Печать

ЗАЯВЛЕНИЕ

Секретариата ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

21 января с.г. Вооруженные Силы Украины вновь обстреляли Донецк. Неонацисты расстреляли рынок Донецка в микрорайоне Текстильщик утром, когда на нем уже были продавцы и покупатели. По данным пресс-службы главы ДНР, по кварталу был нанесен комбинированный удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений. В результате удара погибли 27 человек, еще 25 пострадали. По информации военных следователей Следственного комитета России, работавших на месте происшествия, «среди погибших в результате удара по Кировскому району Донецка двое детей, предварительно 2007 и 2013 года рождения».

Как заявили в российском МИДе: обстрел был осуществлен украинскими боевиками с применением западного оружия, что еще раз подтверждает непосредственную вовлеченность стран Запада в конфликт и делает их причастными к преступным деяниям режима президента Украины Владимира Зеленского. Комментируя атаку, глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин отметил, что рынок подвергся атаке в выходной день – воскресенье, когда там наиболее многолюдно. Обстрел Донецка стал самым или одним из самых крупных по количеству жертв с 2014 года. Последняя атака с сопоставимым числом жертв произошла 14 марта 2022 года. Власти ДНР после артиллерийского обстрела рынка в Донецке объявили 22 января днем траура.

С сожалением приходится констатировать, что украинские боевики ежедневно обстреливают территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также приграничных и даже центральных областей Российской Федерации на фоне проведения спецоперации, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года.

Анализируя вышеприведенные сведения, Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) заявляет следующее:

1. Удар ВСУ по Донецку является преступным террористическим актом против мирного населения России. Мы выражаем соболезнование и поддержку родным и близким, погибшим в этом варварском бессмысленном обстреле мирного района Донецка.

2. Затягивание сроков проведения СВО РФ на Украине приводит к тому, что неофашистские боевики и их западные покровители, поставляющие оружие, чувствуя безнаказанность, все больше и больше наглеют.

3. Как известно, накануне объявления о начале СВО в заявлении руководства России отмечалось: «…украинская сторона, управляемая из Вашингтона, в течение семи лет не выполняла Минские соглашения и выполнять не собиралась, а это вело к постоянным обстрелам ДНР и ЛНР и гибели их населения, 24 февраля с.г. российское руководство приняло решение о проведении специальной военной операции».

Прошло почти два года. Где результат?

4. Мирным трудящимся городов Донбасса и других регионов России нужны не бравурные отчеты о «высокоточных ударах Вооруженными Силами России по инфраструктуре Украины», а реальное прекращение обстрелов наших мирных граждан со стороны нацистов ВСУ.

Продолжение СВО Вооруженных Сил России в нынешнем духе недопустимо. Необходимо проведение глубоких наступательных операций с целью полного освобождения ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей от неонацистов и свержения фашистского политического режима на Украине, без чего прочный долговременный мир невозможен.

Придет время, и трудовой народ России спросит с ее руководства: почему в течение прошедших двух лет оно так и не остановило гибель мирных людей в Донбассе?

г. Москва, 23 января 2024 года

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных