ВКПБ ВКПБ

15.10.2022, 06:41

Позиция Секретариата ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

23 – 27 сентября в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении в состав Российской Федерации.

Подавляющее большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вхождение в состав России. В ДНР одобрили вхождение в состав РФ 99,23 % избирателей, в ЛНР – 98,42 %, в Запорожской области – 93,11 % и в Херсонской области – 87,5 %. Явка с учётом участков в России составила: в ДНР – 97,5 %, в голосовании приняли участие 2 131 207 человек, в ЛНР – 94,14%, или 1 662 607 избирателей, в Запорожской области 85,4 %, или проголосовали 541 093 человека, и в Херсонской области – 78,86 %, или 571 001 человек.

Первые четыре дня в целях обеспечения безопасности голосование проводилось выездными избирательными комиссиями в зданиях школ, театров, на придомовых территориях, а также путём адресного обхода жителей. В последний день голосования отдать свой голос можно было на избирательных участках. На территориях России, где было организовано голосование для беженцев, на избирательных участках можно было проголосовать в течение всех пяти дней.

Явка рассчитывалась от числа избирателей, внесённых в списки при окончании голосования. Это связано с тем, что на участках, которые образованы за пределами регионов, списки составлялись с нуля: в них вносились избиратели, явившиеся для голосования и предъявившие необходимые документы. Кроме того, на освобождённых после 24 февраля территориях в составе ДНР и ЛНР избирательные списки на момент начала референдумов были предварительными и пополнялись по мере того, как люди, имевшие право голосовать на каждом конкретном участке, приходили и предъявляли документы о прописке.

Мониторинг голосования осуществляли наблюдатели, помимо Российской Федерации, из Италии, ФРГ, Мексики, Бразилии, Венесуэлы, Латвии и других 45 стран с пяти континентов, следившие за ходом референдумов. Все наблюдатели признали открытость референдума и высокий уровень доверия населения к его организации. Так, к примеру, международный наблюдатель мексиканский писатель Исраэль Гомес Арконада подчеркнул, что факта давления на референдуме в ЛНР международные наблюдатели не зафиксировали. Международный наблюдатель от Бразилии, колумнист «Красного журнала» Энрике Домингес заявил в беседе ТАСС, что люди, работающие на референдуме в Запорожской области, были очень хорошо подготовлены и воспринимали свою работу очень серьёзно. Кроме того, он обратил особое внимание на то, что люди голосуют добровольно, на них не давят.

Присутствие Российских вооружённых сил не влияло на добровольное и свободное волеизлияние населения. Российские военнослужащие лишь обеспечивали порядок и безопасность в условиях массированных артударов ВС Украины по местам скопления людей и гражданских объектов.

Таким образом, анализируя итоги референдумов, мы, ВКПБ (Нины Андреевой), констатируем: прошедшие референдумы являются действительно непосредственным, добровольным и свободным выявлением воли жителей освобождённой части Новороссии войти в состав России. Народ Новороссии реализовал своё законное право на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН.

Империалистический Запад и их либеральная, а также троцкистская обслуга в России подняли дикий вопль об «аннексии Россией части Украины». Эти заявления являются несостоятельными. Напомним, что аннексия это – захват территории чужого государства «ВОПРЕКИ ВОЛЕ ЕЁ НАСЕЛЕНИЯ» и тем самым нарушение «САМООПРЕДЕЛЕНИЯ нации» (В.И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 27, стр. 288 и т. 30, стр. 26). Народ же Новороссии выразил свою волю об отделении от Украины и объединении с Россией согласно права народов на самоопределение.

Именно США, рвущиеся к мировому господству, грубо попирают принципы международного права. Вспомним косовский инцидент. Используя албанских террористов, США разбомбили Югославию. Косовские албанцы провозгласили независимость от Сербии. Запад тут же признал Косово. Запад не волновало ни то, что не было референдума, ни дискриминация сербского меньшинства, ни территориальная целостность Сербии. Иными словами, США одни нации объявляют сепаратистами, если им это невыгодно, другие нации признают, если им это выгодно.

На все истошные вопли Запада и проамериканской пятой колонны в России мы отвечаем спокойно: был Референдум.

Большая Новороссия от Харькова до Одессы всегда тяготела к России. Новороссия исторически формировалась в составе Российского государства, то есть на российской территории, а не на территории, которую украинские националисты считают «исконно украинской».

В ряде регионов Новороссии русские составляют более 50% населения. Русское население сконцентрировано в прилегающих к России регионах. В городских центрах и промышленных районах русское население преобладает. Абсолютное большинство всего населения восточных и южных областей Украины считает русский язык своим родным языком.

На данный момент не вся территория Новороссии освобождена от необандеровцев. ЛНР и Херсонская область освобождены практически полностью. Освобождены примерно половина ДНР и три четверти Запорожской области (областной центр г. Запорожье находится под контролем киевского режима; на освобождённой территории центром является г. Мелитополь). По заявлению руководителей ДНР и Запорожской области, референдумы на неосвобождённых территориях Донетчины и Запорожья состоятся после их освобождения. Другие области, которые также входят в Новороссию: Харьковская, Днепропетровская (бывшая Екатеринославская), Николаевская и Одесская, находятся (будем надеяться ненадолго) под контролем бандеровцев.

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации.

5 октября после прохождения необходимых законодательных процедур в Конституционном Суде РФ, Госдуме и Совете Федерации РФ президент России В. Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии этих территорий в состав России.

Таким образом, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области включены в состав Российской Федерации на правах субъектов. 

ДНР и ЛНР сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком будет русский. Запорожская и Херсонская области войдут в состав РФ в качестве отдельных областей. Пределы республик и областей определяются «на день их образования и принятия в РФ». Границы, сопряжённые с территорией иностранного государства (в данном случае Украина), будут государственной границей России. При этом, ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях. 

За гражданами РФ, проживающими на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, будут признаваться выданные им ранее в ДНР, ЛНР, на Украине документы об образовании, стаж трудовой деятельности, право на получении пенсий, социальной и медицинской помощи (украинский фашистский режим лишил жителей Донбасса всех пособий и пенсий). Денежной единицей будет рубль. Вооружённые силы Донецкой и Луганской народных республик будут включены в состав Российский вооружённых сил.

До избрания глав новых регионов руководить ими будут временно исполняющие обязанности, которыми назначены действующие руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Выборы региональных парламентов состоятся в единый день голосования в сентябре 2023 г. 

Мы, ВКПБ (Нины Андреевой), приветствуем воссоединение освобождённой части Новороссии с Россией. Мы полностью поддерживаем волеизлияние населения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и решение Руководства РФ о принятии их в состав России.  

Поддерживая вхождение Новороссии в состав России, ВКПБ (Нины Андреевой) исходит из ленинского положения о праве народов на самоопределение. Оно в одинаковой степени предполагает как свободу отделения, так и свободу сближения и объединения. В.И. Ленин и И.В. Сталин подчёркивали, что национальный вопрос, предусматривающий право нации на самоопределение, решается в каждом конкретном случае с точки зрения борьбы трудящихся за демократические права и за социализм.

ВКПБ (Нины Андреевой) с самого начала установления на Украине фашистской диктатуры поддержала борьбу русского и русскоязычного населения за свои демократические права, в том числе за право обучаться на родном языке.

ВКПБ (Нины Андреевой) поддержала референдумы в Крыму и Севастополе и их воссоединение с Россией и референдумы о провозглашении независимости ДНР и ЛНР. 

ВКПБ (Нины Андреевой) поддержала идею руководителя ДНР Александра Захарченко о создании нового самостоятельного государства Малороссии в составе ДНР и ЛНР с курсом на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии и рассматривала эту идею в контексте борьбы всех антифашистских сил за свержение бандеровской хунты.

«Новороссия должна стать примером для всего населения Украины успешной борьбы за свои неотъемлемые права – и национальные, и экономические, и за право на самоопределение, закреплённое в Уставе ООН» (Н.А. Андреева. Будущее за социализмом, Ленинград, 2018, стр. 574). 

Непрекращающийся свирепый натиск необандеровских нацистов, мощно подпираемый оружием НАТО, на русскоязычное население Новороссии поставил его перед выбором: быть под защитой России или быть истреблённым и изгнанным со своей земли. Именно исключительно в целях самозащиты народ Новороссии принял решение войти в состав РФ.

Следует также отметить, что ожесточённое противоборство на Украине в течение восьми лет показало, что рабочий класс и антифашистские силы Донбасса пока самостоятельно в одиночку НЕ ГОТОВЫ противостоять необандеровскому режиму. К сожалению, убийство лидеров народного ополчения значительно подорвало силы антифашистов.

Нельзя снимать со счетов и тот факт, что Украина находится под прямым внешним управлением США и по сути лишена своей независимости. Запад уже в открытую обсуждает варианты раздела Украины. Венгрия, Румыния и особенно Польша заявляют о своих правах на Закарпатскую область, славянские территории Буковины, Бессарабии, Западную Украину (при этом Польша – претендует и на Западную Белоруссию, вдоль границы которой польские вооружённые силы уже вовсю бряцают оружием). Эти члены НАТО только ждут команду фас из Вашингтона. Украина по сути уже перестала быть самостоятельным государством и разваливается.

Государственной границей РФ является теперь западная граница присоединённой Новороссии. Это несомненно создаёт уверенность населения Новороссии в своей безопасности и охладит пыл опьянённого от натовских поставок оружия Зеленского. 

На сегодняшний день трудящимся Новороссии необходимо добиваться мира и спокойствия на земле Донбасса, необходимо решительно обуздать обезумевших от безнаказанности необандеровцев, массированно обстреливающих Донбасс, убивающих мирных жителей, что возможно только после военного разгрома банд украинских нацистов на всей территории Украины. (Если не добиться свержения киевской хунты, то конфликт примет тлеющий характер, будет только на время законсервирован и разгорится затем с новой силой. Поэтому никакого мира с нацистами быть не может и необходима реализация в полном объёме всех заявленных руководством РФ целей спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины).  

Необходимо восстановление разрушенных в условиях военных действий промышленных предприятий, дорог, школ, больниц, театров, всей гражданской инфраструктуры. Необходимо возобновление обучения детей в школах на русском языке, добиваясь объективного и правдивого освещения периода нашей советской истории. Необходимо искоренение всей нацистской бандеровской идеологии особенно среди подрастающего поколения…

Необходимо от руководства РФ требовать оказания действенной многосторонней помощи в восстановлении экономики и гражданской инфраструктуры, оказания гуманитарной, медицинской и иной помощи, улучшения жизненных условий населения.

Первоочерёдная неотложная задача народа Новороссии – прочно закрепиться на занятых позициях, незамедлительное освобождение той части ДНР и Запорожской области, которая всё ещё подконтрольна Киеву, и организация надёжной защиты новых государственных границ.

Это ближайшие ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

С другой стороны, ставя СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ гарантированного обеспечения интересов трудового народа, мы предупреждаем рабочий класс Донбасса и трудящихся всей Новороссии: буржуазная Россия не принесён трудящимся Новороссии освобождения от гнёта и эксплуатации.

Аппетиты российской буржуазии не меньше, чем аппетиты украинских олигархов. Российская буржуазия развалила Советский Союз, уничтожила национальную экономику России, его науку, образование, медицину и привела страну к нищете и пропасти. Российская буржуазия несёт с собой антисоветизм и антикоммунизм. Российская буржуазия зарится на предприятия Донбасса, чтобы извлекать прибыль, эксплуатировать трудящихся Новороссии, выкачивать из Новороссии природные ресурсы и делать на этом огромные барыши…

Важнейший вопрос – в чьих руках, в руках КАКОГО КЛАССА будет находиться собственность, прежде всего, на орудия и средства производства, заводы и фабрики, в частной собственности капиталистов или в руках рабочего класса. Рабочему классу Донбасса необходимо будет добиваться передачи средств производства в собственность трудового народа.

Очень важным вопросом, как учил В.И. Ленин, является ВОПРОС О ВЛАСТИ, КОМУ ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ – БУРЖУАЗИИ ИЛИ ПРОЛЕТАРИАТУ.   

Мы призываем рабочий класс Донбасса вместе с рабочим классом России бороться в конечном итоге за уничтожение всякого гнёта и эксплуатации, как со стороны украинской буржуазии, так и со стороны российской буржуазии, за уничтожение капиталистического гнёта путём восстановления СОЦИАЛИЗМА.

В заключении мы, ВКПБ (Нины Андреевой), обращаемся к трудящимся, проживающим на территории СССР, с призывом:

оказывать коммунистическим и антифашистским силам Новороссии всестороннюю идейную и организационную поддержку;

­вместе с ними бороться за дружбу народов СССР, за восстановление нашей общей Родины – Союза Советских Социалистических Республик;

– разъяснять народу в своей пропаганде, что только социализм способен освободить мир от вооружённых конфликтов и обеспечить мирное сосуществование народов;

– разъяснять народу историческую неизбежность пролетарской революции и готовиться к ней.

г. Москва

14.10.2022

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных