ВКПБ ВКПБ

27.01.2023, 11:49

Заявление Секретариата ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

Весь мир с напряженным вниманием следит в настоящее время за тем, как идет схватка между мировым империалистическим хищником в лице агрессивного блока НАТО, возглавляемым США, и Российской Федерацией, которая сражается за свою свободу и независимость, за то, чтобы на планете Земля существовала страна под названием «Россия».

Свое отношение к специальной военной операции (СВО) Вооруженных Сил (ВС) России на Украине ВКПБ (Нины Андреевой) обнародовала в самом начале операции.

В заявлении от 25 февраля 2022 года ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) четко и однозначно выразил свою позицию: мы поддержали справедливые действия ВС Российской Федерации, направленные на защиту народа Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, на стремление к демилитаризации и денацификации Украины. Заявление заканчивалось следующими словами: «В заключение отметим, что, несмотря на поддержку российского руководства в деле защиты суверенитета России, ВКПБ (Нины Андреевой) была и остается непримиримым противником совершенного в СССР контрреволюционного переворота 1991 года, в результате которого наша страна была отброшена в своем развитии на многие годы назад, и кризис, разразившийся на её территории, в том числе на территории Украины, является его следствием. Мы являемся противниками несправедливого, насильственно навязанного советским людям буржуазного общественного строя, с которым к нам вернулась система эксплуатации человека человеком. Наша стратегическая цель – это возрождение Советской власти как диктатуры пролетариата, пролетарского социализма и нашей Советской Родины – Союза Советских Социалистических Республик – государства рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции».

В ответ на совместное заявление 41 коммунистических и рабочих партий и 30 молодежных коммунистических организаций по осуждению СВО ВС России ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) 18.04.2022 выступил с аргументированной критикой «левых» оппортунистов с позиций марксизма-ленинизма, изложенной в документе под названием «Борьба против современного фашизма и нацизма – важнейшая задача коммунистов».

Прошло 11 месяцев с момента начала ВС России СВО на Украине, время подводить итоги. Необходимо сразу отметить: итоги неутешительные.

Итак, кратко о главном.

Несмотря на значительное техническое превосходство ВС России над украинскими на начальном этапе СВО, результаты операции совсем не удовлетворительные. Не выполнена первоочередная задача: Донбасс до сих пор не освобожден от необандеровских фашистов, и сроки его освобождения до сих пор весьма туманные. До сих пор не прекращены обстрелы мирных городов Донбасса и даже населенных пунктов России, которые никогда в составе Украины не были. Вооруженные Силы буржуазной России уже целый год не могут взять населенные пункты под Донецком, из которых необандеровские нацисты ведут обстрел мирного населения столицы Донбасса и городов ДНР и ЛНР. А Красная Армия в 1944 году взяла мощнейшую цитадель гитлеровской Германии – Кенигсберг – всего за 4 дня!

Путин перед началом СВО выступил с видеообращением, в котором тенденциозно, искажая факты, говорил общественности об якобы развалившемся Советский Союзе. Он игнорирует тот факт, что Союз не развалился, а его РАЗВАЛИЛИ предатели Советской Родины, которые принимали присягу на верность советскому народу, но изменили ей, некоторые из предателей до сих пор находятся у власти в бывших советских республиках. Путин говорил об ошибках, якобы допущенных сталинским руководством в 1941 году, совсем опуская тот факт, что советская промышленность, в том числе и военная, накануне войны развивалась колоссальными темпами, т.е. СССР готовился к войне. За короткий срок Советский Союз прошел путь от лапотной России к становлению мощнейшей державы. Ни одна капиталистическая страна мира не выдержала бы такого удара, который обрушился в 1941 году на советское государство со стороны фашистской Германии и работающих на нее стран. Путин ничего не сказал о том, что ракетно-ядерный щит России был создан всеми республиками Советского Союза, а при нем и Ельцине колоссальными темпами происходила деиндустриализация России, значительно уничтожено отечественное станкостроение, что уже сказывается на обороноспособности страны.

По свидетельству отдельных аналитиков российская военная промышленность уже не может обеспечить потребности армии, наблюдается дефицит боеприпасов, нередки случаи применения устаревшей военной техники, т.к. современной передовой не хватает.

К сожалению, утрачена отлаженная советская система профессиональных училищ, в современной буржуазной России молодежь не хочет стоять у станков, сталинские стахановцы сейчас не в моде. Да и в руководстве передовых отраслей индустрии оказываются не специалисты высокого уровня, например, такие как Рогозин. Как не вспомнить молодых сталинских наркомов периода Великой отечественной войны!

Путинское руководство в самом начале СВО допустило грубейшую политическую ошибку, начав переговоры с необандеровцами, после которых, имея колоссальное преимущество в военной технике, российская армия оставила в конце марта завоеванные позиции на территории Киевской и Черниговской областей, в том числе с трудом взятый военный аэродром в Гостомеле. После этой сдачи последовали провокации в Буче и террористические действия против мирного населения оставленных населенных пунктов, которым необандеровцы мстили за лояльное отношение к российской армии.

В сентябре последовало отступление ВС России под напором превосходящих сил необандеровцев из населенных пунктов Харьковской области и вывод российских войск в ноябре из Херсона и с правого берега Днепра, т.е. тенденция отступления российской армии с конца марта 2022 года значительно превалировала над наступательными операциями. Но даже невоенным специалистам известно, что без наступления победы не бывает.

Что касается переговоров, то в заявлении ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) от 30.03.2022 отмечалось: «Нам вновь олигархи России, Украины и Запада во главе с США готовят очередной сговор, аналогичный Минским соглашениям, которые необандеровцы в течение семи лет игнорировали и выполнять не собирались? Разве не ясно, что киевский режим, управляемый из Вашингтона, недоговороспособен? Разве не ясно, что империалисты США больше всех заинтересованы в продолжении братоубийственной войны между Россией и Украиной и не позволят киевскому режиму принимать самостоятельные решения?» К сожалению, эти выводы подтвердились. Совсем недавно бывший канцлер Германии А. Меркель и бывший президент Франции Ф. Олланд, заявили, что целью Минских соглашений было вооружение Украины и подготовка ее к войне с Россией. Выполнение соглашений западными лидерами не предусматривалось.

Как заявил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, первый вице-президент Академии Геополитических Проблем Константин Сивков, по его мнению, СВО ВС России можно было закончить еще в мае 2022 года, и причина затягивания операции вовсе не военная, а политическая. Многие аналитики на российских телеканалах не один раз заявляли о необходимости нанесения ударов по транспортам и коммуникациям, с помощью которых через западную границу Украины в «незалежную» завозится западное оружие. Как известно, вооружение ВС Украины советского производства было уничтожено уже в начале СВО, дальше стали завозить оружие из стран Запада, прежде всего, американского производства. Однако соответствующее решение по недопущению попадания на Украину западного оружия, к сожалению, вовремя так и не было принято, не была проявлена необходимая политическая воля со стороны российского руководства.

По свидетельству многих военных аналитиков путинское военное руководство допустило явный просчет в части численности войск, привлеченных для проведения СВО. Линия соприкосновения российских и украинских войск от Харькова до Херсона составляет 1200 километров, примерно 100 солдат на один километр фронта. Этого очень мало, если учесть, что на Донбассе эту линию укрепляли 8 лет и построили мощные укрепления. Что делала в это время российская разведка, если были допущены такие просчеты? Где разбор полетов? Народ должен знать своих «героев».

Как отмечалось выше, Путин критиковал сталинское руководство за ошибки, допущенные в 1941 году. Да, ошибки были, и за это жестоко наказывали. Например, за «развал управления войсками Западного фронта, бездействие власти» в 1941 году генерал Павлов был расстрелян. Но за ошибки, допущенные российским военным руководством при проведении СВО, мы до сих пор не слышали, чтобы кого-то наказали, например, за отступление в Харьковской области. Кто ответит за неоправданную гибель российских солдат? Кто ответит за неоправданную гибель мирных людей Донбасса?

Вина Путина и всего буржуазного руководства России не только в совершенных ошибках после начала СВО, но и в том, что они ничего не сделали, чтобы не допустить фашистского переворота на Украине в 2014 году, не оказали необходимую поддержку антифашистским силам. Путин давил на патриотов Донбасса, чтобы не допустить проведение референдума по независимости ДНР и ЛНР, однако референдум был проведен вопреки мнению Путина. При этом НАТО хозяйничало на Украине и продолжает хозяйничать, не спрашивая никакого разрешения.

Буржуазные реформы в России привели к тому, что вокруг Путина теперь имеется много менеджеров, которые умеют управлять финансовыми потоками, но мы не видим в российском руководстве грамотных специалистов-управленцев, которые умеют организовать промышленное производство, как это сумели сделать красные сталинские наркомы во время тяжелейших условий 1941 – 1942 гг., когда тысячи заводов были эвакуированы на восток. К такому подвигу буржуазная рыночная экономика в принципе не готова! Военная промышленность буржуазной России сейчас больше ориентирована на получение прибыли, а не на выпуск нужной техники.

Зато россияне могут видеть, что по всей России имеется масса разрушенных предприятий в результате проведения буржуазных реформ, которые до сих пор не восстановлены.

Буржуазная экономика России привела к тому, что после начала российской спецоперации западные страны заблокировали свыше $300 млрд. российских резервов (перечисления российских олигархов на счета западных банков). Минюст США сообщил о намерении передать Украине часть замороженных российских активов. Такое во времена Советского Союза просто было невозможно.

И наконец, затягивание ВС России СВО негативно сказывается и на отношении к России руководства бывших союзных республик, а также других стран. Как известно, действует старый принцип: к сильным тянутся, а от слабых бегут. Например, руководство Армении в последнее время усилило активность в общении с представителями США, обвиняя при этом Россию в невыполнении договоренностей по защите армянских интересов. Не наблюдается четкой поддержки СВО даже со стороны Казахстана, которому год назад была оказана поддержка сил ОДКБ по предотвращению государственного переворота.

Следует также сказать следующее.

Военные эксперты, анализирующие ход СВО, правильно отмечают грубейшие ошибки в области военной стратегии и тактики. Но главное не в этом.

Почему Советский Союз одержал победу над гитлеровской Германией? Каковы были факторы победы?

СССР одержал победу прежде всего благодаря тому, что создал передовую промышленность, сельское хозяйство, науку, что обеспечило прочный тыл армии, благодаря высокому моральному духу военнослужащих, ясно сознающих справедливые цели и характер войны, благодаря морально-политическому единству народа, благодаря талантливому военному руководству Вооружёнными Силами государства.

История войн показывает, что война есть испытание на прочность общественно-политической системы государства, экономического и морального потенциала страны. Лишь те государства побеждали врага, которые были сильнее его именно в этом отношении. 

Руководству РФ следовало бы сделать соответствующие выводы из этого. Разве можно победить в войне, когда заводы и фабрики разрушены, в обществе колоссальное неравенство, молодёжь развращается западной масс-культурой?..

Необходимо прежде всего отказаться не на словах, а на деле от губительного либерального курса страны, развернуть страну на рельсы индустриализации, возродить заводы и фабрики, сельское хозяйство, науку, вернуть в школы лучшие традиции русской и советской образовательной системы, наконец, вернуть народу то, что у него украли – общенародную собственность, что несомненно будет поддержано трудовым народом.  

А вместо этого Путин неустанно критикует СССР… Ему следовало бы в вопросах военной стратегии проконсультироваться у И.В. Сталина – выдающегося военного руководителя периода Великой Отечественной войны:

– «советский строй оказался не только лучшей формой организации экономического и культурного подъёма страны в годы мирного строительства, но и лучшей формой мобилизации всех сил народа на отпор врагу в военное время» (И.В. Сталин. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1949, стр. 120).

Исходя из всего вышесказанного, ВКПБ (Нины Андреевой) обращается к руководству Российской Федерации со следующими требованиями.

  1. Необходимо дать четкую оценку действиям Вооруженных сил Российской Федерации в части проведения специальной военной операции за прошедший год с выявлением всех ошибок и указанием их виновников. Виновники допущенных ошибок, приведших к затягиванию операции и неоправданным жертвам, должны быть наказаны. Эти сведения должны быть обнародованы.
  2. Трудовому народу России нужен полный разгром необандеровского фашизма, за которым стоит империалистический Запад, а не новый сговор олигархов, как это произошло с соглашениями «Минск-2».
  3. Торги вокруг дележа территории Украины также неуместны, Западная Украина ни в коем случае не должна быть присоединена к Польше вопреки требованиям польских реакционных кругов, стремящихся создать новую империю в Европе «от моря до моря» и новый очаг напряженности и войны.
  4. Украинское государство должно быть сохранено, его территория должна быть определена в соответствии с волеизъявлением народа путем референдума. В подписанных международных документах по завершении СВО должен быть установлен внеблоковый статус украинского демократического государства.
  5. Победа над империалистическим агрессором «малой кровью» не получится, и проведение операции в «белых перчатках», как было до сих пор, добром не кончится.
  6. Для обеспечения максимально эффективного производства необходимой военной техники в нужном количестве и требуемого качества следует использовать советский опыт организации военной промышленности, включая национализацию средств производства предприятий.
  7. Следует четко разъяснить нашему народу, какие мероприятия планирует проводить российское руководство в части демилитаризации и денацификации Украины, а также какими силами это будет осуществляться.
  8. Необходимо организовать в российских СМИ пропаганду не только русской истории и русского патриотизма, но и пропаганду советской истории и советского патриотизма, приведшего к Победе в Великой Отечественной войне под Красным Знаменем.
  9. Лозунгом дня должен стать призыв: всё для фронта, всё для победы над империалистическим агрессором, над фашизмом!
  10. Необходимо требовать от руководства стран НАТО ликвидации этого агрессивного блока, чтобы максимально обеспечить мирное сосуществование народов.

 г. Москва, 27 января 2023 года

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных