Печать

Генерал армии Рауль Кастро и Мигель Диас Канель, первый секретарь Компартии Кубы и президент Республики Куба, во время марша в честь Международного дня трудящихся. Фото: Абель Падрон Падилья/Cubadebate.

Парад в честь Международного дня трудящихся. Фото: Абель Падрон Падилья/Cubadebate.

В последний раз площадь Революции была переполнена 1 мая 2019 года. Мир всегда странно смотрит на парад, который проходит на Кубе в честь Международного дня трудящихся. Возможно, потому что во всех широтах люди живут иначе. Последний парад всей страны, идущей по площадям, с флагами, плакатами, с музыкой, без масок... был первого мая три года назад.

Потом все изменилось и на Кубе, и в мире. В 2020 году международный день солидарности трудящихся прошёл в опустошённых городах, на пустых площадях и с множеством людей, которые в разгар пандемии боролись за спасение других в больницах и изоляторах…

Через два года Первомай на Кубе стал другим. Куба успешно побеждает трудности. Куба уже не та, что была в 2020 году.

Празднование Первого мая в этом году началось в Гаване. В присутствии генерала армии Рауля Кастро и Мигеля Диас-Канеля, первого секретаря Центрального комитета партии и президента Республики, исторический парад в честь этой даты начался на площади Революции. Работники здравоохранения, образования, культуры, спорта, строительства, транспорта, туризма и других секторов прошли в это воскресенье в Гаване. Кубинцев сопровождали члены групп солидарности с Кубой и представители профсоюзных организаций со всего мира. Врачи, учителя, ученые, летчики, строители, дворники, студенты, журналисты… маршировали вместе по центральной улице Пасео к исторической площади Революции, неся в руках государственные флаги, распевая патриотические песни и держа плакаты с надписью «Куба живёт и работает».

Генерал армии Рауль Кастро, сменивший лидера кубинской революции Фиделя Кастро во главе страны, сказал, что он очень рад видеть поддержку Революции миллионами кубинцев во время массовых маршей в честь Международного дня трудящихся. Куба неумолимо должна проложить путь, пройти. И, прежде всего, быть единой. «Мое сердце полно радости», — сказал Рауль Кастро. Рауль Кастро также выразил надежду, как и миллионы кубинцев, на руководство Коммунистической партии Кубы более молодыми лидерами и особенно первым секретарем этой политической силы Мигелем Диас-Канелем, который, по мнению Рауля Кастро, много и очень хорошо работает. В это воскресенье миллионы кубинцев ещё раз подтвердили свою поддержку социализма и свое неприятие геноцидной блокады, которую Соединенные Штаты сохраняют против Кубы на протяжении более 62 лет.

Более 1000 общественных деятелей со всего мира приняли участие в праздновании на площади Революции. Небольшие парады также прошли в других регионах Кубы.

Источник

 

Категория: Куба

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных