ВКПБ ВКПБ

14.05.2023, 19:25

Десятки тысяч человек по всему миру приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, отдавая дань памяти и глубокого уважения советским воинам, освободившим мир от фашистской чумы. Акции «Бессмертный полк» и другие мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли на всех пяти континентах планеты, в более чем 110 странах дальнего и ближнего зарубежья.  В День Победы, в акциях «Бессмертный полк» в странах экс-СССР и за рубежом среди участников всё больше развевается красных знамён и всё громче звучат призывы борьбы с фашизмом, в поддержку России. Среди участников не только соотечественники, но и внуки и правнуки тех, кто плечом к плечу с воинами Красной Армии сражался с фашизмом в Европе и Азии.

Международные акции «Бессмертный полк» прошли в столицах и городах Испании, Греции, Италии, Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Южной Кореи, Японии, Китая, Австралии, Камбоджи, Бангладеш, Филиппин, Индии, Израиля, Ирана, Сирии, Палестины, Ливана, Турции, Египта, Эфиопии, Туниса, Марокко, США, Мексики, Венесуэлы, Эквадора, Никарагуа, Бразилии, Кубы, Коста-Рики, Монголии, Молдавии, Киргизии, Южной Осетии…    

МОЛДАВИЯ

9 мая улицы города Кишинёва расцвели алым цветом бесчисленных красных знамён. Пятидесятитысячная краснознамённая колонна «Бессмертного полка» прошла по центральным улицам города в сторону мемориала воинской славы «Вечность». Двое людей в колонне несли портрет И.В. Сталина. Рядом прошёл массовый автопробег, украшенный не только Знамёнами Победы, но и простыми серпасто-молоткастыми алыми флагами. С другой стороны города к мемориалу подошла десятитысячная колонна «Бессмертного полка», организованная партией «Шор». Море цветов укрыло все захоронения павших бойцов и офицеров Красной Армии и памятники комплекса. Стена живых цветов выросла вокруг Вечного огня.

 

ГЕРМАНИЯ

Праздничные мероприятия 9 мая в Берлине были омрачены запретами берлинскими властями советской символики и георгиевской ленты и плотным оцеплением участников шествия полицией. Но люди всё равно вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти тем, кто победил фашизм. Украинские националисты попытались устроить провокацию рядом с берлинским памятником Воина-освободителя в Трептов-парке в Берлине, однако, все их поползновения провалились. Для участия в шествии Бессмертного полка, а также возложении цветов в Тиргартене и в Трептов-парке собрались не менее 1000 человек, прибывших со всех концов Германии: Берлин, Потсдам, Дюссельдорф, Мюнхен, Росток, Гамбург, Шверин…

ИСПАНИЯ

«Бессмертный полк» колонной прошёл по Мадриду. Власти города разрешили его проведение, несмотря на то, что украинские дипломаты обращались в МИД Испании в попытках добиться запрета памятной акции. Тем не менее без угроз не обошлось. Организаторы обратились с заявлением в полицейский участок. Маршрут шествия держался в секрете до последнего момента. Больше половины участников шествия, которое прошло по улицам Мадрида, составляли испанцы, члены местных антифашистских организаций, внуки и правнуки тех испанцев, которые бок о бок с солдатами Красной Армии воевали против немецких фашистов. Перед колонной несли портрет испано-коломбианского антифашиста Алекса Кастильо, который погиб в боях с украинскими фашистами под Харьковом в октябре 2022 года. Алекс воевал в рядах ополчения Донбасса с 2014 года.

ФРАНЦИЯ

В Париже состоялась традиционная акция «Бессмертный полк». Организаторами мероприятия выступили организации российских соотечественников, а также дружественные французские ассоциации.  Участники акции, среди которых были выходцы из России и стран СНГ, а также французские граждане, прошлись торжественным маршем от площади Республики до кладбища Пер-Лашез, где возложили цветы к памятнику русским участникам французского Сопротивления.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Шествие «Бессмертного полка» прошло в Сеуле по центральным улицам. Его организовал Координационный совет российских соотечественников в Республике Корея при поддержке посольства России. В шествии приняли участие граждане РФ, Казахстана и Узбекистана. Шествие началось в сквере у диппредставительства России. Были развернуты баннеры с лозунгами «Бессмертный полк Корея», «Они должны пройти победным строем». В рамках празднования Дня Победы состоялся концерт учащихся русской школы и соотечественников.

АВСТРАЛИЯ

7 мая стартовало шествие «Бессмертного полка» на австралийском материке. Российские соотечественники прошли по улицам Сиднея с портретами родных-фронтовиков, красными флагами, гербами СССР и советских республик. «Бессмертный полк» в Австралии стал традицией. С каждым годом число его участников возрастает. Идет сбор фотографий героев, через некоторое время снимки будут обработаны и напечатаны в специальном альманахе.

ЛИВАН

В ливанской столице в шествии «Бессмертного полка» приняли участие жители разных регионов страны. К шествию присоединились представители Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане, выпускники российских и советских вузов, члены Российско-ливанского общества дружбы и местных общественных организаций. В Русском доме в Бейруте участников шествия ждала разнообразная программа ко Дню Победы. С начала мая ливанской командой «Волонтеры Победы» проводятся акции «Стена памяти», «Напиши письмо ветерану». В Ливане организован сбор средств детям Донбасса.

ВЕНЕСУЭЛА

Венесуэльцы искренне интересуются всем, что связано с Россией, в том числе её историей. Поэтому памятное шествие «Бессмертный полк» пользуется популярностью. В самом Каракасе портреты родственников-ветеранов пронесли более 350 человек, что стало самым массовым в странах Латинской Америки. Участие в шествии приняли дипломаты из России, Абхазии, Белоруссии, выпускники российских и советских вузов, молодежные активисты и венесуэльцы, желающие почтить память героев, сражавшихся за свободу и мир против гитлеровской Германии.

КУБА

В Гаване, столице Кубы, в рамках празднования годовщины Победы прошло шествие «Бессмертного полка». В акции приняли участие более 250 человек, в том числе проживающие на Кубе российские соотечественники, сотрудники посольства и члены их семей, а также кубинские друзья нашей страны. По окончании Шествия в киноклубе Посольства состоялся показ художественного фильма «Нюрнберг», перед началом которого к зрителям с приветственным словом обратился российский Посол. Вниманию гостей дипломатической миссии также была представлена фотовыставка, посвящённая работе Нюрнбергского трибунала.

ИТАЛИЯ

Более 200 россиян и итальянцев приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая прошла на знаменитой римской площади Сан-Джованни. Участники митинга с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, с красными знамёнами, флагами ДНР и ЛНР собрались на площади у столичного собора Сан-Джованни-ин-Латерано. Они провели митинг, в ходе которого вспоминали о подвигах борцов с фашизмом, исполняли песни военных лет, скандировали патриотические лозунги.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных