Печать

ЗАЯВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

в связи с военными действиями на Ближнем Востоке

В последнее время ситуация на Ближнем Востоке вновь значительно обострилась. Утром 7 октября боевики движения «ХАМАС», базирующегося в палестинском анклаве ­сектор Газа, нанесли мощный ракетный удар по Израилю.

Сразу после этого члены палестинского движения осуществили прорыв на соседнюю территорию Израиля, атаковали пограничные подразделения армии и вошли в израильские населенные пункты, где захватили значительное количество заложников из числа как военных, так и гражданских лиц.

Жертвы огромны с обеих сторон.

Теперь израильские военные проводят зачистку южных городов страны вдоль границы с сектором Газа от боевиков движения «ХАМАС» и готовятся провести наземную операцию в палестинском анклаве.

В настоящее время сектор Газа блокирован армией Израиля со всех сторон. Израильские самолеты безжалостно бомбят мирные города Газы (один из самых густонаселённых районов мира), гибнут мирные люди анклава. К тому же Израиль блокировал подачу туда воды, электроэнергии, топлива и продовольствия, что приведет к увеличению жертв среди арабов, особенно детей.

Чудовищные преступления Израиля против палестинцев, проявленные как в мирное время, так и во время арабско-израильских войн, никого не удивляют.

Зажатый в гетто в условиях апартеида, изгнанный со своих земель и домов, подвергающийся ежедневному террору, насилию и преследованию, осквернению мусульманских святынь, лишённый своей исторической родины, палестинский народ отвечает всеми доступными ему средствами борьбы за свою жизнь и освобождение своей земли от иноземного господства. Более 2 млн. палестинских беженцев не могут вернуться к своим домашним очагам и вынуждены скитаться в изгнании. Именно эта колониальная бандитская политика сионизма и империализма, политика захвата, грабежа и насилия, вызывает законную ответную реакцию палестинцев. Израиль был создан на крови и страданиях арабского народа Палестины.

Конфликт выходит на международный уровень. С севера территорию Израиля начали обстреливать из минометов группировки «Хезболлы» – проиранских военизированных шиитских отрядов, базирующихся на юге Ливана. Оживились союзники палестинцев в Иране и в Афганистане. Сложившийся в последние дни расклад таков: арабские страны в данном конфликте поддерживают палестинцев, а страны Запада – Израиль. Совсем недавно США открыто заявили о новых поставках оружия Израилю, а 9 октября направили авианосную ударную группу в Восточное Средиземноморье. Таким образом, если ничего не предпринимать, данный конфликт может перерасти в продолжительную войну с участием разных стран с непредсказуемыми последствиями.

Все последние дни новостные разделы СМИ были просто насыщены подробностями о нынешней ситуации на Ближнем Востоке. Но, к сожалению, редко кто говорит о главном политическом вопросе – об основной причине длительного ближневосточного конфликта.

После первой мировой войны колониальная политика Великобритании и США в Палестине, строившаяся на сотрудничестве с сионистами, которые переселялись в Палестину, захватывали земли и сгоняли арабов с их поселений, вызывало растущее сопротивление арабов. После второй мировой войны Организация Объединенных Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Советский Союз, исходя из реального положения, сложившегося в Палестине, голосовал за это решение. Этот план предусматривал создание на территории Палестины двух государств: еврейского и арабского. Этим решением выполнялось обеспечение в отношении каждого народа ПРАВА НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ. Границы обоих государств были определены той же резолюцией: 1) территория еврейского государства и 2) территория арабского государства. На советских, а впоследствии и на российских, картах эти территории были соответственно обозначены.

На территории еврейского государства 14 мая 1948 года было создано государство Израиль, которое сразу же начало агрессивную войну против арабов, не предоставив им никакого права на самоопределение. Это поддерживалось империалистами Запада. Арабы много лет вели национально-освободительную войну за право жить в своем независимом государстве. Но ему такого права не дают до сих пор.

Потом были другие резолюции ООН в развитие первой главной резолюции. Но они по-прежнему не выполнялись десятилетиями. И это важнейшая причина, почему там все десятилетия нет мира. Нужно, чтобы, кроме еврейского государства, там, наконец, было создано согласно резолюции ООН арабское независимое государство Палестина. Основным тормозом на этом пути являются Соединенные Штаты Америки – главный империалистический хищник планеты, а Израиль – это верный сторожевой пес вышеназванного хищника, охраняющий интересы хозяина на Ближнем Востоке и в окружающем его регионе. Ястребам США независимое арабское государство Палестина не нужно, им нужна бойня на Ближнем Востоке, чтобы поставлять туда своё оружие и чтобы народы региона не могли объединиться против американского империализма.

Мы, Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (Нины Андреевой), поддерживаем справедливую борьбу палестинского народа за создание самостоятельного палестинского государства.

Мы гневно осуждаем захватническую политику Израиля-США, преступные бомбардировки и блокаду, запрещённую международным гуманитарным правом, сектора Газа и какие-либо приготовления и действия израильской и американской военщины с целью вторжения на палестинскую территорию. При этом мы осуждаем любые террористические действия, в результате которых гибнут мирные люди, в том числе дети.  

Мы требуем от руководства РФ проведения твёрдой и последовательной политики в поддержку палестинского народа, а также оказания гуманитарной и иной необходимой ему помощи.

Мы призываем руководство России и Китая к тесной координации своих усилий в мирном урегулировании ближневосточного конфликта. 

Мы призываем конфликтующие стороны прекратить военные действия и сесть за стол переговоров при посредничестве ООН.

Мы поддерживаем посреднические усилия ряда стран, направленные на обмен израильских заложников на палестинских заключенных.

Мы обращаемся к антиимпериалистическим организациям и прогрессивным людям разных стран усилить борьбу за:

прекращение оккупации территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, восстановления границ, существовавших до войны 1967 года;

– ликвидацию всех израильских поселений на территории Палестинской автономии;

– предоставление возможности арабскому народу Палестины создать свое суверенное государство, как это было записано в Резолюции ООН от 29 ноября 1947 года, и признание столицей Палестины Восточного Иерусалима;

– возвращение на свою родину палестинских арабских беженцев, предоставив им возможность жить и трудиться на своей земле в своей стране – Палестине.

­Мы призываем все миролюбивые государства планеты едино выступить против американо-израильского диктата на Ближнем Востоке. 

Полный мир между народами на Ближнем Востоке возможен только в результате крушения империализма, отказа народов от капитализма и человеконенавистнических идей национального, расового или религиозного превосходства.

Долой американский империализм и сионизм!

Да здравствует социализм – единственное спасение человечества от войн и всех бед на планете Земля!

Москва, 10 октября 2023 г.

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных