Печать

В последнее время ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась, «дойдя до грани ядерной войны». Об этом заявил Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын в своем выступлении на расширенном заседании IX Пленума ЦК ТПК восьмого созыва. Товарищ Ким Чен Ын проанализировал и оценил опасную обстановку, сложившуюся между КНДР и Южной Кореей.

В докладе отмечается, что трехсторонние военные учения США, Южной Кореи и Японии с использованием ядерного оружия всё более накаляют ситуацию на Корейском полуострове, в 2023 году число их увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

В докладе было указано, что «Южная Корея полностью превратилась в передовую военную базу и ядерный потенциал США из-за направления разных американских стратегических средств на Корейский полуостров: первый раз через 40 с лишним лет сверхкрупная атомная подлодка зашла в порт южнокорейских марионеток, а ядерный стратегический бомбардировщик впервые в истории приземлился на территории вассалов».

В выступлении товарища Ким Чен Ына особо было подчеркнуто, что после прихода к власти в Южной Корее Юн Сок Ёра межкорейские отношения значительно ухудшились, усилились недоверие и вражда, в результате чего по вине руководства Южной Кореи было аннулировано Соглашение в военной сфере от 19 сентября 2018 года, которое было направлено на предотвращение вооружённых конфликтов.

Ситуация приобретает явно взрывоопасный характер. Уже в начале этого года руководство Южной Кореи своими совместными с США военно-морскими манёврами спровоцировало военный конфликт в Жёлтом море на фоне проблем вокруг демаркационной линии. 

Проанализировав сложившуюся на Корейском полуострове крайне взрывоопасную обстановку, Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) целиком поддерживает все мероприятия и планы Руководства КНДР по развитию социалистической экономики и по укреплению обороноспособности страны, включая укрепление ядерных вооружённых сил и освоение космоса, а также считает необходимым заявить следующее:

1. Классики марксизма-ленинизма всегда поддерживали объединительные процессы любой нации или народа, поскольку это способствует сплочению трудящихся для борьбы против угнетательских классов и развитию социалистической революции по их свержению.

2. Разделение Кореи на два государства произошло в 1945 году после окончания Второй мировой войны и поражения Японии, колонией которой Корея являлась с 1910 года. Советские войска, освобождавшие северную часть Кореи (до 38-й параллели), ушли из нее в 1948 году, а американские войска вошли в южную часть Кореи 8 сентября 1945 года уже после капитуляции Японии (2 сентября 1945 года) и остаются там до сих пор (контингент из 30 тысяч человек).

В Северной Корее под руководством Ким Ир Сена было образовано социалистическое государство – Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), в Южной Корее – буржуазное государство Республика Корея. После Корейской войны (1950–1953 гг.) разделение Кореи на два государства сохранилось до настоящего времени.

3. Создатель КНДР товарищ Ким Ир Сен при решении важных вопросов Корейской революции встречался с товарищем Сталиным и обсуждал пути строительства социализма на корейской земле.

Товарищ Ким Ир Сен делал все, что было в его силах, чтобы не допустить раскола страны, по данному поводу он говорил: «Потуги южнокорейских властей расчленить нацию являются плодом политики «двух Корей», продиктованной американскими империалистами».

Несмотря на неблагоприятную ситуацию в вопросе объединения Кореи, товарищ Ким Ир Сен наметил курс из пяти пунктов, направленный на предотвращение раскола нации и достижения самостоятельного мирного объединения страны. Великий патриот корейского народа указывал: «Руководствуясь искренним стремлением преодолеть создавшиеся ныне трудности и как можно скорее осуществить национальное чаяние – мирное объединение Родины, мы вновь провозглашаем перед страной и всем миром курс нашей партии и правительства Республики на самостоятельное мирное объединение».  

Курс Ким Ир Сена на создание Демократической Конфедеративной Республики Корё (название взято от раннефеодального корейского государства Корё X-XIV в.), планируемое по принципу «одно государство, два общественных строя» был продолжен и при Ким Чен Ире. Однако, несмотря на состоявшиеся при нем контакты между Севером и Югом, препятствием являлась и является третья сторона – США.

4. По окончании Корейской войны 27 июля 1953 года было подписано Соглашение о перемирии, присутствие американских войск в Южной Корее является серьезным нарушением этого соглашения. Оно отличается от других соглашений о перемирии тем, что не просто определяет технические условия соблюдения перемирия, а определяет вопросы о мирном пути воссоединения Кореи, т.е. выводе иностранных войск из Кореи и заключении мирного договора. На этом пути при товарище Ким Ир Сене был достигнут определенный прогресс: на ХХХ сессии ГА ООН была принята резолюция 43 стран «о превращении перемирия в Корее в прочный мир и создании благоприятных условий для ускорения самостоятельного мирного объединения Кореи».

5. В настоящее время Корейская Народно-Демократическая Республика является форпостом социализма не только в северо-восточной Азии, но и на планете. Применяя социалистические принципы чучхе, т.е. опоры на диктатуру пролетариата в политике и на общественную собственность на средства производства в экономике, Социалистическая Корея достигла значительных успехов в своем развитии. Об этом говорят и данные, приведенные товарищем Ким Чен Ыном в докладе на расширенном заседании IX Пленума ЦК ТПК восьмого созыва. Эти успехи КНДР и вызывают злобу у ястребов США.

6. Как неоднократно подчеркивалось в документах ЦК ВКПБ (Нины Андреевой), американский империализм, теряя гегемонию в мире, готов на любые авантюрные действия, лишь бы сохранить позицию мирового жандарма вплоть до развязывания III мировой ядерной войны. Империалисты США уже развязали военные конфликты в разных частях планеты: на Украине, в Палестине, начались бомбардировки Йемена, нарастает напряженность вокруг Тайваня. Нагнетается ситуация и в давнем взрывоопасном регионе планеты – вокруг Корейского полуострова, где США накачивают оружием южнокорейских и японских марионеток. На поставках оружия воротилы американского оружейного бизнеса в последнее время несказанно обогатились. Поэтому чем больше развязано конфликтов, тем больше растут прибыли американских империалистов. Их даже не останавливает угроза мирового термоядерного пожара.

7. ВКПБ (Нины Андреевой) с момента своего создания всегда выступала с антиимпериалистических позиций и поддерживала мирный план Ким Ир Сена по воссоединению корейской нации.

Основатель партии ВКПБ Нина Александровна Андреева, не раз встречавшаяся с товарищем Ким Ир Сеном, призывая к бдительности при решении взрывоопасных вопросов, писала: «Мы, большевики, в своей позиции по вопросу войны и мира исходим из известного предостережения В.И. Ленина: «Мы знаем, мы слишком хорошо знаем, какие неслыханные бедствия для рабочих и крестьян несёт с собой война. Поэтому мы должны самым осторожным и осмотрительным образом относиться к этому вопросу» (В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 44, с. 297).

С точки зрения сталинского определения нации, на Севере Кореи сформировалась корейская социалистическая нация, на Юге – корейская буржуазная нация, но и в КНДР, и в РК живут рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция, которые говорят на одном языке – корейском, т.е. они по существу представляют один трудовой народ, интересы которого должны защищать коммунисты.

8. Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) считает, что в данной крайне взрывоопасной ситуации, сложившейся на Корейском полуострове, Руководству КНДР необходимо сохранять максимальную бдительность и сдержанность, чтобы не дать империалистам США и их марионеткам спровоцировать себя на действия, способные перерасти в ядерный конфликт с непредсказуемыми для обеих сторон и всего мира последствиями.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ!         

ДА ВОССОЕДИНЕНИЮ КОРЕЙСКОГО НАРОДА!

НЕТ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОБЕДА СОЦИАЛИЗМА НА ПЛАНЕТЕ!

г. Москва,

12.01.2024

Категория: КНДР

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных