Печать

Обращение ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Как сообщили средства массовой информации, ставшее уже традиционным шествие «Бессмертного полка» в этом, 2023 году, в России не планируется. Организаторы акции «Бессмертный полк» предложили другие форматы проведения мероприятия, уточнив, что решение принято «в связи с мерами безопасности». Кроме этого, по словам организаторов, причиной отмены акции также является отказ от участия нескольких регионов, в том числе Крымской Республики.

Решение организаторов акции «Бессмертный полк» поддержали в администрации Президента РФ.

Мы обращаемся к Руководству РФ, к Президенту РФ В.В. Путину со следующем.

Мы считаем, что принято решение начать свертывание массового движения «Бессмертный полк». Ссылка организаторов российской акции «Бессмертный полк» на проблемы, связанные с безопасностью, не убедительны. В России имеется достаточно технических средств и сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить необходимую безопасность.

Имеется красноречивый пример из нашей общей истории.  В ноябре 1941 года немецко-фашистские захватчики находились в 17 км от границы Москвы и в 27 км от Кремля.  Гитлер тогда на весь мир заявил о том, что с немецких наблюдательных пунктов можно в бинокль различить силуэты башен Кремля. В Москву тогда забрасывались диверсионные группы гитлеровцев самых различных предназначений.

И в этот сложнейший для нашей Советской Родины момент И.В. Сталин принял единственно верное и мудрое решение о проведении 7 ноября в Москве парада Красной Армии в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Парад имел огромное военно-политическое значение не только для советского народа, но и для борцов против фашизма во всем мире. Как отмечали фронтовики: «В нем таилась огромная мобилизующая сила. Тогда, после парада, мы твердо поверили, что устоим».

В последние годы 9 мая, когда отмечается День Победы над фашизмом, во многих странах набирает популярность акция «Бессмертный полк», наиболее важной частью которой является шествие «Бессмертного полка». Эта традиция зародилась в России и стала поистине всенародной. В этот день участники акции проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, сражавшихся с фашизмом, многие из которых отдали свои жизни ради Победы.

Во время шествия «Бессмертного полка» в колоннах звучат песни военных лет, что также является памятью о священной войне советского народа и наших родственниках, шедших с ними в бой. Когда они исполняются многими участниками шествия одновременно, возникает возвышенное чувство единения и консолидации с родственниками, отстоявшими нашу Родину. Память борцов с фашизмом священна, и эту память нынешние потомки должны сохранить.

Шествия «Бессмертного полка» стали международными и объединяют людей в едином чувстве благодарности победителям фашизма едва ли не по всему миру, охватывая в последние годы до 115 государств и территорий. Кроме этого, движение «Бессмертный полк» направлено против возрождения неофашизма в любой части света, в том числе против современного неонацизма на Украине, в Польше, Прибалтике и других странах. Участие в шествиях «Бессмертного полка» – это не только отдание памяти тем, кто сражался против фашизма в прошлом, но и своеобразная клятва своим предкам в том, что они не допустят трагедии геноцида нашего народа в будущем. Неизменными атрибутами шествий «Бессмертного полка» являются копии Красного Знамени Победы, которое было водружено над поверженным Берлином, и гвардейские ленты, прикреплявшиеся к гвардейским знаменам и окаймлявшие колодки медалей «За Победу над Германией» и ордена Славы.

В настоящие время, как и в давно прошедшие годы, внимание прогрессивных людей на бывшей территории СССР, в других странах на всех континентах планеты обращено в сторону Москвы и России. Однако в этом, 2023 году, Россия показывает не лучший пример для своих сторонников, отказываясь от шествия «Бессмертного полка». Что стоит за этим отказом, общественности до сих пор доподлинно так и не довели. Некоторые СМИ утверждают, что организаторы шествия «Бессмертного полка» опасаются, что к шествию присоединятся противники специальной военной операции России на Украине. Но последние события убедительно доказывают, что таких людей в нашей среде – единицы, многие из них, в том числе бывшие знаменитости, бежали за границу, их народ ненавидит. Большинство людей и в России, и в Белоруссии выступают против сторонников человеконенавистнической идеологии в прошлом и в настоящем.

Скорее всего организаторов акции «Бессмертного полка» в России не устраивает то, что в колоннах, идущих по улицам 9 мая, появляется все больше копий Красных Знамен Победы, портретов И.В. Сталина, советских руководителей и военачальников, хотя эти атрибуты, так же как и портреты родственников, являются священной памятью о Победе в Великой Отечественной войне.

Мы считаем, что шествие «Бессмертного полка» в Москве и во всей России в 2023 году должно состояться. «Бессмертный полк» в Москве и во всей России должен быть примером для руководителей «Бессмертного полка» в других странах, на Россию смотрят сторонники памяти борьбы с фашизмом в прошлом и противники расползания фашизма по планете в настоящее время.

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

                                           г. Москва,

2 мая 2023 года

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных