ВКПБ ВКПБ

20.02.2023, 21:43

20 февраля 1899 года – Избиение царской полицией студентов в Петербурге. Первая всероссийская студенческая забастовка

Студенческие выступления в отдельных учебных заведениях России происходили периодически, начиная с 1860-х годов. Обычно протесты были направлены на достижение академических прав и свобод. Поскольку студенческие объединения не были разрешены, они часто возникали нелегально или полулегально.

8 февраля 1899 года Санкт-Петербургский университет должен был отмечать своё 80-летие. Заранее (4 февраля) было вывешено объявление за подписью ректора В. И. Сергеевича, в котором студенты предупреждались об ответственности за нарушение общественного спокойствия после юбилейного акта. Тон объявления показался студентам оскорбительным, и на сходке 6 февраля они решили освистать ректора во время торжественного заседания. Когда ректор начал своё выступление, раздались свист, шум, хлопки, продолжавшиеся около четверти часа, пока ректор не покинул кафедру.

По окончании собрания студенты начали расходиться из университета небольшими группами. Однако, когда часть студентов прошла через Дворцовый мост, полиция перекрыла его, стремясь не пропустить основную их массу на Невский проспект, а направить её на Николаевский мост. Переходы через Неву по льду были разрушены заранее. Образовавшаяся в результате толпа проследовала по набережной до Румянцевского сквера, где произошло столкновение студентов с отрядом конно-полицейской стражи. Студенты были жестко разогнаны нагайками. При этом пострадали и случайные прохожие.

События 8 февраля вызвали резкий протест большинства студентов. Многие преподаватели и общественность были возмущены действиями полиции. Эти события стали основанием для студенческих забастовок по всей России. Либеральная печать и гос. профессора предупреждали студентов о несвоевременном «раскачивании лодки».

По официальным данным, к 24 марта только из Московского университета было уволено 815 студентов, из которых 603 выслано. 6 апреля в Бутырской тюрьме покончил с собой арестованный студент Г. Э. Ливен, облив себя керосином. Студенты ответили на это демонстрацией протеста, которая собрала около 200 человек и прошла от храма Христа Спасителя до памятника Пушкину, где была разогнана полицией.

Студенческие протестные действия в большей или малой степени повлияли на формирование революционной ситуации в Царской России. Вот что писал Ленин о роли партии в студенческих забастовках:

«При таких условиях социал-демократия сделала бы глубокую ошибку, если бы она высказалась «против академического выступления». Нет, группы студентов, принадлежащих к нашей партии, должны направить все усилия на поддержку, использование и расширение данного движения. Как и всякая поддержка примитивных форм движения социал-демократией, и данная поддержка должна состоять больше всего и главным образом в идейном и организационном воздействии на более широкие слои, возбужденные конфликтом и переживающие сплошь да рядом в этой форме конфликта первый политический конфликт. Ибо учащаяся молодежь, вошедшая в университеты в течение последних двух лет, жила почти всецело жизнью, оторванной от политики, и воспитывалась в духе узкого академического автономизма, воспитывалась не только казенными профессорами и правительственной печатью, но и либеральными профессорами и всей партией к.-д. Для такой молодежи широкая забастовка (если сумеет эта молодежь создать широкую забастовку! мы должны все сделать, чтобы помочь ей в этом, но, конечно, не нам, социалистам, ручаться за успех того или иного буржуазного движения) является началом политического конфликта, все равно, сознают ли это борющиеся или нет. Наша задача — разъяснить массе «академических» протестантов объективное значение этого конфликта, постараться сделать его сознательно политическим, удесятерить агитационную деятельность соц.-демократических групп студенчества и всю эту деятельность направить к тому, чтобы усвоены были революционные выводы из истории 3-х лет, чтобы понята была неизбежность новой революционной борьбы, чтобы наши старые — и оставшиеся вполне современными — лозунги низвержения самодержавия и созыва учредительного собрания снова стали предметом обсуждения и оселком политической концентрации свежих поколений демократии».

И далее:

«Работа политической агитации никогда не пропадает даром. Успех ее измеряется не только тем, удалось ли нам сейчас же и сразу добиться большинства или согласия на координированное политическое выступление. Возможно, что мы этого не добьемся сразу: на то мы и организованная пролетарская партия, чтобы не смущаться временными неудачами, а упорно, неуклонно, выдержанно вести свою работу хотя бы при самых трудных условиях».

В.С. Бардецкий

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных