Печать

С начала 1993 года многим становилось ясно, что реставрация капитализма в нашей стране заходит в беспросветный тупик…

До предела обострились противоречия между мафиозной, опирающейся на иностранный капитал, компрадорской буржуазией и растущим российским национальным капиталом. На поверхности политической жизни острые схватки между этими основными кланами вылились в скандальные драчки Ельцина с Руцким, Хасбулатова с Гайдаром и Черномырдиным. Вскоре конфликт между ними перешёл в противостояния законодательно-представительных (Советы) и исполнительных властей (правительство, президент и его наместники). Борьба между ними приобрела уродливую форму «компрометационной войны», т.е. взаимного разоблачения российских правителей-реставраторов. В верхних эшелонах власти не осталось ни одного политического деятеля, который не был бы обвинён в коррупции, взятках, злоупотреблениях властью. В результате таких взаимных компрометаций оказался полностью подорван авторитет всякой власти в России, которая предстала перед обывателем как скопище погрязших в пороках жуликов и проходимцев…

В 1993 году Советы полностью исчерпали себя как законодательный орган реставрации капитализма. В этом качестве они были обречены на ликвидацию. Было лишь неизвестно, произойдёт ли их самоликвидация на очередном Съезде народных депутатов, как это было с Верховным Советом и Съездом народных депутатов СССР, или их придётся распускать президенту через свои антиконституционные акты…

Кульминацией стал Конгресс народов СССР, проходивший в Москве 20 сентября 1993 года, в работе которого приняли участие делегаты всех республик. Конгресс не пошёл на поводу у национальной буржуазии, которая, прикрываясь им, пыталась оседлать объединительный процесс. Мы (ВКПБ, прим.) предупредили Конгресс об иллюзорности надежд на то, что воссоздание Союза Советских Социалистических Республик можно осуществить силами нынешних Советов, которые не имеют ничего общего с социалистическим народовластием. Нельзя возродить СССР также и под руководством партократов-оборотней и номенклатурных капитулянтов из бывшей КПСС, которые во главе с Горбачёвым обеспечили победу буржуазной контрреволюции. Конгресс прошёл под лозунгами марксистов-ленинцев.

(На конгрессе народов СССР выступила Н.А. Андреева, на котором она озвучила важнейший тезис о том, что «разваливали Советский Союз сверху, а восстанавливать его придётся снизу», т.е. революционным путём, прим.)

На следующий день президент издал указ, запретив деятельность левеющих Верховного Совета и Съезда народных депутатов России, собравшихся в Белом Доме. ВКПБ характеризовала эту противозаконную акцию как опасную политическую провокацию, открывшую очередной этап кризиса буржуазной государственности. Ельцин, не добившись самороспуска Советов, пошёл на их силовой разгон…

К сожалению, немало коммунистов и патриотов первоначально не поняли, что и президентская, и парламентская фракции буржуазии борются лишь за разные пути и способы реставрации капитализма. Мелкобуржуазные демократы в Верховном Совете выражали интересы наиболее осторожной ветви национальной буржуазии, которая, столкнувшись с правовым беспределом разграбления страны, стремилась приватизацию сделать «пластичной» и ввести в «цивилизованное» русло. Они увидели, по-видимому, что «строительство капитализма» в России терпит крах и можно ожидать исторического возмездия за содеянное ими вместе с Горбачёвым и Ельциным. Их лозунг «никаких революций» был подхвачен Зюгановым и другими прогорбачёвскими партократами…

Главной опорой политического и военного руководства осаждённого Белого дома стала военизированная фашистская организация. Если прибывающим в Белый дом коммунистам отказывали в выдаче оружия, то баркашовцы со свастикой на рукавах были вооружены до зубов и выполняли обязанности личной охраны руководства Белого дома.

С явно провокационной целью был устроен парад фашистов, которые маршировали перед телеобъективами под ненавистным для них красным знаменем. Видимо, это делалось для того, чтобы потом всех защитников Верховного Совета можно было чохом зачислить в коммуннофашисты. Что же касается Первого мотострелкового полка Верховного Совета Российской Федерации, сформированного из коммунистов, казаков и патриотов, то, будучи полностью безоружным, он играл роль подсобной рабочей силы, был лишён централизованного питания, мест отдыха и других средств жизнеобеспечения. В результате такой политической дискриминации начался массовый отток сторонников социализма из рядов защитников Верховного Совета России. Многим становилось ясно, что для коммунистов готовилась ловушка с обеих сторон.

Трудящиеся также не поддержали Белый дом, видя в выступлениях Хасбулатова и Руцкого очередную попытку верхушечного переворота с неясными для народа последствиями. Большинство людей труда осталось глухим к призывам Верховного Совета поддержать его стачками и забастовками. Проявил свою мобилизационную и организационную несостоятельность Союз офицеров, обманным путём лишённый своего руководителя, подвергшегося зверским избиениям. Сказался раскол в руководстве фронта национального спасения. Не сумело выполнить авангардную роль и коммунистическое движение страны, глубоко поражённое оппортунизмом, полученным в наследство от горбачёвской КПСС. (Активисты ВКПБ принимали активное участие в защите Верховного Совета. Но ВКПБ была создана недавно в ноябре 1991 г. и не обладала ещё достаточными силами, прим.). Нашлось в Белом доме немало провокаторов и авантюристов, любителей поиграть в революцию и войну.

В то время как среди руководства Верховного Совета нарастала растерянность и неуверенность, реакция собирала и укрепляла свои силы. К Белому дому стягивались элитные воинские части, которым службу президенту оплачивали долларами. Незадолго до этого Ельцин посетил места их расквартирования и финансировал миллиардами рублей. Были приведены в действие подразделения специального назначения министерств внутренних дел и госбезопасности. В Свято-Даниловом монастыре была затеяна переговорная канитель. Как доносила разведка казаков, на защиту президента были законтрактованы женщины-снайперы из Прибалтики, чьи руки по локоть в крови защитников Приднестровья. Наряду с этими наёмниками были подтянуты сионистские боевые дружины байтаровцев, некоторые из них были обмундированы в омоновскую форму.

Чтобы обвинить во всём коммунистов, были организованы провокации у телестудии в Останкино, куда митингующая безоружная толпа пошла просить эфирное время для выступления оппозиции.

Утром 3 октября начался штурм Белого дома. Новейшие танки и самоходные установки из крупнокалиберных стволов шесть часов расстреливали здание Верховного Совета, которое вскоре загорелось, получив сильные повреждения. На град снарядов обороняющиеся ничем не могли ответить. Подавляющее большинство людей, находившихся в Белом доме, не имело оружия, но белый флаг капитуляции никто не выбросил…

Руцкой и его генерал сразу же потеряли руководство обороняющимися защитниками Белого дома. В горящих комнатах и коридорах парламента бесславно заканчивала свой путь российская буржуазная демократия. Танковые пушки в упор расстреливали иллюзии мещан и обывателей, ещё считавших возможным «цивилизованный» капитализм в России. Это был первый случай в мировой истории, когда артиллерийским огнём расстреляли парламент. Было немало примеров, когда убивали царей, королей, президентов с их домочадцами и охраной, разрушали их дворцы, но чтобы так расправлялись с избранным народом парламентом – такого ещё нигде и никогда не было. Орудийный огонь по Верховному Совету возвестил всему миру, что в России на подходе фашизм, выступающий в обличье ельцинского демофашизма. Здесь Россия оказалась на одной позорной доске с Чили, а президент Ельцин явно превзошёл даже Пиночета.

При всей непредсказуемости в политике нынешних властителей России, учинённый в Москве акт политического бандитизма на государственном уровне был всё же закономерным явлением, вытекающим из развития реставраторского процесса. Завершилась первая стадия капитализации. Снял ныне Ельцин все преграды с приватизации политической власти крупным капиталом, ликвидируя советскую систему как в центре, так и на местах. Если горбачёвская клика в ходе контрреволюционной перестройки ликвидировала Советы как ОРГАНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО НАРОДОВЛАСТИЯ, то Ельцин покончил с Советами как с ОРГАНАМИ БУРЖУАЗНО-ЛИБЕРАЛЬНОГО РЕФОРМИЗМА…

Вооружённый разгром Верховного Совета показал, что буржуазное реформаторство ведёт не к улучшению социализма, не к устранению его действительных и мнимых недостатков, не к социальной справедливости для людей труда, а к разрушению общества и всех его основ. Не политический плюрализм и свободу, не демократию и гуманизм, не благополучие и достаток несёт народу реставрация капитализма, а, наоборот, лишение трудящихся всех социальных завоеваний, правовой беспредел вплоть до лишения права на жизнь, превращение советских людей в жертвы тирании и реакции. Гибельность, которую несёт контрреволюция, стала очевидной для многих…

Опыт жёсткого противоборства с ельцинизмом показал советским коммунистам и патриотам ограниченность возможностей безбрежной, самодовлеющей митинговщины, недопустимость нерешительности и колебаний в руководстве борьбой с антинародным режимом, бесперспективность и вредность мелкобуржуазных игр в захват власти и других так называемых «простых решений» сложных политических вопросов разгрома контрреволюции.  

Из доклада Н.А. Андреевой на собрании актива

Ленинградской организации ВКПБ 30 октября 1993 года «Остановим демофашизм – спасём Россию».

Опубликован в № 19 (71) 1993 г. газеты «Единство».

Материал подготовил:

А.Н. Шпагин, член ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных