Печать

По решению руководства Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденных от украинских неонацистов Запорожской и Херсонской областей после обращения общественных организаций 23-27 сентября 2022 года проводятся референдумы о вхождении названных территорий в состав Российской Федерации.

В бюллетени для голосования в ДНР (ЛНР) включен вопрос: «Вы за вхождение Донецкой Народной Республики (Луганской Народной Республики) в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?»  Бюллетени напечатаны только на русском языке, который в ДНР (ЛНР) имеет статус государственного.

На голосование в Запорожской области (Херсонской области) вынесен вопрос: «Вы за выход Запорожской области (Херсонской области) из состава Украины, образование Запорожской областью (Херсонской областью) самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?» Бюллетени для голосования напечатаны на двух языках – украинском и русском.

Практически синхронно с принятием в четырех регионах Новороссии решения о проведении референдумов о вхождении в состав России 21 сентября 2022 года Президент России В. Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Частичная мобилизация объявлена в день опубликования указа, т.е. с 21 сентября 2022 года. В опубликованном указе установлено, что «Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту».

Принятые в Новороссии и России последние решения в настоящее время имеют огромное значение для дальнейшего развития событий как вокруг Украины, так и в глобальном масштабе.

Как уже неоднократно отмечалось в документах ВКПБ (Нины Андреевой), главной причиной кризисной ситуации на территории Украины и всей территории СССР, а также обострения общего кризиса мировой системы империализма, чреватого возникновением III мировой войны с уничтожением человечества, является разрушение Великой Державы – Союза Советских Социалистических Республик – предателями Советской Родины. Генеральный секретарь ЦК ВКПБ Н. А. Андреева задолго до трагических событий предупреждала о грозящей катастрофе руководство КПСС и советскую общественность и предлагала действенные меры, но, к сожалению, в высших инстанциях КПСС ее так и не услышали, потому что там набирала обороты идея буржуазного реформаторства.  НИКТО (!) из высшего руководства партии и государства не проявил должной активности в деле защиты Советской Родины, многие до сих у власти во всех 15 бывших советских республиках, которые в настоящее время охватила лихорадка национализма и шовинизма.

Наиболее уродливые формы национализма в виде бандеровского неонацизма наблюдаются после государственного переворота 2014 года на Украине.  Неонацисты устроили геноцид народа Донбасса, запретили использование русского языка на всей территории Украины, установили в стране фашистскую диктатуру. Ввиду полной недоговороспособности киевского режима, управляемого империалистами Запада, которые готовили его к войне с Россией, российское руководство приняло решение о начале 24 февраля 2022 года военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

ВКПБ (Нины Андреевой) поддержала проведение антифашистской операции, надеясь, что руководство Вооруженных сил России воспользуется колоссальным техническим преимуществом в сравнении с армией необандеровского режима. Однако, успешно начав операцию, руководство ВСР растеряло полученное преимущество и не развило успех. Более того, после переговоров в Стамбуле, оно в очередной раз поверило на слово необандеровскому руководству Украины – марионетке США – и вывело войска с территории Киевской и Черниговской областей, чем сразу же воспользовались кукловоды Зеленского. Стало ясно, что российское руководство, поверив лживым обещаниям украинских переговорщиков, «попалось на удочку» их западных кураторов, целью которых является затягивание военного конфликта на Украине. По данному поводу 30.03.2022 Секретариат ЦК ВКПБ выступил с заявлением «Никаких переговоров с преступниками быть не может!»

Затем начались совсем непонятные действия российского военного руководства: несмотря на предупреждения военных аналитиков о том, что надо разрушить коммуникации на территории Украины (мосты, железнодорожные узлы и т.д.), по которым вооружения Запада доставляются в страну, все-таки самые передовые виды западного оружия оказались в районах боестолкновений. Поэтому вместо советских видов вооружений, которыми ранее были оснащены ВСУ и уничтожены российскими военными, теперь прибыла западная техника, и обстрелы мирных городов Донбасса усилились.

Много было разговоров и об ударах по центрам принятия решения, однако и это по-настоящему до сих пор почему-то не выполняется. Приняв решение воевать в «белых перчатках», воздерживаясь от атак на органы украинской власти и инфраструктурные объекты, не решаясь остановить прокачку углеводородов, оберегая украинские города и население, российские военные довели дело до обстрелов наших территорий, нападений украинских диверсионных групп на российских пограничников и ОМОН.

И, наконец, как холодный душ для российского общества, давно ожидающего разгрома украинского фашизма, стало наступление ВСУ с 6 по 10 сентября под Харьковом, в результате которого российские войска оставили ранее освобожденные от необандеровцев города Балаклею, Изюм, Купянск и др. Эта история заставила многих снять розовые очки и осознать необходимость изменения тактики специальной военной операции (СВО), а также всей стилистики госуправления и работы с обществом. К сожалению, итогом отступления российских войск с территории Харьковской области стали возвращение в оставленные населенные пункты необандеровцев, восстановление ими террористического режима, гибель жителей, которые сотрудничали с Россией и не успели или по каким-то причинам не смогли эвакуироваться, особенному террору подвергаются преподаватели школ, перешедших на российские программы.

В это же самое время Москва с размахом и помпезно праздновала День города, запустив 30 тысяч фейерверков, а президент Владимир Путин лично открывал самое большое в Европе колесо обозрения. Всё было чётко отработано по заранее составленным планам, потому что команды «Отставить!» никто не дал.

Поэтому по поводу отступления под Харьковом страна ждет разбора полетов, шокированные поражением люди хотят знать конкретных виновников данного провала. Комментирующие ситуацию СМИ сообщают: наступающих небандеровцев было в восемь раз больше чем обороняющих города под Харьковом российских войск. Тогда возникает вопрос: куда смотрела российская разведка?

В обращении перед началом СВО В. Путин резко критиковал советское руководство за ошибки якобы допущенные в 1940-1941 гг. А некоторые современные буржуазные деятели критикуют советское руководство за «головотяпство», проявленное в начальный период Великой Отечественной войны. Да, было и «головотяпство» (например, командующий Западным фронтом Д. Павлов был расстрелян за провалы в руководстве оборонительными боями в Белоруссии в 1941 году), но в руководстве страны и Красной Армии не было такого поголовного предательства, которое было проявлено в горбачевско-ельцинском руководстве в 1991 году.

Что касается объявленного и уже ведущегося референдума в ДНР, ЛНР, освобожденных Запорожской и Херсонской областей, то необходимость его давно назрела.  В Советском Союзе, где экономика работала эффективно, и УССР являлась республикой с передовой наукой, промышленностью и сельским хозяйством, развивающимися колоссальными темпами, никаких противоречий между регионами, в том числе межнациональных, не возникало. Однако после контрреволюционного переворота 1991 года стали возникать проблемы, корни которых содержались в дореволюционном буржуазном прошлом. Территория Новороссии сформировалась в результате побед русской армии времен Екатерины II над турками, после которых все Причерноморье с Крымом отошло к России. На присоединенной территории была образована Новороссийская губерния с центром в Екатеринославе (Днепропетровске). В настоящий момент в регион Новороссии фактически входят восемь областей: Луганская, Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская. После присоединения в названные земли со всей России поехали переселенцы, и исторически так сложилось, что большая часть населения этого края было русскоязычным.

Это население не приняло фашистский переворот, совершенный необандеровцами в феврале 2014 года в Киеве, которые запретили русский язык и стали осуществлять политику террора в отношении русскоязычного населения. Русскоязычное население оказывало сопротивление фашистам, жителям Донецкой и Луганской республик удалось отстоять независимость и создать ДНР и ЛНР, а сопротивление в Одессе и Харькове было жестоко подавлено необандеровцами. В настоящее время измученное фашистским террором и войной население ДНР, ЛНР и освобожденных Запорожской и Херсонской областей хочет навсегда связать свою судьбу с Россией.

Люди, проживающие на указанных территориях, надеются на защиту со стороны России. Изменится ситуация и для действий российской армии, это будет уже не помощь, оказываемая народу, проживающему на территориях, которые подвергаются фашистской агрессии, а защита своей российской территории со всеми преимуществами, вытекающими из данного положения. Лучшие возможности возникают также по повышению боеспособности российской армии при полном подчинении союзных воинских формирований ДНР-ЛНР единому российскому командованию.

Как известно, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (в обоих пактах – статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие…». И это право населением вышеназванных территорий должно быть реализовано.

Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) поддерживает проведение в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в освобожденных от украинских неонацистов Запорожской и Херсонской областях референдумов о вхождении названных территорий в состав Российской Федерации.

При этом изменение государственных границ республик никоим образом не противоречит стратегической цели Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков – возрождению Союза Советских Социалистических Республик. Как отмечалось в «Позиции Секретариата ЦК ВКПБ» от 3 августа 2017 года: «Когда же трудящиеся восстановят Советскую власть на территории Украины, то будущее покажет: будет ли вновь одна УССР, или будут несколько советских республик, которые войдут в СССР с новыми названиями. Это, скорее всего, решат народы советских регионов Украины на своих референдумах». Наша позиция является неизменной: проведение референдумов является наиболее демократичной формой решения территориальных вопросов.

Последние события на территории бывшей Украины: неудачи Вооруженных сил России в Харьковской области, все большее подключение к агрессивной войне против России империалистического Запада, ставящего задачу расчленение и уничтожение России, затянувшаяся более чем на семь месяцев СВО, грозящая обрушить экономику России, показали, что требуются новые решения в части усиления российской армии.  

Для того чтобы выполнить задачи СВО по демилитаризации и денацификации Украины, нужно освободить всю территорию Украины от фашизма. Сделать это при нынешней численности российского контрактного контингента практически невозможно, к тому же растянутость фронта на 1200 км не позволяет обеспечить необходимую плотность войск на всей ее линии.

ВКПБ (Нины Андреевой) всегда была противницей контрактной системы формирования армии, принятой в буржуазных странах. Исторический опыт показывает, что наемные армии, которые воюют за деньги, а не за Родину уступают по боевому духу тем, у кого патриотизм зиждется на совести.

В сложившихся обстоятельствах ВКПБ (Нины Андреевой) поддерживает частичную мобилизацию, объявленную в Российской Федерации, т.к. другого выхода нет.

Задача разгрома фашизма на территории Украины, защита суверенитета и целостности России, которая противостоит коллективному империалистическому Западу, является благородной и справедливой. Фашистский режим на Украине является препятствием на пути борьбы за СОЦИАЛИЗМ на территории СССР.

Мы считаем, что следует усилить воспитательную работу в российской армии на примерах СОВЕТСКОГО патриотизма, на примерах героев Великой Отечественной войны.

г. Москва, 25 сентября 2022 года

 

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных