Печать

ОБРАЩЕНИЕ

Исполнительного Комитета и Политического Совета

 Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта

 Интенсивное накачивание Украины вооружениями империалистический Запад начал практически сразу же после фашистского переворота, совершенного необандеровцами под руководством западных спецслужб в 2014 году. Подобное в истории уже было: именно империалистические круги Запада были заинтересованы в приходе к власти в Германии Гитлера. Затем западные страны, прежде всего США, оказали ему существенную помощь в деле вооружения Германии с целью направить колонны вермахта на восток против СССР. И они в 1941 году действительно двинулись на восток с целью уничтожить Советский Союз.

Сейчас империалистический Запад с помощью необандеровских ВСУ, снабженных НАТОвским оружием, стремится уничтожить поднимающегося конкурента – Россию. Россия вынуждена была начать специальную военную операцию (СВО) по защите суверенитета и целостности своей страны и народа ДНР и ЛНР от агрессии киевского фашистского режима, а также с целью демилитаризации и денацификации всей Украины. Военные действия на Донбассе и на юге Украины идут уже девятый год. В связи с этим обострилась ситуация в Европе и во всем мире, в конфликт в той или иной степени участвуют многие страны, а введенные западными империалистами санкции против России оказывают влияние на всю экономику мира.

Возникает вопрос: почему все это происходит? Кому это надо? Ответ мы находим в ленинской теории империализма – монополистического капитализма, который после разрушения социализма в СССР и странах социалистического содружества, стал в мире господствующим.  Империализм – это капитализм паразитический, загнивающий, умирающий. Он доводит до крайних пределов противоречия между трудом и капиталом, между различными империалистическими державами, между империалистическими государствами и зависимыми странами, что в конечном итоге ведет к кризису всей империалистической системы, т.е. спаду производства, безработице, обнищанию трудящихся. Кризисы – это родимые пятна империализма, без них империализм существовать не может. Из кризиса, начавшегося в 2008 году мировой империализм так до сих пор и не вышел.

Выход из кризиса империализм находит в гонке вооружений и войнах. Так было накануне I и II мировых войн, так происходит и в настоящее время. При империализме обостряются противоречия и конкурентная борьба между империалистическими странами за рынки сбыта, источники сырья, за захват чужих территорий, за мировое господство, что приводит к разгулу милитаризма и войнам, не только локальным, но и мировым. В.И. Ленин аргументированно доказал неизбежность войн при империализме.

Империализм США, захватив после разрушения СССР господствующее положение в мире, постепенно теряет свою гегемонию. Это приводит к усилению милитаристских настроений в империалистических кругах США, которые готовы пойти на любые агрессивные действия, на любую авантюру, на использование самых реакционных режимов, чтобы удержать свою гегемонию на планете.

Вот для того, чтобы добраться до богатств, хранящихся в недрах России, которая стоит на пути США к мировому господству, американские ястребы вырастили фашистский режим в Киеве, подготовили и направили его на агрессивную войну против России, а теперь интенсивно накачивают антинародный режим оружием. С той же целью США используют Польшу, Чехию, Румынию, Словакию и другие страны Европы, которые также накрывает волна фашизма...

Фашизм – одно из самых реакционных политических течений, возникших в период общего кризиса капитализма и появления наднациональных капиталистических корпораций – высшей финансовой олигархии. Выражает интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Фашизм у власти – открыто террористическая диктатура, направленная на подавление выступлений рабочего класса за свои права, всех демократических свобод и прогрессивных общественных движений. Идеология фашизма – воинствующий антикоммунизм, реакционный национализм и шовинизм, насилие и всеобщий контроль над личностью, милитаризация всех сфер жизни общества, агрессия.  Наиболее реакционной частью фашизма в ХХ веке в Германии был нацизм, а в настоящее время необандеровский нацизм на Украине. Нацизм, помимо всех черт фашизма, отличается особой звериной ненавистью к другим народам.

Все вышеперечисленные черты фашизма и нацизма имеются в современной Украине. Там на законодательном уровне запрещен русский язык, хотя для многих украинцев русский язык является родным. За нарушение закона об украинском языке налагаются штрафы. На Украине при Порошенко, как в гитлеровской Германии, запрещена коммунистическая партия, а при Зеленском запретили оппозиционные «пророссийские» партии.

На Украине преследование инакомыслящих граждан, журналистов и даже депутатов Верховной Рады стало нормой. Именно банды фашистских молодчиков (подобие штурмовых отрядов СС) являются ударной силой по разгону протестных выступлений трудящихся, доведенных до нищеты. Сокрушив по всей стране памятники В.И. Ленину и другим прогрессивным деятелям, необандеровцы вывесили на улицах и площадях украинских городов портреты фашистов Бандеры и Шухевича, на руках которых кровь тысяч и тысяч замученных и жестоким образом убитых поляков, русских, украинцев, евреев и представителей других национальностей. Как известно, сожжение жителей белорусской деревни Хатынь – также дело рук бандеровских карательных органов, которые в жестокости часто даже превосходили своих хозяев – гитлеровских палачей.

        И, наконец, бомбардировка мирных городов Донбасса в течение более восьми лет, с 2014 года по настоящее время, когда уничтожаются детские сады, школы, больницы и гибнут мирные люди, в том числе старики, женщины и дети, – это чудовищное преступление против человечности. Как известно, гитлеровские летчики свои города не бомбили, а необандеровские преступники многие города Донбасса превратили в руины.

И вот для продолжения этой братоубийственной бойни и преступлений необандеровских фашистов империалистический Запад наращивает поставку на Украину вооружения самых различных типов. Согласно данным, которые приводит Кильский институт мировой экономики, на первом месте по оказанию военной помощи Украине (как финансовой, так и по поставленной/обещанной технике) находятся США. Следом идет Великобритания, на третьем месте Польша, на четвертом – Германия, завершает пятерку Канада. Далее следуют Норвегия, Чехия, Греция, Эстония, Латвия и др. Практически все страны НАТОвской Европы, кроме Венгрии, являются поставщиками вооружений в костер конфликта на Украине, что приносит производителям вооружений огромные прибыли. Наиболее огромные финансовые выгоды – у американского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соединенные Штаты уже предоставили Киеву помощь в размере более 100 млрд. долл., большая часть которых пойдет на оплату вооружений от Raytheon, Lockheed Martin и других производителей. При этом группа ястребов в Вашингтоне уже бьет тревогу по поводу того, что арсеналы США и их союзников по НАТО значительно истощились, а это означает новые заказы для военных подрядчиков. Таким образом, для американского ОПК военный конфликт на Украине представляет идеальную возможность для баснословного заработка.

Спецоперация России началась 24 февраля 2022 года, а спустя две недели российские военные заявили об уничтожении 90% украинских аэродромов и зенитных ракетных комплексов. Аналогично и по другим видам вооружений. Отсюда вывод: военные действия на Украине продолжаются ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОСТАВКАМ ВООРУЖЕНИЙ СТРАНАМИ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ЗАПАДА.

Вопросам милитаризации Украины Запад в настоящее время уделяет главное внимание. Этой теме были посвящены две встречи в Брюсселе и конференция в Мюнхене. 14–15 февраля в Брюсселе министры обороны Североатлантического альянса обсуждали снабжение ВСУ оружием, боеприпасами и другими военными средствами – "для победы" над Россией. Генсек альянса Йенс Столтенберг призвал атлантических союзников усилить и ускорить оружейную помощь киевскому режиму.  Параллельно и одновременно в Брюсселе в девятый раз собралась контактная группа стран-доноров ВСУ. Формат "Рамштайн-9" представляют более 40 государств, представители которых обсуждали передачу Украине бронетехники (восемь стран ранее обещали танки Leopard).

19 февраля в баварском Мюнхене завершилась очередная ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности – один из крупнейших форумов по внешней политике и обороне. На ней также, кроме вопросов ситуации в различных регионах, обсуждался вопрос поставки вооружений для Украины. На конференции  глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель еще раз потребовал предоставить Киеву  как можно больше танков. Он добавил, что эта проблема должна быть решена на экстренной встрече глав МИД и министров обороны стран Евросоюза, которая пройдет 6–7 марта, где будет предложено ускорить процесс.

Надо отметить, что миролюбивые силы не согласны с агрессивными планами европейских и американских руководителей и выходят на протесты. 31 января сотни людей вышли вечером на улицы немецкого Нюрнберга, чтобы выразить протест против поставок оружия Украине, большое количество антивоенных активистов вышло на улицы Мюнхена, Дрездена и Берлина в знак протеста против поставок Украине танков. Протестующие считают, что конфликт должен решаться дипломатическим путем. Организатором акции в Мюнхене выступила мирная инициатива München steht auf («Мюнхен встает» – ред.). На плакатах и флагах протестующих были начертаны призывы к миру и критика оружейных магнатов. Позже демонстрации против поставок оружия Украине состоялись также в Лейпциге и Цвиккау. Солидарность с немецкими активистами против милитаризации Украины проявили антивоенные активисты Польши и даже Бразилии.

Демонстрация против визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Грецию, прошла 21 февраля вечером перед посольством США в Афинах. Сотни манифестантов с красными флагами в руках прошли по центральным улицам города и остановились у посольства США, где и провели митинг. Члены организации скандировали лозунги: «Прекратить участие Греции в империалистической войне на Украине! Отказаться от соучастия в опасных планах США – НАТО – ЕС! Закрыть иностранные военные базы в Греции! Ни земли, ни воды американцам – убийцам народов! Отменить убийственное эмбарго США – НАТО – ЕС против сирийского народа!».

Руководство Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта считает, что проведенные протестные выступления против поставок вооружений необандеровскому режиму Украины – это достойный вклад в дело защиты мира в Европе, а, значит, и мира на планете. Дело в том, что при наращивании поставок вооружений  конфликт на Украине становится все более и более неконтролируемым, а это чревато скатыванием к III мировой войне. Поэтому эту борьбу против поставок вооружений нацистам Киева следует продолжать.

Однако при этом мы напоминаем известное предостережение И.В. Сталина: «Вероятнее всего, что современное движение за мир, как движение за сохранение мира, в случае успеха приведет к предотвращению данной войны, к временной ее отсрочке, к временному сохранению данного мира, к отставке воинствующего правительства и замене его другим правительством, готовым временно сохранить мир. Это, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Но этого все же недостаточно для того, чтобы уничтожить неизбежность войн вообще между капиталистическими странами. Недостаточно, так как при всех успехах движения в защиту мира империализм все же сохраняется, остается в силе, – следовательно, остается в силе также неизбежность войн.

Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм».

Подводя итог вышеизложенному, Исполнительный Комитет и Политический Совет Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта (ЕМААФ) обращаются ко всем антиимпериалистическим, антифашистским и антивоенным организациям, а также к прогрессивным людям мира с призывом проявить солидарность и выступить единым фронтом против сил милитаризма, войны и фашизма и с 27 февраля начать кампанию протеста против поставок вооружений нацистскому режиму Украины.

27 февраля исполняется 90 лет со дня поджога Рейхстага гитлеровцами, обвинившими в этом преступлении коммунистов, и за считанные дни тысячи немецких коммунистов оказались в концлагерях. Арестованы были и болгарские коммунисты, среди которых находился один из руководителей Коминтерна Георгий Димитров. Гитлеровцы решили устроить показательный процесс над коммунистами. На Лейпцигским процессе Георгий Димитров сам вел свою защиту таким образом, что из обвиняемого превратился в обвинителя фашизма, доказав, что поджог Рейхстага был провокацией гитлеровских служб. Таким образом, была одержана первая победа коммунистов над фашизмом. Весь мир следил за ходом процесса, тысячи средств массовой информации распространяли новости с этого события. Контрпроцесс проводился в Лондоне. Гитлеровцы готовились тайно уничтожить Димитрова, но правительство СССР объявило его советским гражданином.

Мы призываем в память об этом знаменательном событии активно выступить со следующими призывами:

 

Нет поставкам вооружений фашистскому режиму Украины!

Нет санкциям против Российской Федерации!

Фашизм не пройдет!

Долой империализм!

Долой НАТО!

Нет Третьей мировой войне!

 

А.Э. Гигова, Председатель Исполкома ЕМААФ

 

В.Б. Зеликов, Председатель Политсовета ЕМААФ

 

Штаб-квартира ЕМААФ,

город Варна (Болгария), 22.02.2023

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных