Печать

12 октября исполняется 84 года (1938) со дня рождения Генерального секретаря ЦК ВКПБ Нины Александровны Андреевой – создателя и Руководителя Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков, выдающегося деятеля международного коммунистического движения, несгибаемого большевика, прозорливого политика, пламенного патриота Советской Родины. 

Ниже мы приводим выдержки из её статей за последние годы её жизни, за период с 2018 года по 2020 год. Эти статьи не вошли в её последний сборник «Будущее за социализмом» (Ленинград, 2018 г.) и были опубликованы в газете «Большевистский Серп и Молот». То, о чём писала Н.А. Андреева, сегодня ещё и ещё раз с особой силой подтверждается и говорит о том, КАК, КАКИМ ПУТЁМ сегодня выйти из беспросветной либеральной пропасти, в которую страну завела рыночная капиталистическая экономика с её системой эксплуатации человека человеком, нищетой и забитостью трудящихся масс, разрухой отечественного производства.    

– «…Успешное строительство нового общества на базе большевизма в Советской России под руководством партии большевиков (во главе с В.И. Лениным и И.В. Сталиным) показало, что возможно построение общества без эксплуатации человека человеком во имя счастья человека труда. Социализм воочию доказал на практике возможность осуществления извечной мечты человечества о справедливом обществе и бескорыстной дружбе народов. Советская страна на деле показала огромные преимущества социализма в развитии производительных сил общества, неограниченные возможности для развития каждой человеческой личности и её дарований, осуществила победу над страшными болезнями такими как туберкулёз, сифилис, чума, смертоносный грипп (испанка) и др.  В СССР человек жил в гармонии с природой, бережно сохраняя её будущим поколениям. Социализм обеспечил разгром фашизма во Второй мировой войне под руководством великого Сталина, первым вывел Человека в космос, поставил энергию атома на мирную службу человеку.

...Рыночная экономика в России показала свою непригодность, несостоятельность для России и никакая её модернизация либералами не изменит к лучшему положение рабочего класса и пенсионеров, не остановит развал экономики страны.

Этот вопрос обсуждался на нашем Пленуме ЦК ВКПБ 14 января 2018г. при анализе программ претендентов на будущее президентство. Их программы, в основном, посвящены корректуре нынешнего либерального экономического курса, некоему «улучшению» либеральной экономики.

У России, по нашему мнению – другой путь, нежели у всего Запада, и нам нужен социализм.

По нашему мнению нужна смена не правящих элит, а СИСТЕМЫ. Нужна смена политического курса, смена прозападной либерально-торгашеской экономики, основанной на стихии рынка и продажности всего и вся, на СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ плановую экономику.

Народ выступает с требованиями возрождения СССР, социализма. На сегодня, несмотря на дикую антисоветскую и антисталинскую истерию в СМИ, по различным опросам сожалеет о распаде СССР более половины населения РФ. Но время для свершения социалистической революции в России ещё не наступило. Выступить раньше – значит обречь на провал всё дело.

…Мы, большевики, повторюсь, стоим не за смену лиц при власти, а за смену политического курса, за диктатуру пролетариата, за возрождение СССР, за социализм, который можно установить только через социалистическую революцию. Для этого на сегодня не готов субъективный фактор, хотя многие объективные предпосылки в обществе созрели. Нам необходимо активизировать проведение должной массовой агитации среди населения и особенно среди рабочих. Надо продолжать «работать на революцию». Это, пожалуй, главный вопрос и над его решением надо хорошо думать».

(30-летию Возрождения Большевизма посвящается. Выступление Н.А. Андреевой на Пленуме ЦК ВКПБ 11.02.2018//«Большевистский Серп и Молот», № 3 (294), март 2018 г.)

– «Катастрофическая боязнь президента В.Путина отойти, наконец, от либеральной рыночной экономики, неминуемо ведущей Россию в пропасть, и перейти к национализации природных ископаемых и богатств и их добыче, или разработке, к национализации всей оборонной промышленности, транспорта и перейти, наконец, к плановой экономике («плановой экономики НЕ БУДЕТ!», по словам Путина) ведёт к ослаблению России перед захватническими тенденциями США и НАТО и усилению угроз России с их стороны.

России необходима антилиберальная, антипрозападная кардинальная трансформация на 180о…

Для возрождения России необходимы теоретические разработки своего курса страны, именно социалистического, потому что все другие ведут страну в пропасть, а социалистический путь исторически показал свои преимущества и перспективность…

Чем дальше, тем больше народу высказывается за возрождение СССР, положительно голосует за Сталина. Другими словами – СОЦИАЛИЗМ СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ. И временщики должны наконец уйти со сцены истории России. Чем раньше они это поймут и сделают это, тем лучше будет для них самих».

(СОЦИАЛИЗМ СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ//«Большевистский Серп и Молот», № 6 (297), июнь 2018 г.)

– «Социализм можно строить только на научной базе развития марксизма с учётом изменения характера производительных сил, путём использования достижений научного прогресса. «Без теории нам смерть» (И.В. Сталин).

Я желаю тем, кто считает себя политологом и теоретиком развития общества, у кого есть силы и желание изучать законы развития общества, понимать, что будущее объективно принадлежит социализму, помнить, что национальной идеей России исторически является ИДТИ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ. И потому дерзающим теоретикам я желаю стать действительными творцами развития теории марксизма как единственно научной теории развития цивилизации и продолжить путь социалистического развития страны. Разваливали страну сверху, а восстанавливать её придётся снизу.

Удачи на тернистом пути возрождения СССР!»

(Приветствие участникам ХХI Международного научного социалистического симпозиума//«Большевистский Серп и Молот», № 2 (304), февраль 2019 г.)

– «…Под силу ли В. Путину провести реконструкцию государственной власти в РФ? Вряд ли. Это ему не позволят и правящий олигархат, и его «друзья» из команды Собчака. Потому Россия обречена на политический кризис власти, на революцию снизу, на революцию социалистическую, как ни страшно это осознавать правящей не только экономически олигархической верхушке в РФ…

…По нашему мнению, для движения России вперёд для осуществления своей исторической миссии – быть впереди планеты всей – надо не реформирование существующего преступного капиталистического строя, а его замена на социалистическую формацию, где человек человеку не враг и не конкурент, а друг, товарищ и брат. Животный страх власти перед неизбежной грядущей новой социалистической революцией не покидает правящий класс, и вопрос о вызревании революционной ситуации в России уже обсуждается и депутатами в кулуарах Госдумы…

…Сегодня растёт движение за возрождение СССР. Несмотря на постоянные проклятия социализма, коммунистов и большевиков по интернету, телевидению и в печати, мечта о справедливом мире, достойной хорошо оплачиваемой работе, бесплатном образовании и медицине, о мизерных платах за жильё и на продукты питания жива в сердцах людей.

Капитализм исчерпал себя, что видно на примере внутренней политики США, да и в их внешней сверхагрессивной захватнической политике в отдельных регионах планеты. По всему миру фашизм поднимает голову как единственная результативная сила в борьбе олигархического финансового капитала с рабочим движением, которое разрастается и демонстрирует первые свои успехи.

Рабочему и коммунистическому движению нельзя останавливаться на достигнутом. Надо смело идти вперёд, отвоёвывая у власти капитала одну за другой позиции. Мы желаем движению за возрождение СССР, рабочему и коммунистическому движению повсеместно удачи на избранном пути трудной борьбы за социализм и в борьбе против фашизации режимов.

В борьбе мы одержим ПОБЕДУ!»

(Россию ожидает общенациональный кризис//«Большевистский Серп и Молот», № 9 (310), сентябрь 2019 г.)

– «Нынешняя экономическая система давно изжила себя. Если все будет оставаться, как есть, и Россия и дальше будет следовать рыночной экономике, то страну ожидают очень трудные времена. Я думаю, что Россия вряд ли удержится как самостоятельное государство.

Сама жизнь требует изменения общественно-политического строя: нужен полный отказ от либеральной капиталистической системы, переход на сталинскую модель управления экономикой, которая показала полную результативность. России нужен социализм. Путин этого делать, естественно, не будет. Очевидно, что верхи не хотят ничего менять.

Чтобы изменить страну, необходимо, чтобы низы были способны на организованные действия против существующего олигархического режима».

(«Не могу поступаться принципами-2020»: Поправки Путина должны быть отвергнуты. Интервью Н.А. Андреевой изданию «Собеседник» 18 марта 2020 г.//«Большевистский Серп и Молот», № 5 (318), май 2020 г.)

– «На повестке дня России стоит ОТКАЗ от либеральной рыночной экономики, которая разрушает страну и углубляет нищету основной части населения, в конечном счёте ведёт к уничтожению (распаду) России. Необходим переход к социалистической экономике на базе роста производительности труда и использования современных достижений науки и техники. России необходима национализация всех природных богатств и всех производств. Необходима национализация всех коммерческих банков, занимающихся ростовщичеством и валютными спекуляциями на мировом рынке, а не вложением средств в развитие экономики РФ. Необходим возврат всех сворованных огромных валютно-денежных активов, спрятанных в офшорах. России необходимо изменение статуса ЦБ, работающего под диктовку МВФ в интересах экономики США. России необходимо… России необходимы социалистические преобразования, что без борьбы за социализм при нынешней власти осуществить невозможно. Это возможно только путём социалистической революции и установления диктатуры пролетариата как политической власти экономически господствующего класса.

Мы, коммунисты, ПРОТИВ вульгарного, извращённого, спекулятивного, придуманного мошенниками-либералами циничного принципа – «всё отнять и всё поделить». Это – принцип самих либералов. (Отняли у народа всё и поделили всё между собой, что и было сделано в 90-е годы.) Наш принцип – изъять у воров награбленное в перестройку и ПЕРЕДАТЬ В ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НАРОДУ, как это было при советской власти».

(Чью Победу мы празднуем в юбилейном 2020 году?//«Большевистский Серп и Молот», №6 (319), июнь 2020 г.)

Материал подготовил:

А.В. Денисюк,

Секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных