ВКПБ ВКПБ

25.06.2025, 07:09

Ким Ир Сен

Разгром советскими войсками в августе 1945 года Квантунской армии принес корейскому народу освобождение от японского колониального господства. Освобождение Севера страны шло в тесном взаимодействии с частями Корейской Народно-революционной армии, возглавляемой товарищем Ким Ир Сеном. По окончании войны Корея была разделена по 38-й параллели на две зоны. В северной части находились советские войска, а в южной - американские. Союзники по войне против милитаристской Японии должны были обеспечить независимость демократического корейского государства.

Но американские власти взяли курс на удушение начавшейся народно-демократической революции и на раскол Кореи. Вступив в сделку с южнокорейской реакцией, они разогнали народные комитеты, подвергли репрессиям прогрессивные партии и организации и в мае 1948 года образовали в Сеуле марионеточное правительство во главе со своим ставленником Ли Сын Маном.

В северной части страны трудящиеся под руководством Трудовой партии Кореи, руководимой товарищем Ким Ир Сеном, взяли власть в свои руки, восстановили разрушенное войной хозяйство и осуществили коренные демократические преобразования. Все помещичьи земли были конфискованы и распределены между крестьянами. Промышленные предприятия и транспорт стали общенародной собственностью. Наконец, в сентябре 1948 г. была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика, которая твердо взяла курс на социалистическое развитие.

Стремясь остановить строительство социализма в северной части страны и задушить национально-освободительную борьбу на Юге, южнокорейские марионетки с помощью американского империализма 25 июня 1950 года развязали агрессивную войну против КНДР. Марионеточная армия, начавшая, на рассвете этого дня вооруженное нападение по всей зоне 38-й параллели, вторглась на территорию Севера в районах Хэнджу, Кымчхон, Чхольвон.

26 июня Председатель Военного Комитета и Верховный Главнокомандующий Корейской Народной Армии товарищ Ким Ир Сен выступил по радио с речью «Все силы для победы в войне!», в которой он призвал весь народ и воинов Народной Армии встать на борьбу против агрессоров. Отражая справедливый характер войны, он сказал: «Весь корейский народ, если он не желает снова стать рабом империалистов, должен как один подняться на борьбу за спасение Родины, за свержение продажной лисынмановской «власти» и разгром ее армии. Не останавливаясь ни перед какими жертвами, мы должны непременно одержать окончательную победу». В речи были намечены конкретные боевые задачи по отражению агрессии, в частности отмечалось, что народ северной части Республики должен перестроить всю свою работу на военный лад, организовать всенародную помощь Народной Армии и монолитно упрочить тыл, а также развернуть беспощадную борьбу с дезертирами, распространителями ложных слухов, шпионами и диверсантами, надежно защищать все учреждения и предприятия, обеспечить фронт всеми необходимыми материалами и продовольствием.

27 июня ЦК партии послал всем партийным организациям и членам партии письмо, в котором призвал перестроить работу на военный лад и усилить революционную дисциплину внутри партии, подчинив себя боевому лозунгу «Все для победы в войне!».

В то же день в КНДР было объявлено военное положение, а 1 июля был опубликован приказ о мобилизации военного времени.

В соответствии со стратегическим планом, разработанным товарищем Ким Ир Сеном части КНА на всех участках фронта успешно отбили вооруженное нападение врага и перешли от обороны к контрнаступлению.

Так началась Отечественная освободительная война корейского народа, которая длилась три года: с 1950-го по 1953 год. Эта война была одной из самых суровых и ожесточенных в истории человечества. Американские империалисты мобилизовали на корейский фронт треть своей армии, одну пятую часть своих военно-воздушных сил, большую часть тихоокеанского флота, армии 15 стран-сателлитов, марионеточную армию Южной Кореи, в общей сложности миллион солдат и огромное количество техники.

Но героический народ с честью выдержал это тяжелое испытание. Свободолюбивый корейский народ и его героическая армия под руководством Трудовой партии Кореи, возглавляемая великим вождем и полководцем товарищем Ким Ир Сеном, не смотря огромные силы, брошенные против Социалистической Кореи американским империализмом, с честью выдержали это суровое испытание и победили.

Следует отметить особо изуверские способы ведения войны. В период с июля по 10 августа 1951 года 18685 американских самолетов свыше 3200 раз совершали налеты на провинцию Хванхэ, в результате чего разрушено или сожжено 4458 жилищ, убито 6894 мирных жителя, в том числе 625 детей.

В 1952 году по приказу «командующего войсками ООН» Кларка были проведены бешеные операции «выжженной земли» и «удушения» с целью «смести все с земли Северной Кореи» и «стереть с карты» 78 северокорейских городов. Так, за один 1952 год янки сбросили на Пхеньян свыше 52380 различных бомб, а за три года войны - более 428700 напалмовых и других бомб. Это означает, что на душу населения упала одна бомба, а на каждый квадратный километр - 8000 бомб.

Кроме этого, США вели в Корее бактериологическую войну, сбрасывая на ее города и села бомбы, начиненные мухами, блохами, пауками, клопами, комарами, вшами, жуками и другими вредителями-насекомыми с микробами инфекционных болезней - холеры, чумы, тифа и т.д.

Но никакими варварскими зверствами и массовыми убийствами империалисты не смогли покорить корейский народ. На оккупированной территории под руководство ТПК создавались партизанские отряды, которые наносили чувствительные удары по врагу, громили его тылы и разрушали коммуникации.

В этой войне корейский народ был не одинок. Большую морально- политическую и материальную поддержку корейскому народу в его героической борьбе против американских агрессоров и войск клики Ли Сын Мана оказали прогрессивные силы мира, социалистические страны, особенно Советский Союз, поставлявший военную технику, и Китай, который в тяжелые дни войны направил на корейский фронт своих добровольцев.

Война против КНДР дорого обошлась интервентам. За три года войны они потеряли свыше 1567000 человек, включая более 405 000 солдат и офицеров американских войск, свыше 12 200 самолетов, более 560 военных кораблей различных типов, свыше 3250 танков и бронемашин, огромное количество боевой техники и военного имущества.

Непоправимое военное, политическое и моральное поражение американских империалистов на корейском фронте, а также давление мировой общественности вынудили их 27 июля 1953 года подписать в Пханмунчжоме Соглашение о перемирии.

Подписание перемирия в Корее явилось Великой Победой корейского народа и Корейской Народной Армии, сражавшейся за свободу и независимость своей Родины. Историческая Победа корейского народа была достигнута благодаря мудрому руководству гения революции, непобедимого стального полководца, великого военного стратега, уважаемого и любимого всем народом вождя товарища Ким Ир Сена. Эта война еще раз продемонстрировала всему миру преимущества социалистического строя. Социализм, который корейский народ строит под руководством Трудовой партии Кореи, основываясь на идеях чучхе, когда народные массы ставятся в центр внимания, а самостоятельность и опора на собственные силы приобретают первостепенное значение, показал свою жизненную силу. Идеи чучхе, полностью отвечающие основным принципам марксизма-ленинизма, продемонстрировали свою жизнеспособность не только в деле социально-экономического преобразования и культурного строительства, но и в Отечественной войне против агрессоров.

В.Б. Зеликов, Секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой), председатель Бюро ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) по Белоруссии и Калининградской области, председатель Белорусского общества изучения идей чучхе

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных