Печать

Поздно вечером 23 июня 2023 года в СМИ появились тревожные сообщения военного ведомства России о том, что распространяемая от имени бизнесмена Евгения Пригожина информация о якобы «нанесении Минобороны России удара по тыловым лагерям» ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности. После появления этих безосновательных заявлений ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении руководителя «Вагнера», Национальный антитеррористический комитет призвал бизнесмена прекратить противоправные действия.

Затем сообщения об эскалации событий пошли по нарастающей: в ночь на субботу, 24 июня, штаб Южного военного округа (ЮВО) был захвачен силами «Вагнера», около здания стала их бронетехника, по городу наблюдалось интенсивное передвижение групп вооруженных людей, на въездах и выездах были установлены блокпосты.

Отдельные соединения ЧВК «Вагнер» выдвинулись из Ростовской области по федеральной трассе М-4 «Дон» в сторону Москвы. В течение дня соединения ЧВК «Вагнер» прошли Воронежскую и Липецкую области. В нескольких регионах, в том числе в Москве, был объявлен режим контртеррористической операции.

В этот сложный для России момент утром 24 июня с обращением к гражданам РФ выступил президент государства В.В. Путин. Обращаясь к россиянам, он сказал: «Россия сегодня ведет тяжелейшую борьбу за своё будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией – государством с тысячелетней историей».

Вооруженное выступление «вагнеровцев» он назвал «тяжким преступлением – вооруженным мятежом». «Это удар в спину нашей стране и нашему народу», «внутреннее предательство».

В заключение он обратился к мятежникам: «Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях».

Президент России в телефонном разговоре договорился с президентом союзной Белоруссии о совместных действиях на фоне последних событий в РФ. Вечером 24 июня, при посредничестве белорусского президента А.Г. Лукашенко, Евгений Пригожин договорился с федеральной властью России о прекращении мятежа, остановке продвижения подразделений ЧВК «Вагнер» и их возвращении в обычные места дислокации. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам он может уехать в Белоруссию.

Таким образом, вооруженный мятеж в Российской Федерации был прекращен мирным путем.

Теперь о позиции ВКПБ (Нины Андреевой) в отношении вышеизложенных событий в Российской Федерации и ее Вооруженных силах.

Во-первых, наша партия поддержала специальную военную операцию (СВО) Вооруженных сил (ВС) России на Украине с первых дней ее проведения, т.к. Россия ведет СПРАВЕДЛИВУЮ борьбу за свою свободу и независимость против агрессивного блока НАТО, возглавляемого США, который использует фашистский режим Украины как таран, как пушечное мясо, поставляя ему самые различные виды вооружений. Мы поддерживаем СВО ВС России и в настоящее время.

Мы поддерживаем конечную задачу операции – демилитаризацию и денацификацию Украины, – которая может быть достигнута только после полного разгрома ВСУ и капитуляции киевского фашистского режима.

Во-вторых, в условиях, когда идет схватка с мировым империалистическим хищником, который включает до 50 стран мира, действия ЧВК «Вагнер» есть военный мятеж, удар в спину и предательство нашего народа. Недаром в СМИ появились сообщения о том, что на Украине очень обрадовались распрям в среде российских военных, надеясь, что это придаст новый импульс их неудачно начатой  контрнаступательной операции. А газета «Вашингтон пост» дала следующую информацию: «Американская разведка еще в середине июня узнала о подготовке главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным мятежа и сообщила об этом Белому дому». 

Поэтому в оценке предательства ЧВК «Вагнер» мы согласны с Путиным и его действия по деэскалации конфликта поддерживаем. При этом следует отметить, что одной из причин быстрого провала авантюры Пригожина является то, что ее в массе своей не поддержал и осудил российский народ.

Что касается классовой природы современной российской власти и ЧВК «Вагнер», то разницы между ними нет: российская власть олигархическая и руководитель группы «Вагнер» Пригожин также олигарх, поэтому интересы трудового народа им одинаково чужды. При этом следует отметить, что попытка мятежа ЧВК «Вагнер»  доказала нецелесообразность наличия в государстве крупных частных военных компаний, от которых в любой момент  можно ожидать непредсказуемые действия, при определенных условиях они могут стать оружием в руках реакционных зарубежных сил, такова продажная природа частника.

Однако ВКПБ (Нины Андреевой) никогда не согласится с очередной попыткой Путина очернить советскую часть нашей истории (Предпоследнюю громогласную попытку очернительства он предпринял 24 февраля 2022 года, когда объявил о начале СВО, об этом мы уже писали).

В вышеприведенном обращении, кроме правильных положений, есть и такой пассаж: «Это удар в спину нашей стране и нашему народу.

Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у неё украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге – трагедией гражданской войны.

Русские убивали русских, братья – братьев, а корыстную выгоду извлекали разного рода политические авантюристы да зарубежные силы, которые делили страну, рвали её на части.

Мы не дадим этому повториться».

Не дает покоя господину Путину 1917 год. Но серьезные аналитики давно установили, что Первая мировая война со стороны России была империалистической, т.е. несправедливой, захватнической, не нужной трудовому народу, а не Отечественной, как ее называют некоторые буржуазные борзописцы. Негативные последствия той войны для рабочих и крестьян (инфляция, рост цен, обнищание) ускорили Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Первым декретом Советской власти стал Декрет о мире, восторженно воспринятый рабочими и крестьянами России. Однако когда германские войска стали угрожать оккупацией территории Советской России, первое поражение им нанесли 23 февраля 1918 года отряды только что созданной Красной Армии, которая на начальном этапе формировалась из добровольцев.

Гражданскую войну в России развязали белогвардейские военные организации, основу офицерского состава которого составляли представители имущих классов, потерявших свои привилегии, но мечтавших их вернуть вооруженным путем. Начало гражданской войне в России положило восстание Чехословацкого корпуса (Чехословацкий мятеж), которое вспыхнуло 17 мая 1918 года в Челябинске, происходило в мае – августе 1918 года на территории   Поволжья и Сибири. Выступление Чехословацкого корпуса охватило Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток и создало благоприятную ситуацию для ликвидации советских органов власти, образования антисоветских правительств.

Именно эти антисоветские правительства были заинтересованы в иностранной военной интервенции в России (1918 – 1922) – военном вмешательстве стран Антанты и Центральных держав в гражданскую войну в России на стороне Белого движения. Всего в интервенции приняли участие 14 государств. Таким образом, классовые интересы российских помещиков и капиталистов оказались выше национальных интересов русского народа и других народов России.

Но, несмотря на то, что Советская Россия оказалась в кольце врагов, окруженная со всех сторон белогвардейцами и интервентами под руководством большевиков, возглавляемых Лениным и Сталиным, она выстояла и победила, вышвырнув за пределы Советской Родины и иностранных интервентов, и их холуев. Так что как бы ни клеветали на Ленина современные перевертыши, ИМЕННО ЛЕНИН СПАС ЕДИНСТВО НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА от расчленения иностранными хищниками. А современные антисоветчики не сохранили и в междоусобной грызне развалили Советский Союз, поделив Великую Державу на удельные княжества.

Во время острой фазы военного мятежа путинские СМИ много писали о предательстве «вагнеровцев» и нарушении ими российской военной присяги, но почему-то никто не вспомнил о том, что многие из руководителей всех 15 бывших советских республик нарушили военную присягу СССР и не понесли за это никакого наказания.

Особо следует подчеркнуть, что мы, большевики, всегда были и остаемся противниками наемных армий типа контрактников Министерства обороны РФ и ЧВК «Вагнер», которые воюют за деньги, а не за Родину, как это делали доблестные воины Красной Армии. Результаты очевидны: Красная Армия взяла вторую по мощи крепость гитлеровской Германии Кенигсберг за четыре дня, а «вагнеровцы» сумели взять гораздо меньший город Артемовск только через восемь месяцев непрерывных боев. 

Что касается разрушителей Советской Родины, то разворовав общественную собственность и создав под себя буржуазные законы, они стали называться предпринимателями (трудовой народ называет их все-таки буржуями), а руководители вновь образованных «удельных княжеств» мнят себя теперь царьками, князьями, ханами, баями и пр. Но как бы они ни радовались, развитие общества идет вперед по спирали, т.е.  если и происходит некоторый откат назад, то он временный.

Мы, большевики, являемся противниками несправедливого, насильственно навязанного советским людям буржуазного общественного строя, с которым к нам вернулась система эксплуатации человека человеком.  Стратегическая цель ВКПБ (Нины Андреевой) остаётся прежней – возрождение Советской власти как диктатуры пролетариата, пролетарского социализма и нашей Советской Родины – Союза Советских Социалистических Республик – государства рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции.

 г. Москва, 27 июня 2023 года

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных