ВКПБ ВКПБ

06.10.2022, 18:31

26 сентября 2022 года в центре Ижевска в средней школе № 88 произошла трагедия: средь бела дня в школу вошел человек в чёрном костюме с надписями фашистского толка и в балаклаве, с двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, и открыл стрельбу по ученикам и педагогам. Нападавший 34-летний мужчина Артем Казанцев почти двадцать лет назад окончил ижевскую школу № 88, как позже выяснилось, у него была диагностирована шизофрения.

В результате стрельбы, по последним официальным данным, погибли 17 человек, 11 из них дети. Еще 24 человека (среди них 22 ребенка) пострадали.

Первыми жертвами убийцы стали два охранника – Казанцев расправился с ними по очереди. Затем он ходил по школе и методически производил расстрел детей и учителей.

Некоторые ученики забаррикадировались в классах, прижались друг к другу и сидели не дыша. Благодаря этому им удалось спастись. Проявила находчивость учительница биологии Галина Жаворонкова, которая моментально отреагировала на происшествие. Она наказала ученикам закрыть двери, забаррикадировать проход и завела учеников в лаборантскую, спаслись воспитанники одного из восьмых классов. Если бы не подобная находчивость, жертв могло быть больше.

После атаки нападавший покончил с собой. Как позже выяснила Росгвардия, у него был большой запас патронов, на магазинах с которыми было написано одно слово: «Ненависть».

В Удмуртии объявили трёхдневный траур – люди понесли цветы и игрушки к школе.

Активисты нашего Патриотического общественного объединения «Отечество» выражают глубокое соболезнование родным и близким всех погибших и пострадавших в результате стрельбы в ижевской школе № 88 26 сентября 2022 года.

К сожалению, такие трагические события перестают быть редкостью. 11 мая 2021 года в казанской школе № 175 19-летний убийца устроил стрельбу, в результате которой погибли 9 человек (из них 7 детей-восьмиклассников) и пострадали 21 человек.

Как всегда в подобных случаях в буржуазных СМИ опять развернулась жаркая полемика о том, как предотвратить подобные теракты в школах в будущем. Видимо, какие-то выводы будут сделаны.  Однако не подлежит сомнению, что никакие меры законодательного, организационного, медицинского и технического характера не изменят порочность капиталистической системы в России и других республиках бывшего СССР, а, значит, не позволят поднять уровень безопасности современных учеников до уровня советского периода.

Те, кто учился в советской школе, хорошо помнят, какая там была обстановка – обстановка полной открытости и доверия при отсутствии казарменного положения с охранниками, находящимися в постоянной боевой готовности. Школы тогда не оборудовались разветвленной сетью сигнализации, позволяющей в любую минуту вызвать милицию или полицию, потому что такой необходимости не было. Любой человек мог зайти в школу и обратиться к любому ее учителю или ученику, не оговаривая заранее вопрос визита, т.к. отсутствовали требования повышенной безопасности, которые были введены после неоднократных терактов. Они стали случаться в наших школах после разрушения Советского Союза. Советский учащийся о терактах в школах знал только из сообщений СМИ, что где-то там, в капиталистических странах, например, в США или др., происходят нападения  на учителей, учащихся со стрельбой и жертвами.

Некоторые защитники капитализма ссылаются на шизофреническую болезнь ижевского убийцы. Но в Советском Союзе тоже были люди, которые лечились от шизофрении, но таких массовых убийств, как в Ижевске, не было.

Именно от капиталистической системы идут все свалившиеся на нас беды: провал воспитательной работы в школе, значительное количество фильмов на TV, где полно сцен насилия, садизма и убийств (это приносит прибыль кинокомпаниям), подконтрольный буржуазии интернет, в котором полно самой низкопробной продукции.

В порочном капиталистическом обществе человек человеку – волк!   А социалистическое общество, где отсутствует эксплуатация человека человеком, по своей природе, по своей сути располагает к дружбе между людьми. Поэтому в Советском Союзе человек человеку был друг, товарищ и брат.

Поэтому выход только один – восстановление социалистического пути развития наших республик и  возрождение Великого Союза Советских Социалистических Республик – оплота справедливости и мира во всём мире !!!

В.О. Капилова, член ПОО «Отечество»,

г. Минск

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных