Печать

В Европе призывают дискриминировать всех русских и уничтожают советские памятники

Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров в интервью телеканалу «Россия» 11 апреля сообщает: больше всего тревожит положение соотечественников, граждан, просто русских, живущих за границей. На них происходят регулярные физические нападения. Скорость, мгновенность, с которой была запущена русофобская «волна», говорит о том (как написал один из американских исследователей), что «латентный расизм» из Европы никуда не девался. Так же, как А. Гитлер мобилизовал свое общество и другие европейские страны в частности против евреев и славян. Сейчас русские – это команда «фас». Слетел «лоск», исчезли все условности, политкорректность. Ничего уже нет. Украинские деятели заявляют, что «хороший русский – мертвый русский», а любой другой – «плохой». Министры говорят, что Европа должна дискриминировать всех русских, подвергать остракизму, дескать, сейчас некогда разбираться, кто за или против.

В Латвии продолжаются случаи осквернения и вандализма в отношении советского военно-мемориального наследия. В марте с.г. в п.Видрижи вандалы раскрасили краской памятник 99 солдатам и местным жителям, погибшим в годы Второй мировой войны. В феврале 28 февраля с.г. памятник в Риге с надписью «Слава освободителям города Риги!» и памятник 245-й стрелковой дивизии Советской Армии облит краской в цвета украинского флага. 25 февраля с.г. совершен акт вандализма в отношении мемориала Воинам-освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков.

В Эстонии 10 апреля с.г. в г.Отепя разрисовали памятник советским воинам в цвета украинского флага и написали синей краской букву Y. 8 апреля 2022 г. в г.Тапа злоумышленники осквернили памятник на братской могиле советского воинского захоронения (испачкан краской с изображением фамилий нацистских лидеров). В марте с.г. совершен акт вандализма в отношении обелиска в центре г.Раквере на братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны: мемориал осквернили нацистским изображением.

Власти Польши продолжают тотальный демонтаж советских мемориальных объектов. В итоге из 561 мемориального объекта сохранилось около 100, причем процесс их уничтожения продолжается регулярно все эти годы. 23 марта с.г. в Польше был демонтирован очередной памятник советским воинам-освободителям, установленный в населенном пункте Хшовице. Мероприятию придали «торжественный» характер, уничтожение памятника проходило в присутствии польских официальных лиц и транслировалось в прямом эфире.

В 2022 гг. в Словакии уже зарегистрировано 5 случаев повреждения российских (советских) воинских захоронений, мемориалов и памятников.

В Чехии в г. Праге демонтирован памятник маршалу Советского Союза, Герою Чехословакии, почетному гражданину Праги И.С.Коневу, установленный в на пл. Интербригады в 1980 г.

На Украине 4 февраля с.г. в Полтаве демонтирован памятник российскому полководцу А.В.Суворову. 7 апреля с.г. в Мукачево Закарпатской области, 9 апреля с.г. в Тернополе и 10 апреля с.г. в Ужгороде были снесены памятники А.С.Пушкину.

Продолжается перманентная война с памятниками и в Молдавии. 2 марта с.г. у села Леушены Хынчештского района был измазан краской цветов украинского флага памятник легендарному танку Т-34. Ответственность за этот акт вандализма взял на себя известный «борец с памятниками» экс-министр обороны Молдавии А.Шалару.

Источник: МИД РФ

Категория: Лента новостей

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных