Печать

СТАЛИН – ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРАТЕГ

Для справки: гений – высшая степень творческой одарённос­ти человека; политика – деятельность государствен­ной власти в своих классовых интересах, стратегия – искусство руководства политической борьбой.

Сталин великолепно владел этим искусством. Гроссмейстер среди мастеров, он просчитывал развитие событий на много ходов вперед. Величие Иосифа Виссарионовича особенно очевидно по сравнению с ничтожеством и бездарностью нынешних правителей.

К марксизму, – скромно заметил товарищ Сталин, – «я имею прямое отношение». Он в совершенстве овладел теорией марксизма-ленинизма, творчески её развивал и умело применял на практике.

Он разработал важную составную часть учения о пролетарс­кой революции – национальный вопрос. Как нарком по делам наци­ональностей Сталин проделал грандиозную подготовительную рабо­ту по созданию первого в мире многонационального пролетарского государства – Союза Советских Социалистических Республик.

Военный талант Сталина проявился на фронтах гражданской войны. Тому пример оборона Царицына, Пермский фронт, разгром Юденича. Его стратегическое решение разгромить Деникина нас­туплением через Харьков и Донбасс также увенчалось успехом. Сталин умел трезво оценить военную обстановку. Он предостере­гал от авантюрного наступления на Варшаву, предлагая ограни­читься взятием Львова.

Организационные способности Сталина высоко оценил Ленин, выдвинув его на пост генерального секретаря ЦК партии.

В условиях враждебного окружения Сталин выбрал ключевые точки развития советского государства - индустриализацию, кол­лективизацию, просвещение.

Он беспощадно разгромил оппозицию, которая переродилась во врагов народа. "Партия есть руководящий отряд рабочего класса, его передовая крепость, его боевой штаб. Нельзя допус­кать, чтобы в руководящем штабе рабочего класса сидели малове­ры, оппортунисты, капитулянты, предатели. Вести смертельную борьбу с буржуазией, имея капитулянтов и предателей в своем собственном штабе, в своей собственной крепости — это значит попасть в положение людей, обстреливаемых и с фронта, и с тыла. Не трудно понять, что такая борьба может кончиться лишь пора­жением. Крепости легче всего берутся изнутри. Чтобы добиться победы, нужно, прежде всего, очистить партию рабочего класса, его руководящий штаб, его передовую крепость – от капитулян­тов, от дезертиров, от штрейкбрехеров, от предателей».

«Vis pacem, para bellum» (хочешь мира – готовься к вой­не). После разоблачения замнаркома обороны по вооружениям Ту­хачевского началось оснащение Красной Армии и Флота новыми ви­дами боевой техники. Танки Т-34 и KB, самолеты МиГ, Як-3, Ла-5, Ил-2, ракетные установки Б-13, торпедные катера, морские охотники, подводные лодки, орудия и минометы, пулеметы и авто­маты в нужное время сказали врагу свое веское, стальное слово.

Благодаря энциклопедическим знаниям, приобретенным неус­танным самообразованием, Сталин был компетентен во многих от­раслях техники и мог давать квалифицированные советы специа­листам.

К примеру, сложный вопрос: сколько башен нужно тяжелому танку? Были: сухопутный крейсер Т-35 с пятью башнями, двухбашенные Т-100 и СМК. В декабре 1938 года Сталин сказал: «Сде­лать однобашенный танк и сравнить с двухбашенным». Через год на вооружение Красной Армии были приняты танки KB и Т-34. К началу войны выпустили 636 KB-2 и 1225 трид­цатьчетверок.

Блестящим дипломатическим маневром Сталин разрушил ковар­ные планы империалистов, освободил народы Молдавии, Западных Украины и Белоруссии, помог рабочему классу Прибалтики, отод­винул границы от Ленинграда и Мурманска. Он вовремя раскусил провокационное предложение Гитлера – «поход на Индию».

Апофеозом его творческой деятельности, жёсткой проверкой, суровым испытанием стала Великая Отечественная война. Она не была для Сталина неожиданной. Он предвидел неизбежность войны, он двадцать лет готовился к ней и готовил наш народ. Была уве­личена продолжительность рабочего дня, созданы трудовые резервы, повышена производственная дисциплина. За полтора месяца до начала войны Сталин был назначен Председателем Совета Народных Ко­миссаров. В работе он опирался на проверенных, преданных делу партии товарищей - сталинскую когорту.

Он принял на себя всю полноту власти и с ней громадную ответственность перед страной, перед советским народом. Люди ему верили. Бойцы шли в бой с кличем: «За Родину, за Сталина!» Поэт писал:

Мы так Вам верили товарищ Сталин,

Как, может быть, не верили себе!

Сталин был уверен в неизбежной победе над врагом и в каж­дом выступлении, начиная с 3 июля 1941 года доказа­тельно обосновывал эту уверенность, и передавал её всему со­ветскому народу.

Политическое видение марксиста позволило ему, используя противоречия между капиталистическими государствами, привлечь на сторону СССР Великобританию и США.

Дипломатический гений Сталина проявился на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях, где он извлёк из пораже­ния фашистской Германии и Японии максимум возможного для нашей страны: Петсамо, Калининград и Закарпатье на Западе, Тува на юге, Южный Сахалин и Курилы на востоке. Советский Союз и на­родно-демократические республики образовали могучий социалис­тический лагерь, который смог отбить агрессию империалистов в Корее и Вьетнаме, оказать дружескую поддержку Республике Куба.

Под мудрым руководством Сталина в невиданно короткие сро­ки наш народ восстановил народное хозяйство СССР. Были отмене­ны карточки и проводилось регулярное снижение цен. Велась иде­ологическая борьба с преклонением перед Западом и космополи­тизмом. Приняты меры по сплочению партии (Ленинградское дело). Для обороны страны создано атомное оружие и межконтинентальные баллистические ракеты. Велись разработки в области мирного применения атомной энергии и освоения космического пространс­тва.

В последнем гениальном труде «Экономические проблемы со­циализма в СССР» Сталин наметил пути постепенного перехода к коммунизму. На XIX съезде партии реформировал её руководящие органы. В заключительной речи дал указания братским партиям по дальнейшей работе.

Секрет сталинских побед: незаурядные личные способности, непрерывное освоение богатства человеческих знаний и, главное, – применение на практике единственно верной научной теории раз­вития общества – марксизма-ленинизма.

Неожиданная скоропостижная смерть товарища Сталина стала невосполнимой утратой для нашей страны, нанесла страшный удар по делу строительству коммунизма. «Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало!»

Для советского народа настали трудные времена. Под комму­нистическими лозунгами формировался класс советской буржуазии. Перерожденцы проникли в партию. Из партии рабочего класса КПСС превратилась в «партию всего народа». Настоящих коммунистов в ней осталось не более трех процентов. Руководящие посты снизу доверху захватили молодые энергичные советские буржуи во главе с предателем Горбачёвым. «Пятая колонна» сыграла свою подлую роль. В холодной войне временно победили империалисты.

«Империя зла» пытается навязать свой диктат народам мира. «Венец природы – человек» его интеллект, его душа и тело прев­ращены миром капитала в товар, в предмет купли и продажи, тем самым извращён смысл самой жизни человека». В тщетных попытках сохранить господство США развязывают кровоп­ролитные локальные войны.

Но империализм обречён на гибель всем ходом истории. Его уже терзает всеобъемлющий системный цивилизационный кризис. Рост производительных сил (атомная энергетика, компьютериза­ция) неизбежно ведет к изменению производственных отношений, к смене общественного строя. Всё больше людей понимает, что «вне социа­лизма нет спасения человечеству от войн, от голода, от гибели миллионов и миллионов людей».

Красное знамя партии Ленина-Сталина уверенно держит ВКПБ. Советские коммунис­ты должны возглавить мировой революционный процесс. Наша зада­ча – работать на революцию. «Время отступления кончилось, пора переходить в наступление».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! 

В.В. Яковлев (ВКПБ)

Категория: Статьи

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных