Печать

К 85-й годовщине со дня рождения Н.А. Андреевой

12 октября отмечается 85 лет со дня рождения (1938 г.) Нины Александровны Андреевой – Генерального секретаря ЦК ВКПБ (8 ноября 1991 – 24 июля 2020 г.), выдающегося деятеля международного коммунистического и антиимпериалистического движения, настоящего большевика, пламенного патриота нашей Советской Родины – СССР, непримиримого борца против оппортунизма и ревизионизма в коммунистическом движении в России и за рубежом.

За период её руководства Всесоюзной коммунистической партии Большевиков ею много было сделано для популяризации идей большевизма. Это и публикация ею 13 марта 1988 г. в газете «Советская Россия» письма «Не могу поступаться принципами», возвестившего о начале возрождения большевизма в период разнузданной пропаганды либералами оголтелого антикоммунизма и антисталинизма. Опубликованная статья размежевала советское общество на сторонников социализма и ярых его врагов. Это и объединение ею просоветски мыслящих людей в созданном ею в мае 1989 г. обществе «Единство – За ленинизм и коммунистические идеалы». Это и успешное продолжение ею политической деятельности в созданной по её инициативе в г. Ленинграде 8 ноября 1991 года Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков (ВКПБ), восстановившей в реальной политической жизни страны революционное ленинское учение о большевизме.

29 лет стояла она во главе партии, бескомпромиссно отметая оппортунизм преднамеренно или случайно примкнувших к нам лиц, которые сумели «прицепиться» в послесталинскую эпоху к строительству коммунизма в СССР. Высок был и остаётся благодаря её деятельности моральный и политический авторитет ВКПБ в международном коммунистическом движении.

В сегодняшней общественно-политической обстановке всё больше людей понимает – следование ленинско-сталинским принципам, следование большевистским курсом и фундаментальным положениям социалистической экономики – это единственно правильная дорога к возрождению ценностей Великой Октябрьской Социалистической Революции, к возрождению нашей великой супердержавы, к восстановлению бескорыстной дружбы советских народов и обретению вновь веры людей в завтрашний день и светлое будущее своих детей.

Огромен вклад Нины Александровны Андреевой в определение международной политики и тактики пролетариата в нынешних условиях всё углубляющегося кризиса мировой империалистической системы, подведшей человеческую цивилизацию к краю пропасти, порождающей военные конфликты во всех частях планеты, грозящие перерасти в третью мировую кровавую бойню. Сегодня её оценки, данные ею на международных встречах и конференциях коммунистических партий и антиимпериалистических организаций, как никогда звучат актуально.

Ниже мы приводим выдержки из некоторых её выступлений на этих форумах.  

***

Выступая с докладом «Антисталинизм — троянский конь в коммунистическом движении второй половины XX века» в международном пресс-центре в Брюсселе 2 мая 1992 года, Н.А. Андреева отметила: «...Экономическими предпосылками антисталинизма выступает в СССР прежде всего неумение руководства Хрущева, Брежнева и Горбачева справиться с объективными трудностями роста социалистического производства, включение капиталистических элементов в экономику социализма, что сделало ее затратной и неэффективной. В социальной области корни антисталинизма заключались в появлении «теневой» необуржуазии, ее постепенном росте, появлении в рядах трудящихся города и деревни слоев, паразитирующих на их труде, разрастание бюрократического аппарата управления, отрыв элитарной интеллигенции от народных масс. В области политики основы антисталинизма коренятся в оттеснении рабочего класса от руководства страной, в ослаблении государственной власти рабочих и крестьян, в оппортунистическом перерождении партийного руководства. В международной политике – это недооценка классового содержания мирного сосуществования государств различных социально-экономических систем. В области идеологии предпосылкой антисталинизма явилась неспособность КПСС развивать марксизм-ленинизм в новых исторических условиях.

Опыт трех-четырех десятилетий советской истории наглядно показал, что главный противник сталинского руководства – оппортунизм – неизбежно и закономерно перерастает в открытую реставрацию капитализма. Антисталинская истерия играла роль ширмы для усиления антиленинской кампании и антикоммунизма в целом, а затем использовалась контрреволюцией не только в разгроме социализма, но и для развала могучей единой Советской державы. Антисталинизм – троянский конь в международном коммунистическом движении, который привел к гибели и вырождению партий бывшего социалистического содружества государств, которые слепо копировали линию КПСС» (Н.А. Андреева. За большевизм в коммунистическом движении. Ленинград, 2002, стр. 22).

***

В докладе «Большевизм – теория и практика международного коммунистического движения XXI века», с которым выступила Н.А. Андреева в годовщину 80-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Смольном (г. Ленинград) 5 ноября 1997 г., она  отмечала: «Исторический период существования СССР показал, что только социализм и коммунизм могут спасти мир от военных, экономических, экологических, демографических и других глобальных кризисов, порожденных капитализмом, от которых он, капитализм, так и не смог избавиться в течение четырех столетий своего существования. Сегодня, благодаря экспансионистским планам США мир неудержимо движется к все уничтожающей третьей мировой войне, детонаторы которой организуются во всех регионах мира.

…Современный империализм сегодня в своей антикоммунистической деятельности делает главный акцент на ревизионизм и оппортунизм в коммунистическом и рабочем движении. Оппортунизм объективно превратился в прямую агентуру финансово-монополистического капитала, в главную социально-политическую силу в борьбе с коммунизмом. Именно оппортунизм задушил в объятиях и разрушил ряд влиятельных и авторитетных компартий Европы. Засилье правого оппортунизма в коммунистическом движении тормозит и срывает формирование субъективного фактора революционной ситуации. Поэтому не соглашательство, а полное размежевание с оппортунизмом и непримиримая борьба с ним – главное на повестке дня всех коммунистических партий мира.

…Укрепление союза трех основных революционных потоков современности – стран социализма, мирового коммунистического рабочего и национально-освободительного движения – остается важнейшей задачей коммунистов во всех странах в их борьбе против империализма за мир и международную безопасность. При определенных условиях антиимпериалистическая борьба может перерасти в борьбу за социализм.

…Современный империализм – это безграничное господство финансовой олигархии, это транснациональные сверхмонополии и транснациональные супербанки, это безраздельная власть сверхмонополий над государственными и над надгосударственными структурами, это многогранный опыт подкупов и манипулирования общественным сознанием, это взрывание прогрессивных движений изнутри через безграничный подкуп лидеров и их окружения. В то же время эпоха современного империализма объективно сужает социальную базу власти финансово-монополистического капитала, создает в каждой стране и во всем мире условия для формирования широкого антиимпериалистического фронта.

Возможен ли парламентский путь перехода к социализму в новых исторических условиях? В развитых капиталистических странах, в том числе и в России, практически невозможен. В эпоху современной стадии империализма парламент практически лишен возможности не только социалистического реформирования общества, но и вообще способности радикально влиять на политику государственно-монополистического капитала. Парламенты сегодня – ширма для финансовой олигархии и клапан для своевременного выпускания пара народного недовольства. В XX веке ни одна страна мира самостоятельно не перешла к социализму парламентским путем. Зато в Португалии, Чили, Никарагуа парламенты были использованы национальной буржуазией при иностранной помощи для оттеснения и отстранения революционных классов и коммунистов от власти. Еврокоммунизм вырос из парламентских апартаментов.

…Сегодня не парламентские реформы, а революция – единственно реальный путь перехода к социализму. Социалистическая революция может быть успешной только под руководством марксистско-ленинской, революционной партии, формирование которой есть проявление настоящей классовой борьбы.

Сегодня, как и в начале века, вновь история поставила на повестку дня вопрос о большевизации коммунистического движения, о резком размежевании с современными меньшевиками – правой социал-демократией, которая сегодня преобладает в коммунистическом движении» (Н.А. Андреева. За большевизм в коммунистическом движении, Ленинград, 2002, стр. 27-31).

***

Выступая на рабочем совещании международной организации НИНО ПАСТИ «За мир и независимость народов» 8 мая 1999 г. в г. Праге, которая проходила в период агрессии НАТО против Югославии, Н.А. Андреева подчёркивала: «Ныне в лице американского фашизма, возведённого в ранг государственной политики США, этой, разжиревшей на грабеже всего мира ныне единственной сверхдержавы, пытающейся по примеру бесноватого фюрера диктовать всем и вся свою, американскую волю, мир вновь подведен к опасной черте выбора между жизнью и смертью. Я не ошиблась в определении явления - именно фашизм как политика и практика наиболее реакционных и авантюристических групп монополистического капитала, базирующиеся на шовинизме, расизме, крайнем авторитаризме сегодня является государственной политикой США, превратившей НАТО в слепое орудие осуществления своих экспансионистских планов. Сегодня США вновь заявили о своём исключительном праве решать за другие суверенные государства КАК им жить, КОГО выбирать президентом, КАКУЮ политику вести. Грубо попрана вся система международного права, сложившаяся усилиями государств после Второй мировой войны. Сегодня США объявили весь мир зоной своих национальных интересов, заставив все страны Европейского альянса плясать под свою дудку, выполняя сумасбродную волю Вашингтона. “Демократические правительства” ведущей семёрки – участников НАТО – не хотят видеть, что идя на поводу у США, они действуют против своего народа. И те, кто сегодня так рвутся в НАТО, или уже успели туда влезть – бывшие члены блока стран Варшавского Договора и некоторые из бывших советских республик – должны помнить, что в НАТО им уготован статус на третьих ролях с предоставлением своих солдат в качестве пушечного мяса в новых вооружённых авантюрах США в претензиях на мировое господство.   

ЧТО могут сегодня предпринять прогрессивные силы в мире, чтобы погасить очаг войны на Балканах, могущий инициировать начало третьей мировой войны, стартующей в Европе?

Представляется, что через прогрессивные антиимпериалистические, антифашистские организации, левые партии и движения во всех странах и прежде всего в странах-участницах НАТО, должны быть организованы широкие политические кампании с требованием к своим правительствам о роспуске НАТО как организации, превратившейся в анахронизм после ликвидации блока Варшавского Договора, НАТО – слепого орудия американской экспансионистской политики. Если пребывающая в состоянии ничем не обоснованной эйфории собственной безопасности Европа не пойдёт на это, то со всей очевидностью на повестку дня встанет вопрос о формировании антиамериканского военно-политического блока в составе государств – России, Китая, Индии и других, дорожащих своим суверенитетом и самостоятельностью проводимого ими политического курса. По сути речь идёт о воссоздании биполярной модели мира. Страны, обладающие атомным оружием, входящие в новый блок, станут действительным гарантом предотвращения и недопущения в будущем осуществления необузданных военных авантюр США на мировой арене.

США признают язык только с позиции силы. Другой язык им не доступен и не воспринимается в силу святой самоуверенности в полной своей безнаказанности за любое творимое против других суверенных государств преступление.

Но если ставить вопрос о безопасности в масштабах планеты, то следует напомнить, что для того, чтобы ликвидировать войны, надо уничтожить империализм. Поэтому организация и развитие самого широкого антиимпериалистического движения должны стать наиглавнейшей задачей всех прогрессивных сил мира» (Н.А. Андреева. За большевизм в коммунистическом движении, Ленинград, 2002, стр. 40-43).

***

Выступая на Всеиндийском антиимпериалистическом форуме 24 ноября 2005 г. в Калькутте с докладом «Внутренние противоречия империализма и борьба на современном этапе», Н.А. Андреева говорила: «Анализируя существующую ситуацию в мировом сообществе и прогнозируя возможные пути её развития, можно прийти к выводу о том, что ныне вся империалистическая система захлёстывается системным цивилизационным кризисом, или всё расширяющимся всеобъемлющим кризисом мировой системы империализма в целом, который уже подвёл цивилизацию к черте самоуничтожения.

Кризис мировой экономики империализма сопровождается глобальным политическим кризисом с нарушением всех аспектов существующего мирового порядка и общественного жизнеустройства.

Кризис экологический как результат техногенной деятельности человека, варварского, бездумного, паразитирующего отношения к природе и среде обитания, стал причиной грозных стихийных бедствий, которые уносят жизни миллионов людей.

Потеря обществом в целом какой-либо перспективы устойчивого развития привела к глубокому кризису человеческой личности, потере ею всех и всяких ориентиров в жизни. Человек системой империализма превращён в обычный товар, а его духовные ценности, создававшиеся тысячелетиями развития цивилизации, растоптаны и подвергаются глумлению. Тем самым извращена сама природа, суть человеческого бытия.

Империализм, отрицая мораль, нравственность, гуманизм, привёл к отрицанию самого Человека – высшего создания природы.

Поэтому империалистическая система, империализм должен быть уничтожен во имя спасения цивилизации. Это может произойти только путём насилия, путём социалистической революции в соответствии с единственно научной теорией об обществе – марксизмом-ленинизмом.

Грядущая социалистическая революция – закономерный ход современной истории, поскольку предельно обобществлённые производительные силы общества давно переросли ставшие тормозом частнособственнические производственные отношения. Поэтому революция неизбежна и надо к ней готовиться.

К сожалению, рабочий класс планеты разобщён, не умеет действовать воедино и оказывать помощь друг другу в разных частях планеты. Отсутствует активное политическое движение за мир против империализма.

Всё обостряющиеся противоречия империализма и приближающийся крах американского империализма весьма усиливают вероятность и опасность развязывания третьей мировой войны, теперь уже – ядерной. Но в огне брода нет. Ядерная война уничтожит цивилизацию.

В сложившейся крайне напряжённой и взрывоопасной ситуации нам, коммунистам, необходимо:

– развернуть самое широкое движение за мир против угрозы войны;

– усилить антиимпериалистическое движение и солидарность всех, кто выступает против американского империализма – современного фашизма;

– вывести на новый уровень всё ширящееся движение антиглобалистов – из движения стихийных бунтарей превратить в политическое движение сознательных противников империализма;

– овладеть этим движением, усилить в нём влияние антиимпериалистических тенденций, влияние рабочих и коммунистических партий.

Выступая против глобализации по-американски, антиглобалисты по сути выступают против империализма, являются борцами антиимпериалистического фронта.

Необходимо добиться сплочённости международного коммунистического и рабочего движения. Но это возможно не на путях парламентаризма и соглашательства с буржуазией, а только на путях революционной борьбы за свержение капитала и установления диктатуры пролетариата в своей стране. Но «Невозможно покончить с капитализмом, – как указывал великий Сталин, – не покончив с социал-демократизмом в рабочем движении» (Сталин И.В., т. 10, с. 250).

Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков твёрдо стоит на позициях ортодоксального марксизма-ленинизма, на позициях революционной борьбы за Советскую власть, за социализм, за возрождение СССР.

Мы, большевики, считаем, что в настоящий момент для международного коммунистического движения нет более важной задачи, чем возродить первое в мире социалистическое рабоче-крестьянское государство – Советский Союз. Мы считаем, что возрождение СССР может стать действительно надёжным заслоном на пути осуществления преступных планов американской глобализации, планов уничтожения всего человечества» (Н.А. Андреева. Будущее за социализмом. Ленинград, 2018, стр. 135-137).

 ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

г. Москва,

12 октября 2023 г.

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных