ВКПБ ВКПБ

2024 год – год 145-летия со дня рождения И.В. Сталина


"...Он вывел нас к свету
И к солнцу из тягостной тьмы.
Вот в ЭТОМ и именно в ЭТОМ
НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА - МЫ!"


07.03.2023, 14:24

Женская манифестация на улицах Петрограда 23 февраля (8 марта) 1917 года

8 марта прогрессивное человечество отмечает Международный коммунистический женский день – день женщин-тружениц, работниц, крестьянок, представительниц трудовой интеллигенции; день солидарности женщин в борьбе против капиталистического строя, эксплуатации и неравенства. В марте 1857 года сотни работниц нью-йоркских текстильных и обувных фабрик вышли на демонстрацию против 16-часового рабочего дня и неравной с мужчинами оплаты труда. Через полвека, в 1908 году, 15 тысяч работниц текстильных предприятий Нью-Йорка забастовали против тяжелых условий труда. А уже на следующий год, в марте 1909-го, впервые отметили праздник, посвященный участницам той забастовки. Дальнейшее развитие инициатива американских работниц нашла в социалистическом движении, в котором участвовало немало женщин. В 1910 году на Второй Международной конференции социалисток, в которой участвовали женщины 17 стран, Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции.

Уже в 1911 году женщины Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Франции, России, Чехии, Венгрии праздновали день борьбы за свои права. Но поскольку на конференции не зафиксировали дату празднования, то в разных странах она проходила в разные дни марта — от 2-го до 19-го. В условиях нарастающей военной угрозы в марте 1914 года женщины европейских стран выступили против войны, милитаризма и за право голоса. Теперь эти акции проходили 8 марта, день был приурочен к самому первому выступлению работниц в 1857 году. В России, в Петрограде, 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года начались массовые собрания, митинги, демонстрации. В них активно участвовали женщины. Они выступали против войны и нехватки продовольствия в столице. Протесты переросли в революцию, свергнувшую монархию.

После Великой Октябрьской социалистической революции в России праздник стал государственным. К середине 20-х годов праздник становится полноправным среди девяти революционных праздников, тогда он получил название 8 марта – Международный день работниц. В крупных городах проводились шествия, демонстрации – праздничные шеренги девушек, женщин шли под маршевую музыку, под духовые оркестры. В оформлении праздника участвовали профессиональные художники, а также театральные деятели. Газеты поздравляли женщин с Международным днем работниц. В этот день женщины-труженицы подводили итоги своей работы в деле советского строительства.  В трудовых коллективах вручались грамоты, в газетах публиковались статьи о женщинах-передовиках, на которых стоит равняться. Женщины становились товарищами, единомышленниками и наравне с мужчинами участвовали в политической и общественной жизни, осваивали новые профессии. Для облегчения женских домашних забот силами государства и самих женщин велась организация детских комнат, яслей, столовых и прачечных. В годы Великой Отечественной войны 8 марта подчёркивался вклад женщин в оборону страны. Газета «За ленинизм» от 8 марта 1943 года поздравляет женщин уже не с днём работниц, а с Международным коммунистическим женским днем. «В этой войне советская женщина стоит в рядах активных борцов против немецко-фашистских захватчиков. И что важно, никогда прежде женщины не участвовали так самоотверженно в защите своей Родины, им есть, что защищать: советская власть принесла трудящейся женщине равноправие во всех областях жизни» – подчёркивается в поздравительной статье. «Пролетарская правда» от 7 марта 1943 года писала, что на фронте и в тылу вместе с мужчинами, плечом к плечу, женщины самоотверженно отстаивают свободу и независимость своей социалистической Родины.

Однако уже в 60-е годы началось выхолащивание политической составляющей праздника, подмена его истинного первоначального значения. Был сделан акцент на то, что 8 Марта – это «праздник мамы». Происходит поздравление всех женщин без исключения: девочек, девушек, бабушек. Им дарят подарки, в детских садах проходят утренники в честь мам, сестер и т.д., в школах ─ линейки в честь учительниц, в ВУЗах ─ традиционные конкурсы, студенческие КВНы и вечеринки. Конечно, ничего плохого нет в том, чтобы поздравить мам, уделить им внимание. Только для этого сейчас есть День матери, а 8 Марта – это политический революционный праздник. Об этом стали забывать уже в поздние советские годы. А сейчас праздник 8 Марта буржуазные власти окончательно превратили в «праздник цветов, весны, красоты…» и так далее, в этом духе. Международный женский день стали отмечать цветами, стереотипными поздравлениями и сомнительными комплиментами. Сегодня 8 Марта окончательно превратился в апофеоз примитивных стереотипов о женщинах.

Именно сейчас, при буржуазном строе, когда женщины, как и все трудящиеся вновь подвергаются капиталистической эксплуатации, необходимо вспомнить истинное значение этого праздника. На данный момент между мужчинами и женщинами существует большой социальный разрыв. Официальная статистика подтверждает, что разница в зарплатах в России среди мужчин и женщин составляет более 20%. В декретный отпуск уходят преимущественно женщины, при этом они становятся максимально незащищенными и экономически зависимыми. Воспитывают детей зачастую тоже женщины, однако, согласно Семейному кодексу, оба родителя имеют равные права и обязанности. Из-за вероятности ухода в декретный отпуск или на больничные по уходу за несовершеннолетними детьми женщинам часто отказывают в принятии на работу. При этом работодатель может взять менее компетентного сотрудника мужского пола. Также женщины редко получают руководящие должности. Помимо этого, в обществе часто предъявляют к женщине дополнительные требования: как она должна выглядеть, как ей следует себя вести, какую работу ей нужно выбрать. 

Женщина-труженица может обрести своё истинное счастье, любовь и свободу только при социализме, только путём борьбы за него против преступного капиталистического строя.

Мария Краснова,

член ВКПБ (Нины Андреевой)

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных