано в исторической документе.

Переяславская рада постановила: «Украине воссоединиться с Россией, «чтобы вовеки все едино были».

После воссоединения Украины с Россией началась война России с Польшей. Русские и Украинские войска вместе сражались за освобождение украинского народа от гнета польской шляхты. Вначале война шла удачно для российского государства. В 1654 г. русские отвоевали наконец Смоленск. Позже были взяты столица Литвы Вильно и другие города. Хмельницкий в то время занял Люблин.

Война тянулась 13 лет. Наконец, в 1667 г. в деревне Андрусово (недалеко от Смоленска) было заключено перемирие. По Андрусовскому договору Российское государство вернуло себе старинные русские земли, захваченные у нее Польшей в начале VII в.: Смоленск и обширные земли на юго-западе России. Кроме того, оно закрепило за собой Левобережную (Восточную) Украину и Киев (на правом берегу Днепра). Правобережная (Западная) Украина оставалась за Польшей.

Велико было историческое значение объединения русского и украинского народов в едином Российском государстве.

Украинский народ был избавлен от национального и религиозного гнета Польши. Стали недействительными законы польских феодалов, дававшие помещикам право на смертную казнь крестьян. При всей жестокости русские крепостнические порядки все-таки не позволяли помещикам присуждать крестьян к смертной казни. Крепостническое угнетение в результате национально-освободительной войны и изгнания польских помещиков значительно ослабло.

Воссоединение с Россией создало на Украине условия для развития хозяйства, содействовало экономическим, политическим и культурным связям украинского и русского народов. В едином государстве было легче сопротивляться сильным внешним врагам.

Украинский и русский народы теперь могли вместе бороться против своих классовых угнетателей.

Большая заслуга в осуществлении вековых стремлений украинского народа к тесному союзу с русским народом принадлежала Богдану Хмельницкому. Это был выдающийся государственный деятель и полководец. Он хорошо понимал, что без объединения с русским народом украинский народ не сможет освободиться от гнета шляхетской Польши. Вся деятельность Богдана Хмельницкого была направлена на то, чтобы родная земля избавилась от иноземного ига, чтобы украинский и русский народы были вместе.

В годы Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков был учрежден орден Богдана Хмельницкого.

Категория: Лента новостей

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных