Печать

26 лет назад 17 октября 1996 года перестало биться сердце Владимира Ивановича Клушина – выдающегося учёного, крупнейшего теоретика современного марксизма-ленинизма – большевизма, видного деятеля международного коммунистического движения, создателя Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, идеолога ВКПБ, референта Генерального секретаря ЦК ВКПБ Н.А. Андреевой, пламенного патриота Социалистической Родины, ветерана Великой Отечественной войны, доктора философских наук, профессора.

– «Последние годы Он, как и всегда, неимоверно много работал, стараясь сделать максимальное, даже невозможное в человеческих силах, чтобы побыстрее освободить Родину от раковой опухоли контрреволюции, распластавшейся по всей территории нашей страны. Он торопился и потому не жалел, не щадил себя. За день до рокового момента, беседуя со мной, Он невзначай обронил фразу: «Так много еще надо сделать!..». Он воевал своим могучим интеллектом, борясь с подлым режимом преступников и предателей социалистического Отечества, за свободу и независимость которого пали в боях Его товарищи в 1941-1945 гг.

Он был талантливым ученым, истинным марксистом. Он обладал энциклопедическими знаниями в области философии, социологии, истории, культуры, военной науки, проблем современного естествознания. Он написал несколько монографий по истории советской социологической мысли (1917-1936 гг.) и философским проблемам современного естествознания. Он был крупнейшим теоретиком современного марксизма-ленинизма – большевизма. Владея в совершенстве методологией марксистско-ленинского анализа, Он обладал даром научного и социального предвидения. Сквозь пелену будущих исторических событий Он умел видеть то, чего не дано было разглядеть другим. Поэтому Его прогнозы, все Его прогнозы на негативное развитие процессов горбачевской перестройки и в ельцинской России подтвердила сама жизнь. Он шел впереди эпохи в своем научном анализе, возможно, поэтому Его не все понимали, Его убежденность в своей правоте некоторых раздражала (выделено редакцией).

…Да, Его сегодня уже нет среди нас. Но факел, зажженный Им, факел борьбы за возрождение Союза Советских Социалистических Республик, факел истины, справедливости, исторической необходимости и неизбежности возрождения Социалистической Родины сегодня высоко несет ВКПБ, созданная и выпестованная Им. И эту, главную цель Его жизни, Его веру в обязательную грядущую победу трудового люда над «сворой псов и палачей» мы, большевики, обязательно претворим в жизнь, ибо в этом сегодня смысл всей нашей борьбы и нашей жизни.

Верность ДЕЛУ, объединившему всех нас, есть лучшая память и дань уважения великому Человеку, преждевременно ушедшему из жизни».  `

(Н.А. Андреева – Генеральный секретарь ЦК ВКПБ, жена В.И. Клушина, 17 октября 1996 г., гор. Ленинград).

­

– «Владимир Иванович обладал титаническим умом. Благодаря тому, что он сохранил стойкость, не изменил принципам марксизма-ленинизма, он обладал даром предвидения. Он был верным другом, соратником Генерального секретаря ЦК ВКПБ Нины Александровны Андреевой. Велика его заслуга в разработке Программы нашей партии, Устава, всех тех теоретических положений, которые признаны в мировом коммунистическом движении. Велика его заслуга, которую трудно переоценить.

Дорогой Владимир Иванович, мы клянемся, что будем верны идеалам марксизма-ленинизма, делу Ленина и Сталина, служению которым Вы отдали свою жизнь. Мы клянемся, что будем вести беспощадную борьбу с предателями Родины. Мы приблизим день победы, день торжества самого справедливого общества на всей планете – социализма, возрождению нашей великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Такие люди не умирают, такие люди уходят в бессмертие».

(Л.А. Павлович – секретарь ЦК ВКПБ, кандидат географических наук, доцент, 17 октября 1996 г., гор. Минск).

– «Он всегда был требовательным, но и всегда справедливым. Владимир Иванович показал, что есть люди, которые верны своей идее всегда, что есть люди, которые не ищут никакой корысти.

…Владимир Иванович показал, что есть люди, которые по самым высоким меркам строят всю свою жизнь. Меня даже поражало то, насколько Владимир Иванович был оптимистом, и когда я иногда говорил, что реальность слишком страшная, он всегда отвечал, что нужно смотреть всегда вперед. Он всегда верил, что будущее все равно действительно состоится, состоится то, о чем мы все думаем».

(В.Н. Черницкий – доцент кафедры философии, которой 25 лет заведовал Владимир Иванович Клушин, 17 октября 1996 г., гор. Ленинград).

– «До конца своих дней он не изменил той боевой традиции, до конца своих дней он сра­жался с противником под тем же девизом: «За Родину, за Сталина!»

Владимир Иванович оставил после себя богатое идейное насле­дие. Это наследие не подвержено конъюнктуре рынка. Это наследие состоит из политического направления, идеи которого все шире овла­девают массами, овладевают, чтобы материализоваться в возрождении СССР. Тем самым его идейное наследие становится продолжением по­литической линии Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Жизнь Влади­мира Ивановича для нас пример. Пример борьбы с опасным и ковар­ным противником, противником, который использует финансовые ры­чаги для закабаления миллионов, и сам при этом для подавляющего большинства остается неузнанным. Такой пример жизни органически вписывается в историю общественного развития, ибо остановка одного сердца в этом случае не может остановить ритма биения сердца всей партии, созданной им. И сам лишь акт смерти становится всего лишь переходом в бессмертие».

(Рябов В.И. – секретарь Ленинградского комитета ВКПБ, 17 октября 1996 г., гор. Ленинград).

– «Генеральному секретарю Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии большевиков Н.А.Андреевой.

…Хотя Владимир Иванович ушел из жизни, его непреклонная убежденность коммуниста и человеческое обаяние будут долго жить в наших сердцах. Уверен, что Вы достойно перенесете эту горькую утра­ту и заверяю Вас, что мы всегда рядом с Вами».

(Чрезвычайный и Полномочный Посол Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Сон Сен Пхир, 18 октября 1996 года, г. Москва).

– «Мы всегда будем помнить его человечность, эмоциональность, силу и решимость в борьбе за освобождение рабочего класса во всем мире и за идеалы коммунизма».

(Центр «Ленин-Грамши» Профессор Морицио Ночейро Директор Издательства «Нова унита» Ада Донно, 22 октября 1996 года, Лече, Италия).

– «Во время вашего недолгого пребывания в Италии мы узнали Владимира Ивановича как дальновидного и несгибаемого борца за де­ло рабочего класса и за возрождение большевизма в коммунисти­ческом движении.

Утрата велика, но мы уверены, что борьба, в которую Владимир Иванович в такой трудный момент внес свой вклад, будет продолжаться до победы в России и других республиках Советского Союза и во всем мире».

(Профессор Альдо Борнардини, Стефано Трочини, Микель Трочини, Марио Форти и другие товарищи, 15 ноября 1996 года, Рим).

– «Товарищ Клушин всегда был и, особенно в самые критические моменты для коммунистического движения, последовательным борцом за принципы и практику марксизма-ленинизма и идеологом международного значения. Он – автор семи книг, среди которых «Исторический материализм в СССР в переходный период 1917-1936».

Он продолжает жить в своих работах и в воспоминаниях меж­дународного коммунистического движения».

(Лудо Мартенс, Председатель Партии Труда Бельгии, 14 декабря 1996 года, Брюссель).

– «Генеральному секретарю Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии большевиков товарищу Нине Александровне Андреевой.

…В лице Владимира Ивановича советские коммунисты и весь тру­довой народ потеряли верного, непоколебимого коммуниста-большевика, неутомимого борца за правое дело Ленина-Сталина, отважного и доблестного солдата-защитника социалистического Отечества. Пусть на его место в рядах Всесоюзной Коммунистической партии больше­виков встают тысячи и тысячи новых молодых борцов за свержение контрреволюционного правительства и восстановление Советской власти и социализма на всей территории Союза Советских Социали­стических Республик.

Я уверен, что Вы найдете в себе силы и мужество, чтобы пре­возмочь свое горе и продолжать начатую борьбу во главе ВКПБ за возрождение великой могучей Советской Родины. Пусть в эти тяжелые дни члены ВКПБ еще теснее сплотятся вокруг своего Центрального Комитета, чтобы приблизить решительную победу в борьбе за великое дело коммунизма, которому посвятил свою жизнь до последнего дыха­ния Владимир Иванович Клушин».

(Жак Лежен, французский коммунист, правнук участника Парижской коммуны, 27 ноября 1996 года).

ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

город Москва

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных