Печать

Н.А. Андреева о задачах большевистской печати

30 лет назад, 21 апреля 1993 года вышел в свет первый номер газеты «Большевистский Серп и Молот» – Центрального органа ВКПБ.

Ниже мы приводим высказывания Генерального секретаря ЦК ВКПБ Н.А. Андреевой по вопросам большевистской печати.

Мы не должны ослаблять идеологических атак на капитализаторов социализма, под каким бы обличием они ни выступали. Ни одна их вылазка в средствах массовой информации не должна оставаться без ответа (Неподаренные принципы. Ленинград, 1992, с. 89).

Брать на себя историческую ответственность хранителей и продолжателей большевистских, ленинских традиций (там же, с. 158).

Борьба с оппортунизмом и ревизионизмом остаётся одним из главных направлений нашей пропаганды и агитации, особенно среди молодых, вступивших в сознательную жизнь и получивших своё образование уже в годы контрреволюции и оболгания нашей славной советской истории; донесение до них правды о героических десятилетиях строительства и защиты нового строя без угнетения и насилия над личностью; донесение правды истории до молодых, взращённых на поле, отравленном ядом антисталинизма и предательства. Мы должны донести до молодёжи прежде всего правду о наших советских героях фронта и тыла, о великой истории созидания нового общества, об истинной дружбе народов СССР, где каждой национальностью и национальным меньшинством НА ДЕЛЕ осуществлялось полное равноправие во всех сферах жизнедеятельности общества (За большевизм в коммунистическом движении, Ленинград, с. 3-4).

Распространение нашей печати – главная работа любой организации. Все остальные виды деятельности парторганизаций – на втором плане (там же, с. 150).

– «Не проявляя интереса к распространению нашей печати, мы сами виноваты в том, что наши правильные решения и прогнозы пробуксовывают на ровном месте и потому результативность нашей деятельности оказывается значительно меньше, чем она могла бы быть» (там же, с. 150).

Наши газеты должны быть всегда агитаторами и пропагандистами только БОЛЬШЕВИСТСКИХ идей и не быть ведомостями для развлечения обывателей и местом для выплёскивания болезненной ностальгии некоторыми авторами. В газетах следует публиковать только НУЖНЫЙ нам материал (там же, с. 155).

Наша главная сила – идеи большевизма и овладение их массами может реализовываться путём активной пропаганды и агитации с помощью наших газет, другой нашей печатной продукции. Ещё раз подчёркиваю, что распространение наших газет – главная, практически наиважнейшая сфера деятельности каждого члена партии. Само собой разумеется, что каждый распространитель должен сам хорошо знать содержание газет, которые он распространяет, уметь разъяснить его каждому, кто их приобретает и задаёт вопросы. Другими словами – распространение наших газет – форма активной наступательной пропаганды и агитации (там же, с. 151).

Защищать нашу славную Советскую историю, помочь народу подняться с колен, вновь почувствовать свою силу, мы имеем возможность лишь с помощью наших газет. Отсюда и высокие требования к содержанию публикаций и качеству оформления (там же, с. 155).

Работа главного редактора наших газет требует огромной самоотдачи, высокого напряжения не только интеллектуальных, но и физических сил. И поэтому обязанность каждого члена ВКПБ максимально помогать редакциям наших газет в выпуске каждого номера (там же, с. 155).

Именно высоким качеством теоретических разработок на самые актуальные темы современности, то есть именно ведением самой непримиримой прежде всего теоретической борьбы с ревизионизмом, мы завоева­ли свой высокий партийный имидж (там же, с. 184).

Уделить внимание через свои публикации тому, как сплотить и организовать рабочий класс, под­нять его на политическую борьбу, как поднять различные обездо­ленные слои населения на борьбу за достойное человеческое бы­тие (там же, с. 189).

Задача сегодняшних коммунистов – доступными нам средствами путём пропаганды и агитации разъяснять людям, ПОЧЕМУ произошла насильственная буржуазная контрреволюция в СССР, ПОЧЕМУ и КТО развалил СССР и ЧТО надо делать сегодня (Будущее за социализмом, Ленинград, 2018, с. 8).

– Нужно объяснить тем, кто ныне прячет голову в песок, имея под носом полупустое корыто, что завтра этого корыта не будет (там же, с. 12).

Задача революционной партии – понять суть момента, дать правильный лозунг дня и дать правильное направление действию масс (там же, с. 22).

Нашей задачей, по словам В.И. Ленина, как «первой задачей всякой партии будущего является – убедить большинство народа в правильности её программы и тактики» (Ленин В.И., т. 36, с. 172). И «Если партии удастся вовлечь в борьбу не только своих членов, если ей удастся встряхнуть и беспартийных, то это уже является началом завоевания масс» (Ленин В.И., т. 44, с. 31). Исходя из Ленинских положений, мы должны основную массу нашей газетной продукции распространять на заводах, на предприятиях, в сельских коллективах, среди трудовой интеллигенции. Чтобы хорошо распространять нашу печатную продукцию, надо знать ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ, уметь ОБЪЯСНИТЬ покупающему нашу газету, ЧТО в ней есть и уметь ответить на вопросы, которые могут возникнуть (там же, с. 99-100).

В издании печатной продукции мелочей нет. Любой промах, любая «опечатка» могут обернуться провокацией против партии, дезинформацией читателей газеты относительно партийно-политической позиции ВКПБ. Издателям газет следует помнить, что издаваемая ими газета уже не их личная собственность, а собственность партийная. Газета обязана отражать линию ПАРТИИ. В противном случае она партии не нужна, поскольку от имени партии пропагандирует субъективную, зачастую непартийную позицию её редактора (там же, с. 99).

Вести активную разъяснительную пропаганду на предмет, что причиной бедственного положения людей является навязанный нам насильственно КАПИТАЛИЗМ, что нам всем необходимо вместе бороться за восстановление нашего Союза Советских Социалистических Республик, за возврат к социализму, который мы так бездарно позволили отдать на уничтожение нашим классовым врагам (там же, с. 112).

Наша основная работа – большевистская пропаганда и агитация в массах (там же, с. 404).

Необходимо активизировать работу по написанию и распространению листовок на злобу дня по вопросам, которые волнуют общество и являются предметом широкого обсуждения в данном регионе (там же, с. 596).

Наша пропаганда и агитация должны стать ещё более наступательными. Стратегия нашей борьбы остаётся прежней – за СОЦИАЛИЗМ, за возрождение СССР, за ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ ИСТОРИИ. Наш лозунг дня – работать на революцию – остаётся актуальным ныне и на ближайшее будущее. В своей повседневной пропаганде мы должны доходчиво разъяснять разницу между социализмом и капитализмом, умело показывать привлекательность социализма, чтобы людям захотелось жить при социализме, чтобы они оказались в одних рядах с нами или, по крайней мере, нашими сочувствующими. При ведении пропаганды надо поднимать злободневные вопросы жизни, акцентировать внимание на том, ЗА ЧТО и ПРОТИВ чего конкретно мы выступаем в конкретных условиях. Это должно отражаться в наших листовках и периодической печати (там же, с. 663).

Генеральный секретарь ЦК ВКПБ Н.А. Андреева, поздравляя редакторский коллектив газеты «Большевистский Серп и Молот», её главного редактора и читателей газеты с выходов в свет 300-го номера газеты (октябрь, 2018 г.), желала «успехов в выполнении своей почётной и исторически важной миссии – популяризации идей большевизма в массах» и подчёркивала основную задачу нашей печати – «быть агитатором и пропагандистом большевистских идей, оперативно откликаться на события реального времени, давать им политическую оценку» («Большевистский Серп и Молот», № 10 (300), октябрь 2018 г., стр. 1).

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

г. Москва

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных